Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ влияния факторов макросреды





· Экономическая среда

Здесь необходимо рассмотреть влияние на деятельность организации макроэкономических процессов и явлений таких, как динамика валового национального продукта (экономический рост или спад), инфляция, безработица, покупательная способность населения, неплатежи, курс национальной валюты, и т.д. Важно проанализировать экономические показатели не только на момент написания курсового проекта, но и поинтересоваться их динамикой и прогнозами.

· Политико-правовая среда

Анализ данного компонента макросреды имеет чрезвычайно большое значение. Политико-правовая среда – это формальные институты общества или другими словами те правила игры в виде законов и других правовых документов, которым подчиняется деятельность организаций. Эти правила могут быть благоприятными для развития бизнеса или же, наоборот, делать определенные виды деятельности невыгодными и вынуждать предпринимателей отказываться от выбора той или иной сферы бизнеса.

К числу наиболее важных факторов политико-правовой среды следует отнести налоговое законодательство, правила международной торговли, антимонопольное законодательство, законы о банкротстве, правовые акты, относящиеся к охране окружающей среды, защите прав потребителей, санитарные нормы, регулирование ценообразования, правовую поддержку предпринимательской деятельности, эффективность деятельности юридических учреждений и другое.

Следует проанализировать, как факторы политико-правовой среды влияют на деятельность рассматриваемой организации, оказывают ли они сдерживающий эффект или же способствуют ее развитию. Необходимо выяснить, какие законодательные акты имеют непосредственное отношение к деятельности данной организации и каков их ограничивающий эффект, влияет ли политическая обстановка в стране на деятельность организации и т.д.

· Научно-техническая среда

В данном разделе необходимо рассмотреть, насколько подвержена отрасль, в которой работает ваша организация, влиянию научно-технического прогресса, каково значение инноваций в данной сфере, сколь часто здесь происходят радикальные смены технологий, как это влияет на конкурентоспособность фирм, действующих в отрасли. Важно также показать основные направления, в которых осуществляются технические нововведения (совершенствование производственного процесса, создание и совершенствование товара, совершенствование процедур обслуживание, учета, обработки заказов и т.д.). Естественно, необходимо дать критическую оценку факторов научно-технической среды с точки зрения их воздействия на конкурентоспособность рассматриваемой организации, возможности ее выживания и развития.

· Демографическая среда

В данном разделе следует определить, насколько существенно влияют на вашу организацию демографические изменения в обществе, такие, как динамика рождаемости, процессы старения населения, изменение уровня образования, миграционные процессы, ситуация на рынке труда и др.

· Культурная среда

Анализ данного компонента среды может быть многоаспектным. К нему относятся, например особенности национальной культуры; традиции; нормы поведения, в частности, стандарты бизнес деятельности; духовные ценности, разделяемые членами общества; активность членов общества в защите своих прав; отношение к защите окружающей среды и здоровому образу жизни; отношение к товарам отечественного и зарубежного производства и др. Важно, чтобы анализ данного компонента среды выполнялся в применении к деятельности выбранной организации, а не содержал общие рассуждения по поводу культурных особенностей местной среды.

Date: 2015-04-23; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию