Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системная саморегуляция организма





 

Человек разделен на тело и голову. Головной мозг как-то управляет собой и телом, организмом с помощью центральной нервной и вегетативной нервной систем. Первая обеспечивает произвольные действия. Захотел поднять руку — подумал — поднял. Вторая система занимается менее интересными для сознания делами. Ее задача — управление внутренними органами и регуляция деятельности различных тканей. Мы привыкли, что, например, биение сердца или сокращение кишечника происходит как бы «автоматически». На самом деле ими управляет вегетативная нервная система. Получая сигналы из внешнего мира, спинной мозг перерабатывает их, оценивает ситуацию и «дает указания» через вегетативную нервную систему внутренним органам. Побежал человек, значит, сердце должно работать быстрее.

Перешел с бега на шаг, и сердце замедлило свой ритм.

Вегетативная нервная система участвует в регуляции температуры тела, работе желез внутренней секреции, отвечает за благоприятный биохимический фон организма (гомеостаз).

Вегетативная (автономная) нервная система представлена двумя звеньями — симпатическим и парасимпатическим. Можно расценивать их влияние на внутренние органы, в том числе сердце и сосуды, как противоположно направленное (тормоз — газ).

Например, преобладание симпатического влияния (симпатикотония) вызывает учащение пульса, повышение артериального давления, сухость и холодность кожи, сужение зрачка, белый дермографизм (если провести острым предметом по коже, остается стойкий белый след).

Человек плохо переносит шум, яркий свет, кофе, жару и духоту. Могут возникать парестезии, мышечная дрожь, сердцебиение, атонические запоры. Масса тела нередко снижена при хорошем аппетите. Нарушен сон. Физическая активность повышена. Работоспособность лучше в вечернее время. Способность к запоминанию и сосредоточению понижена.

При ваготонии (когда ведущим является парасимпатическое звено) признаки наблюдаются с точностью до наоборот. Характерны акроцианоз (синюшная окраска конечностей), усиление сосудистого рисунка, временами — чувство прилива и покраснение кожи, яркий, стойкий красный или смешанный дермографизм, повышенная влажность ладоней и стоп, усиленное слюноотделение, плохая переносимость холода. Могут наблюдаться головокружение, чувство «неполноты вдоха», тошнота, периодические боли в верхней части живота, повышенное газообразование, спастические запоры или диарея. Люди склонны к лимфатизму, прибавке в массе тела (нередко при сниженном аппетите, апатичны, малоинициативны, боязливы. Повышена сонливость, замедлен переход к активному бодрствованию по утрам. Иногда возникают обморочные состояния, часто наблюдаются аллергические реакции, снижена переносимость умственных и физических нагрузок, на фоне которых и возникает приступ.

В норме на холоде кровеносные сосуды кожи сужаются; большее количество крови поступает в сосуды брюшной полости и, тем самым, ограничивается теплоотдача. Поверхностные слои кожи, получая меньше теплой крови, излучают меньше тепла, поэтому теплоотдача уменьшается. Кроме того, при сильном охлаждении кожи происходит открытие артериовенозных анастомозов (соединительных сосудов между артериями и венами), что уменьшает количество крови, поступающей в капилляры, и, тем самым, препятствует теплоотдаче.

Перераспределение крови, происходящее на холоде, — уменьшение количества крови, циркулирующей через поверхностные сосуды, и увеличение количества крови, проходящей через сосуды внутренних органов, — способствует сохранению тепла во внутренних органах, температура которых поддерживается на постоянном уровне.

При повышении температуры окружающей среды сосуды кожи расширяются, количество циркулирующей в них крови увеличивается. Возрастает также объем циркулирующей крови во всем организме вследствие перехода воды из тканей в сосуды, а также потому, что селезенка (кровяное депо) выбрасывает в общий кровоток дополнительное количество крови. Увеличение количества крови, циркулирующей через сосуды поверхности тела, способствует теплоотдаче посредством радиации и конвекции. Для сохранения постоянства температуры тела при высоких температурах окружающей среды имеет значение и потоотделение, происходящее за счет теплоотдачи в процессе испарения воды.

При ненормальной зябкости вегетативная нервная система работает в совершенно неправильном режиме. Так, в ответ на небольшое волнение, а вовсе не на повышение температуры окружающей среды, вегетатика заставляет работать мелкие сосуды рук и ног с утроенной силой, сужая их.

Так же, как и в сознании, в организме происходит постоянное противоборство двух принципов — пассивности и активности. Эта двойственность представлена двумя антагонистическими частями вегетативной нервной системы (ВНС) — симпатической и парасимпатической. Функция ВНС — обеспечение гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) и физической, психической деятельности организма.

Симпатическая система обеспечивает физическую и психическую деятельность организма, является активизирующей, возбуждающей и ответственна за колебания до максимальных амплитуд гомеостатических констант.

Парасимпатическая система (базисная) отвечает за возврат всех констант к исходному уровню для обеспечения постоянства внутренней среды (гомеостаза)

Обе системы находятся в состоянии подвижного равновесия, колебательный контур которого различен, с минимальной амплитудой колебания — в покое и максимальной — при стрессовых физических и психических нагрузках.

Вегетативная нервная система служит посредником между психическими реакциями человека и их телесными проявлениями. С помощью эндокринной системы ВНС обеспечивает целостность и полноту реагирования человека на внешние и внутренние стимулы. Регуляция деятельности ВНС в организме происходит как со стороны вышестоящих, так и со стороны нижестоящих нервных структур. На деятельность ВНС оказывает влияние центральная нервная система. Регулируют деятельность внутренних органов через ВНС в основном подкорковые структуры (лимбическая система). Их активация зависит от подсознательных реакций человека, от эмоций. Сознательно регулировать деятельность внутренних органов (под воздействием импульсов из коры головного мозга) могут очень немногие люди, например, йоги. Коммунисты пытались сделать это во всемирном масштабе!

В зависимости от того, в каком душевном и психическом состоянии находится человек, активизируется та или иная система.

Если человек в силу неустойчивого мировоззрения находится в состоянии постоянного стресса, то симпатическая система приходит в состояние патологического возбуждения (симпатикотония). В организме начинаются процессы, ведущие к стойким изменениям внутренних органов. Например, к заболеваниям, связанным с патологической активацией симпатоадреналовой системы, относят гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, мигрень, тиреотоксикоз, сахарный диабет, заболевания суставов.

Если в силу воспитания и других факторов человек имеет повышенную потребность в опеке, заботе, внимании и любви, а жизнь ему этого не предоставляет, то у него могут возникать различные расстройства, связанные с патологической активацией парасимпатической системы (ваготония). Это происходит вследствие подсознательного или сознательного стремления к стабильности, постоянству, защите (иначе говоря, к безопасному состоянию материнской опеки). Человек в таком случае занимает пассивную жизненную позицию или, пытаясь бороться с собой, преодолевает трудности и препятствия, но испытывает при этом внутреннее сопротивление изменениям, которые неизменно несет жизнь. У него парасимпатическая система чаще всего находится в состоянии патологического возбуждения (внутренние, часто неосознаваемые стремления превращаются в импульсы ВНС, изменяющие состояние внутренних органов). Чрезмерная и постоянная стимуляция парасимпатической системы (под воздействием сознательных и подсознательных импульсов в поведении человека) может привести к определенному спектру заболеваний (бронхиальная астма, язвенная болезнь, нейродермит).

В разные возрастные периоды преобладает влияние той или иной системы. Например, младший возрастной период характеризуется ваготонией, а в подростковом возрасте преобладает симпатоадреналовые реакции. Даже смена дня и ночи оказывает действие: в темное время активнее вагус, а в светлое — симпатическая нервная система.

Но вернемся к холодным конечностям. Они бывают при перевозбуждении симпатической нервной системы. Периферическое расстройство кровообращения в области рук указывает на нежелание вплотную заняться насущными проблемами, на боязнь не справиться с ними и на недоверие к самому себе. Расстройство кровообращения в области ступней свидетельствует об отказе от дальнейшего развития или о неблагополучии в денежном вопросе.

Холодные руки и ноги — это страх потерять стаю, стать беззащитным.

Некий зрительник сказал, что на неделе у него есть целых два абсолютно безопасных дня, когда не нужно ни о чем беспокоиться и ни за что переживать. Эти дни — вчера и завтра!

 

 

Date: 2015-05-23; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию