Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мат как великое русское достояние





 

Почему люди ругаются, сквернословят, кощунствуют, матерятся, употребляют нецензурные выражения, ведут себя зазорно, постыдно, срамно, похабно?

Мат и матерщина — это форма психологической релаксации для орального эротика.

Животное кричит от боли, создавая конкурирующий очаг возбуждения в коре головного мозга, оно может царапаться и кусаться...

Оральному эротику хочется не только стонать и рычать в случаях, когда его обидели словом или действием, ему необходимо создать конкурирующий очаг возбуждения в своем головном мозге в виде потока грязнословия (копролалия) Но это не принято, табуировано, запрещено культурой. Социопейзаж культуры не оставил пространства для первобытного крика, гикания, свиста, наконец, рычания. Молитва и хоровое пение — это не для оральных эротиков. Им подавай «шайбу-шайбу», «горько», выкрик-выдох на салюте и рок-концерте...

Но это приемлемо далеко не для всех. Мазохисцирующая культура строга. Пусть лучше человек ходит заикой, испытывает лицевой тик, подергивание мышц и пр. Пусть он никогда не испытает оргазма, поскольку кричать по ночам неприлично...

Сквернословие — это болезнь или способ лечения болезни?!

Зашелся ребенок или подросток в истошном крике — к врачу его, да еще и психиатру! А то, что ребенка ни дома, ни в школе никто не слушает или, более того, ему слова не дают сказать, это как-то выпадает из внимания. Его внутреннее физиологическое и биохимическое состояние требует ОРАТЕРАПИИ, требует крика и, простите меня, КОПРАЛАЛИЙHОЙ ТЕРАПИИ (матом выругаться). Я лечил с помощью мата. И как лечил! На уровне чуда исцеления. Девушка H. страдала многолетним тиком лица и заиканием. На групповом занятии ей было предложено высказать все, что она думает, с использованием «неформальной» лексики. Группа была предупреждена о содержании этой лечебной процедуры и все ее «смелости» в использовании неформальной лексики встречала бурными аплодисментами и криками: «Давай, давай!» После пяти минут эдакой терапии тик и заикание исчезли, «чудо исцеления» состоялось. Прием с различными подвариантами мы повторяли неоднократно на многих больных с неизменным положительным эффектом.

Грязнословие на уровне театрализации — это когда мой больной, стоя на трибуне перед приличной аудиторией, во все горло поливает матом все и вся; особенно остро вспоминается мамаша.

А что здесь лечилось, и что было излечено? Да ситуация разлада между внутренним состоянием организма, которое требует оральной разрядки через крик, и социальными запретами на этот крик и его содержание. Кому-то нужно прокричать свою проблему и, тем самым, ощутить свою целостность. Кому-то нужно отправиться за город и вволю покричать, да еще и матом. Кстати, а Вы давно кричали вволю? Но с пониманием этой необходимости. или чаще всего крик происходит спонтанно, непроизвольно? И, как правило, он адресован младшим по рангу в стае-семье (трудовом коллективе)?

Нервно-мышечные комбинации русскоговорящего лица весьма своеобразны: русское лицо — это «ленивое лицо», мышцы щек расслаблено свисают. Европеец говорит, растягивая рот по горизонтали, его щеки напряжены. Мне удается, только наблюдая за нервномышечным гримом лица моего племянника, узнавать на каком языке он думает: на русском или на немецком, его щеки немедленно принимают «русскую» или «немецкую» мышечную комбинацию. Он — чистый билингв; равно успешно владеет немецким и русским языками. и, конечно, оральники не могут жить без копролалии. Копролалия — это лекарство для оральника, их лечение, их психотерапия. Матерщина — способ эмоциональной саморегуляции. Эмоциональная саморегуляция дает возможность расслабиться мышцам лица, способствует релаксации наших щек. Говорят, мат спасает даже от парадонтоза. (Уф!)

Орального ребенка очень важно выслушать, иначе он побежит на улицу и там его подлечат. Но там слушают только про интересненькое, общаются на жаргоне, но за вранье жестоко бьют.

Сергей Алексеев, замечательный знаток славянского языка, в своей книге «Сокровища Валькирии» пишет: «Не знаю, откуда это произошло, вероятно, от деда, отъявленного матерщинника и безбожника, но в критических, опасных ситуациях я забываю весь словарный запас, остаются три-четыре коренных и емких слова, из которых удивительно длинно, неповторимо и образно складываются целые речи. Попробуй, вспомни потом, как и чем вязал их — ничего подобного! Знаю только одно (и это много раз проверено), человек в это время мобилизуется, практически все действия становятся интуитивными, движения становятся скупыми, точными, без тряски и всяких излишеств. И обычно достигают цели».

Чернобыльской трагедии могло бы и не быть, если бы в школах изучали вот этот, интонационный русский язык. За 10 секунд до взрыва главный инженер станции вбежал в зал управления и заорал: «На хуя захуячили хуевину, расхуячивайте, нахуй! Хуякнет — охуеете»! Чего неясного? Но пока «оглашенные» недоучки-переучки переводили, взорвалось.

Представляю возмущение интеллигентных читателей при чтении такого ужаса! Нормальны ли в высоконаучной книге такие высказывания? Неужели, если употреблять такие выражения, то смысл сказанного дойдет до читателей лучше?

Будем полагать, что это был ТЕСТ на отбор моих читателей, отбор тех, кто принимает или готов принять реальную жизнь таковой, какова она есть.

Если Вас коробят слова, употребляемые в естественной русской речи, это — невротический симптом. Невроз неприятия реальности, шаткая мифическая защита своего идеального «Я», жизнь с закрытыми глазами и заткнутыми ушами. От этого надо лечиться! Необходима серьезная работа над собой, чтобы избавиться от социальной слепоты и глухоты. Необходимо понять, что попытка навязать серьезному человеку стиль общения, пристойный для смольной институтки, может иметь лишь одно следствие — в лучшем случае, Вас будут всегда игнорировать. Необходимо осознать, что подобная стратегия поведения резко снижает Ваши конкурентные преимущества и Ваши шансы преуспеть в реальной жизни. Необходимо понять, что «речевого этикета» придерживаются только подневольные люди, мелкие клерки и школьницы, очень далекие от свободной самостоятельности. Постарайтесь принять реальность такой, какова она есть. Задумайтесь, для чего Вам были навязаны столь неэффективные и неуспешные правила общения. Избавьтесь от навязанных Вам рабских стереотипов и не бойтесь жить так, как Вам хочется.

 

Попытаемся перечислить психологические функции сквернословия:

1. Обуздание страха, снижение собственной уязвимости.

2. Отвлечение своего и чужого внимания.

3. Команда к действию, подмена физической агрессии вербальной.

4. Подбадривание, исключение сомнений.

5. Снятие тревоги за сексуальные мысли и стыдные действия.

6. Обьединение в определенные группы с чувством общей вины.

7. Демонстрация непринужденности общения.

8. Способ выглядеть «как все», человеком без предрассудков.

9. Отрицание своей элитарности.

10. Ругательство как похвала с особой интонацией.

11. Неблагозвучные звукосочетания как глубинный возбудитель биохимии.

12. Возможность замены паузы, когда нечего сказать. Например, «черт побери!»

Более ста лет тому назад в английском медицинском журнале было сказано: «... кто первым обругал своего соплеменника вместо того, чтобы, раскроить ему череп, тот заложил основы цивилизации!»

Date: 2015-05-23; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию