Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молчание — серебро, сплетня — золото





 

«Хуже, чем сплетни о вас, может быть только их отсутствие»!

(Оскар Уайльд)

 

Толковые словари современного русского языка определяют сплетню как «слух о комнибудь или чем-нибудь, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях». В зарубежных культурах под сплетней подразумевают сообщение вполне достоверной информации приватного характера, которая не должна была бы разглашаться. Сплетничание — занятие не предосудительное и во многом даже полезное. Как ни странно, с помощью сплетен мы усваиваем «понятийный» моральный кодекс, преимущественно негласные правила поведения в обществе. Оказывается, что оральник — хранитель общественной нравственности!

Оральные дети сплетничают иначе, чем взрослые, и часто делают это прямо в присутствии объекта сплетен: «Он ковыряется в носу», «Она толстая, а еще ест пончик!» Обратная мысль: «А я хороший, я так не делаю». На поверку оказывается, что такие сплетни эффективны и играют свою воспитательную роль. Ребенок начинает осознавать, что он — не невидимка в этом мире. За ним наблюдает «Большой брат»! Поэтому ему следует контролировать свое поведение даже наедине с собой.

Взрослый оральник любит посплетничать о политиках, звездах шоу-бизнеса и боссах, тем самым, как бы принизив их значение в собственных глазах, почувствовать свою приобщенность к этому высшему миру. С возрастом характер сплетен изменяется, но не слишком. В характере сплетен проявляется сфера интересов того или иного человека. Сплетни — это своего рода психологический тест. Скажи мне, о ком ты сплетничаешь, и я скажу, кому ты завидуешь!

Оральнику необходимо говорить публично. Те, кто не дотянулись до «главного микрофона страны» и остались на ступенях Верховного Совета, впадают в оральный невроз в виде психогенной анорексии или отказа от пищи вообще. Но чтобы дать рациональное объяснение своему поведению, они начинают голодать во имя политический целей.

Гайдар, мастер вербального мастерства, «прочмокал» Россию. Вкусовые сосочки работают только в смоченном состоянии. А как приятно, осушив эти сосочки, вновь почувствовать, как они начинают что-то ощущать! И вот, оральник, который бессознательно заметил это явление, бессознательно осушает свои сосочки чмоканьем. На самом деле, перед нами человек, который не чмокает, а занимается оральным онанизмом, осушает, чтобы затем насладиться увлажнением вкусовых рецепторов.

Мальчишки чаще обсуждают сверстников своего пола, чем представителей противоположного, а девочки больше болтают о мальчиках, которые им нравятся, и чем более популярны эти мальчики, тем чаще они их обсуждают.

К сплетням склонны люди, малоуверенные в себе, подверженные тревогам, беспокойствам и страхам. Выбалтывая свою новость каждому встречному уху, они перепроверяют себя на правильность собственного реагирования, как бы берут «ума взаймы». Собственная семья — это первый предмет исследования. «Не выноси сор из избы» — гласит народная мудрость. Умный человек никогда не станет обсуждать отрицательные черты своих близких с посторонними и тем самым умалять значимость своей семьи в глазах других.

Сплетни же, предваренные словами: «Поклянись, что никому не скажешь!», распространяются со скоростью молнии. Все разведки мира знают этот прием. В каждом секретном учреждении присмотрен субъект, который бродит по коридорам и ловит слушателей. Взяв вас за пуговицу, он говорит: «Буду краток…» Это вам сигнал, что часа полтора у вас сейчас отнимут. Так вот именно ему, и только по секрету сообщают: «А Медведев упал с моста!»

Гарантия, что через два часа вся страна узнает и эту сплетню.

Старинная ирландская поговорка гласит: «Кто приносит сплетню, уносит две».

Чем различаются слухи и сплетни? Предмет сплетни — «всегда люди, а сама сплетня может быть либо фактом, либо предположением». Слухи же необязательно касаются людей, и они никогда не представляют собой достоверный факт: «Это — коллективный гипноз».

Придумывание и распространение сплетен и слухов — дело тонкое, оно может сыграть вам на руку, а может и навредить.

Если вспомнить Ф. Ницше: «Сплетня — пастух, пасущий свое стадо», то подумайте, кто и где ПРОФЕССИОНАЛЬНО сочиняет сплетни и слухи, а, заодно, и анекдоты?

Сплетни, слухи, оговор, неправда, вранье, клевета, наглая ложь, обман, введение в заблуждение — все это приемы, с помощью которых ПАСТУХ несомненно корректирует социальное поведение баранов!

Пока помолчим об оккультных организациях, сектах, господствующих религиях, политических доктринах и прочей «мулдошамбольной шизе», о которых с таким удовольствием говорят, говорят, говорят…

В том числе и о словах. Если ухо есть, то во множестве слов можно услышать и выделить их срединную, корневую основу, несущую главный смысл. Психолингвистическая одаренность орального слухача — это вещь реальная.

Например, говорим Шамбала, а слышим «сам бала». Балий — древнерусское слово «лекарь» от славянского глагола бАлить — лечить то, что бОлит. А врач — это тот, кто много врет или попросту рвач. (См. И. И. Срезневский, Материалы для словаря Древнерусского языка). Балалда — целитель, который щелчками по лбу умников-попов лечит. Хотя, впрочем, балалда — он и есть балда! Чего с него взять?

Английское слово «gossip» переводится как «сплетня» или «сплетник» — мужчина, напивающийся с друзьями. Или «сплетница» — женщина, являющаяся другом семьи, вхожая в дом, могущая вынести сор из избы.

Оральники — знатоки всех историй, анекдотов. Сплетники — люди, не особо популярные, именно потому, что их язык без костей и не вызывает доверия. Сплетник, склонен выставить себя в более выгодном свете, причем, даже не заботясь, чтобы ложь выглядела более или менее правдоподобно. В одном из университетов США психологи распространили заведомо ложные слухи о якобы состоявшейся свадьбе двух студентов. Впоследствии 12% опрошенных утверждали, что побывали на этой свадьбе. Причем даже платье невесты описывалось в мельчайших подробностях.

На самом деле, сплетни помогают нам в осознании своей социальной среды и своих возможностей. Сплетничая, мы сравниваем себя с остальными, это стимулирует к достижению успеха (как другие) или показывает нам наши беды в их реальном свете. Даже кумиры сходят со своих пьедесталов и становятся ближе и... любимее. Вот радость-то! И у них есть свои беды, и их есть за что пожалеть!

Сплетни сообщают о границах дозволенного поведения, о правилах, принятых сегодня.

Сплетня — есть вид социального контроля, дающая установки и НАДСОЗНАТЕЛЬНО управляющая людьми. Благодаря сплетням мы знаем любовницу начальника, к кому можно обратиться за помощью, общения с кем следует избегать. Сплетни также наглядно демонстрируют нам иерархию группы. Интересно, что «успешно» сплетничая, принося в группу нужную и важную информацию, либо направленно сообщая лидерам сведения о своих конкурентах, можно даже чуть приподняться в этой иерархии. Оральнику это иногда удается, но только на короткое время! Ибо, закон джунглей гласит: «Сначала ударь, а только потом издавай звуки!»

 

 

Date: 2015-05-23; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию