Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль жертвы. Кому это выгодно.





 

Как это ни парадоксально, находиться в позиции жертвы (или просто играть эту роль перед окружающими) порой бывает выгодно.

Бывают проблемы, которые мешают нам делать то, что мы хотим. А бывают проблемы, которые помогают нам не делать того, чего мы не хотим. Это называется вторичной выгодой.

Например, если у вас на руках экзема, то это прекрасный повод, чтобы никогда не мыть посуду. Если вы простудились, то вам не придется гулять с собакой в любую погоду. А если вы мать троих маленьких детей, то в ближайшее время вам можно не беспокоиться о возможности карьерного роста. Депрессия мешает кому-то работать или полноценно общаться. Усталость или беспомощность является уважительной причиной, чтобы постоянно эту помощь просить (особенно эффективно это оказывается в тех случаях, когда вам кажется, что просто так вы помощи получить не сможете). Беспокойство за престарелых родителей не позволяет вам покинуть их дом и столкнуться со сложностями самостоятельной жизни. Проблемы на работе оправдывают ваш низкий заработок или конфликты с близкими.

Вот почему мы иногда держимся за видимую беспомощность и хотим быть «спасенными». Например, очень многие женщины ждут от своих мужчин, что те будут встречать их, если приходится поздно возвращаться домой. И дело, порой, вовсе не в том, что женщине действительно страшно. Просто ей приятно, что он проявляет заботу о ней (особенно если это, в сущности, единственная забота, на которую она может «законно рассчитывать»). Бывает, что для получения этого права на защиту, она должна заставить его реально побеспокоиться, а себя — реально пострадать. Известны случаи, когда женщину грабили или даже насиловали — и только после этого мужья задумывались о ее безопасности.

Почему преступник выбрал среди всех людей именно эту женщину, которая обижена на мужа? И не фантазировала ли она втайне о том, чтобы с ней случилось что-то такое, что, наконец, привлечет внимание супруга? Безусловно так!

Нервно-мышечный грим лица — это текст, на котором написаны Ваши мысли.

Учтите, инстинктивно, врожденно мы умеем читать этот символический текст! И собаки умеют, и преступник тоже!

Наша жизнь действительно очень сильно зависит от самовнушений. Из отношений к себе и к другим людям складывается наша «картина мира». И Вы уже заметили, что ваши заветные страхи сбываются с невероятной точностью. Вы так часто фантазировали об ужасах, что ваше лицо стало маской, «призывающей» преступника своими негативными эмоциями.

Насилуют только тех, кто хочет быть изнасилованным!

Таков символ, такова врожденная функционально ролевая обреченность!

 

 

Date: 2015-05-23; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию