Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истероидный тип





Главная черта истероидного типа - эгоцентризм, ненасытная жажда внимания окружающих к своей особе, потребность вызывать удивление, восхищение, интерес, сочувствие, почитание. На худой конец, предпочитаются негодование и ненависть, но только не пер­спектива остаться незамеченным. Лживость и фантазирование, так свойственные истероидной личности, направлены на приукрашива­ние ею собственной персоны с тем, чтобы всеми силами привлечь к себе внимание окружающих. Кажущаяся эмоциональность истероида на деле оборачивается театральной наигранностью переживаний, склонностью к рисовке и позерству. Глубокие искренние чувства, как правило, отсутствуют, несмотря на го, что истероиды постоянно имитируют исключительные страдания и сверхсильные чувства.

Дети с истероидными чертами характера охотно декламируют стихи, стоя на стуле в окружении взрослых зрителей, поют и танцу­ют на сцене под восхищенными взглядами зрительного зада. В по­дростковом возрасте с целью привлечь к себе внимание могут испо­льзоваться нарушения поведения, алкоголизация, сексуальные экс­цессы. Делинквептность сводится к прогулам, нежеланию учиться и работать, так как - «серая» жизнь их не удовлетворяет, а занять пре­стижное положение, которое бы тешило самолюбие, не хватает им способностей, ни, главное, настойчивости и волн. Тем не менее без-

 

делье и праздность сочетаются с очень высокими, фактически неудовлетворимыми претензиями в отношении будущей профессии. Истероиды склонны также к вызывающему поведению в обще­ственных местах. Более тяжких нарушений поведения обычно не бывает.

Побеги из дома могут начаться с детских лет. Убежав, истероидные дети стремятся находиться там, где их будут искать, обратить па себя внимание милиции или каким-то косвенным путем просигна­лить родным о своем местопребывании. Истероидные личности склонны также преувеличивать свою алкоголизацию: прихвастнуть огромным количеством выпитого или блеснуть изысканным набо­ром алкогольных напитков. Готовы изображать из себя наркоманов. Наслышавшись о наркотиках, попробовав раз-другой какой-либо доступный суррогат, любят расписывать свои наркотические экс­цессы, необычный кайф, прием экстравагантных средств вроде ге­роина, экстези или ЛСД. Детальный расспрос при этом обнаружи­вает, что нахватанные с чужих слов сведения быстро истощаются, С целью привлечь к себе внимание в ход пускаются мнимые болезни, ложь и фантазии. Выдумывая, легко вживаются в свою роль и вво­дят в заблуждение доверчивых людей. Среди имитируемых заболе­ваний могут быть психические расстройства. Особой популярно­стью пользуются деперсонализационные и дереализационные пере­живания, идеи воздействия, явления психического автоматизма, "внутренний голос», «раздвоение Я». К ним, так же как и к демон­стративным суицидным попыткам, могут прибегать, когда хотят выпутаться из какой-либо неприятной истории.

Истероидная акцентуация может сочетаться с психофизическим инфантилизмом. Она формируется также при воспитании по типу семейного кумира. Неудачи в среде сверстников истсроидные лич­ности склонны вымешать на своих родителях, которые становятся «козлами отпущения» за то, что уже не могут, как в детстве, препод­нести готовым все, что захотелось, избавить от трудностей, устра­нить все ставшие на пути преграды. Любимые, избалованные, залас­канные с детства, к удивлению своих родителей, они платят им хо­лодностью, а то и озлоблением. В сексуальном поведении истероида также очень много игры; игрой, которой они преимущественно увлекаются, является игра под названием «динамо». Самооценка очень далека от объективности. Неспособность занять видное поло­жение, разоблачение вымыслов, крушение надежд, утрата внимания со стороны значимых лиц, все это может привести к острым аффек­тивным реакциям демонстративного типа, включая изображение су­ицидных попыток, а также к истерическому неврозу и к демонстра­тивным нарушениям поведения.

 

 

Часть 3

КРИЗИСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

РАЗРЕШЕНИЕ КРИЗИСА

Date: 2015-05-23; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию