Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шизоидный тип





С первых лет жизни шизоидные дети обращают на себя внима­ние необычностью, странностью поведения. Это дети, которые лю­бят играть в одиночестве, мало тянутся к сверстникам, избегают возни и шумных забав, предпочитая общество взрослых: могу! часа­ми слушать непонятные для них взрослые разговоры. К этим осо­бенностям добавляется своеобразная недетская сдержанность и хо­лодность. В подростковом возрасте все черты шизоидного типа крайне заостряются. Прежде всего бросается в глаза замкнутость и отгороженность этих людей; одиночество мало тяготит их, они жи­вут своими, необычными для других, увлечениями и интересами.

Иногда неспособность устанавливать контакты тяжело пережи­вается шизоидными людьми. Неудачные попытки найти себе друга по душе, мимозоподобная чувствительность в таких поисках, быст­рая истощаемость в контакте побуждает их к еще большему уходу в себя. Замкнутость сочетается с недостатком интуиции - неумением догадаться о несказанном вслух, угадать желания других людей, по­чувствовать их переживания, неприязненное отношение к себе или, наоборот, симпатию и расположение, уловить момент, когда не сле­дует навязывать свое присутствие. К недостатку интуиции примыка­ет неумение сопереживать: откликнуться на радость или печаль дру­гого, понять чужую обиду, отозваться на беспокойство и тревогу. Слабость интуиции и сопереживания создает впечатление холодно­сти и черствости. Некоторые поступки могут показаться жестокими, но они связаны у шизоидов с неспособностью вчувствоваться в страдания других, а не с желанием получить садистическое наслаж­дение.

Внутренний мир шизоидной личности почти всегда закрыт для посторонних и зачастую бывает заполнен разнообразными фантази­ями и увлечениями. Шизоидные люди могут раскрываться неожи­данно перед человеком малознакомым, даже случайным, но чем-то

 

импонирующим их прихотливому выбору. В то же время их внут­ренние переживания могут навсегда оставаться скрытыми от близ­ких. Недоступность внутреннего мира и сдержанность в проявлении чувств делают неожиданными и непонятными для окружающих многие поступки, так как весь ход предшествующих переживаний и мотивов остается скрытым.

Увлечения шизоида отличаются необычностью, силой и посто­янством. Его сексуальность длительное время может оставаться не­замеченной. Болезненно чувствительные в компаниях, неспособные на флирт и ухаживания, не умеющие добиться сексуальной близо­сти в тех ситуациях, когда она возможна, шизоиды проявляют сек­суальную активность зачастую неожиданно, внезапно для друшх, иногда в самых грубых, даже извращенных формах. Алкоголизация у этого типа личности встречается крайне редко. Опьянение, как у всех других, обычно не сопровождается эйфорией. Однако в ряде случаев небольшие дозы крепких спиртных напитков облегчают установление контактов и устраняют чувство неестественности в процессе общения. Тогда алкоголь может регулярно использоваться в качестве своеобразного «коммуникативного допинга». Возникает специфическая психологическая зависимость от алкоголя. Точно таким же образом может быть начато регулярное употребление нар­котиков. Опасность токсикомании у шизоидов велика точно в такой же степени, как и алкоголизм.

Самооценка шизоидной личности отличается избирательностью. Хорошо отдавая себе отчет в своей замкнутости, трудностях уста­новления контактов, непонимании окружающих, скрытых причин и тайных мотивов их поступков, шизоид в то же время не замечает яв­ных противоречий в своем поведении, откровенной нелогичности поступков. Обычно он любит подчеркивать свою независимость и самостоятельность. Удар по «слабому звену» - ситуация, когда не­обхо-димо быстро и легко вступать в неформальные контакты с окружающими. При этом формальные контакты лаются сравнитель­но легко. Для шизоида непереносимо также грубое насильственное вторжение в интимный мир его фантазий и увлечений. Следует от­метить, что у взрослых людей шизоидные черты, как правило, с воз­растом компенсируются.

 

Date: 2015-05-23; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию