Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилептоидный тип





Черты эпилептоидного типа обычно видны уже в детстве. Ребе­нок эпилептоидного типа может часами плакать, и его невозможно ни утешить, ни отвлечь, ни приструнить, ни заставить замолчать. Очень рано у таких детей выявляются садистские наклонности: они любят мучить животных, дразнить малышей, издеваться над слабы­ми и беспомощными. При этом характерна также и недетская бе­режливость в отношении всего «своего»: своей одежды, своих игру-

 

 

шек. своего школьного хозяйства - и крайне злобная реакция на тех. кто собирается покуситься на их собственность. В школе появ­ляется мелочная аккуратность в ведении тетрадей, дневников, со­держании всех ученических принадлежностей.

Черты эпилептоилного типа особенно ярко проявляются и по­дростковом возрасте. Главной особенностью является склонность к периодам тоскливо-злобного настроения с постепенно, исподволь накипающим раздражением и поиском объекта, на котором можно сорвать зло. Такие состояния могут длиться часами, иногда днями, постепенно развиваясь и медленно ослабевая. С тоскливо-злобны­ми настроениями - дисфориями - тесно связана аффективная взрывчатость эпилептоида. Вспышки возбуждения лишь на первый взгляд кажутся внезапными. Аффект накипает постепенно длитель­ное время. Повод для «взрыва» может быть ничтожным, играя роль «последней капли». Аффекты эпилептоида не только сильны, но и продолжительны: они долго не могут успокоиться. В аффект на­блюдаются безудержная ярость, циничная брань, возможно нанесе­ние побоев, безразличие к беспомощности противника, неспособ­ность учесть собственную превосходящую силу.

Инстинктивная жизнь эпилептоида отличается большим напря­жением. Отмечается сильное половое влечение; склонность к сексу­альным эксцессам может сочетаться с садистскими и мазохистски­ми наклонностями. Любовь окрашена мрачными красками ревно­сти. Алкогольное опьянение часто протекает тяжело, с яростью и драками. В состоянии алкогольного опьянения эпилептоид может совершать поступки, о которых потом не помнит. При этом отмеча­ется тенденция напиваться «до отключения». Брутальность эпилеп­тоида сказывается буквально во всем: крепкие спиртные напитки он предпочитает пиву и вину, крепкие папиросы - легким сигаретам. В состоянии алкогольного опьянения легко возникают как агрес­сивные, так и аутоагрессивные аффективные реакции. У эпилептоидных личностей существует реальная угроза в отношении хрониче­ского алкоголизма. Среди их увлечений должна быть отмечена склонность к азартным играм. Очень легко пробуждается безудерж­ная страсть к обогащению.

Эпилептоидные личности могут хорошо адаптироваться в усло­виях строгого дисциплинарною режима, где умеют подольститься к руководителям, заполучить от них определенную власть над други­ми и использовать эту власть в собственных корыстных целях. Обычными чертами эпилептоида являются также вязкость, тугоподвижность, тяжеловестность, инертность, что накладывает отпечаток буквально на всем - от моторики до эмоциональности, личностных ценностей, мышления (инертность основных психических процес­сов). Мелочная скрупулезность, дотошное соблюдение всех предпи­саний, даже в ущерб делу, допекающий всех педантизм - все эти особенности рассматриваются как способ компенсации собственнной инертности. Эпилептоиды склонны к консерватизму, лю-

бят раз и навсегда установленный порядок, подозрительны ко вся­кого рода новшествам. Их можно назвать «хранителями традиций".

Эпилептоида отличает большое внимание к своему здоровью. Бе­режное соблюдение собственных интересов сочетается со злопамят­ностью, склонностью не прощать обиды, реакциями озлобления при малейшем ущемлении их интересов. Самооценка эпилептоидной личности носит односторонний характер: замечает свою склон­ность к периодам мрачного расположения духа («на меня находит»), осмотрительность, приверженность к аккуратности и порядку, бес­покойство о своем здоровье, даже склонность к ревности, а в оста­льном представляет себя гораздо более конформным, чем это есть на самом деле. Ситуации наибольшей уязвимости - ситуации ущемления интересов, состояния алкогольного опьянения, а также ситуации, когда эпилептоид получает и руки власть над другими лю­дьми, которую использует деспотично и авторитарно. Отмечается непереносимость эпилептоидом неподчинения себе, материальных утрат, неспособность унять свое властолюбие, необузданная рев­ность. Любой аффект легко становится неудержимым и приводит иногда к непоправимым последствиям. Эпилептоидные черты спо­собствуют психопатическому развитию по эпилептоидному типу. могут служить «почвой" для острых аффективных реакций, для делинквентных и криминальных поступков.

 

Date: 2015-05-23; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию