Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология получения портландцемента





Различают мокрый и сухой способы производства портландцемента. При мокром способе помол сырьевых компонентов и их смешение ведут в водной среде при содержании воды 32-45% от массы сухих материалов. При сухом способе сырьё размалывают и смешивают без воды. В данных способах используют печи различных типов. Помол обожжённого клинкера производят в одинаковых агрегатах. Около 80% портландцемента производят мокрым способом.

Дробление твёрдых неразмокающих в воде материалов предварительно проводят в щёковых дробилках, а затем – в молотковых и валковых.

Первую стадию дробления мягких материалов осуществляют на вальцовых дробилках, а вторую – в болтушках. Шлам, который выходит из болтушки и направляется на помол, подвергается рассеву в виброситах или гидроциклонах. Грубые частицы направляются на помол, а мелкие перекачиваются в шламбассейн.

При сухом способе производства дроблёные материалы перед измельчением в шаровых мельницах сушат в сушильных барабанах при температуре 600-700ºС.

Для придания шихте однородности материал тщательно смешивают (гомогенизируют). При производстве портландцемента мокрым способом для этой цели используют вертикальные шламбассейны ёмкостью до 400-500 м3 или горизонтальные бассейны ёмкостью до 5500 м3 и больше. При сухом способе сырьевую муку перемешивают в вертикальных силосах сжатым способом.

 

- 12/5 - Вяжущие в-ва

При мокром способе шлам вливают во вращающиеся печи непосредственно. При сухом способе сырьевую массу гранулируют. Для этого муку смачивают водой в количестве 11-16% от массы муки. Затем её обкатывают в барабанных или тарельчатых грануляторах.

Обжиг ведут во вращающихся печах.

Охлаждение материаладо50-100ºС производят в холодильниках.

Далее материал направляют на помол. При помоле к клинкеру добавляют гипс, а также гидравлические, пластифицирующие и другие добавки. Размалывают клинкер в шаровых мельницах. Производительность мельниц от 10 до 54 т/ч.

Размолотый цемент на склады подают при помощи пневмонасосов.

Хранят цемент в силосах. Это железобетонные сооружения диаметром 8-15 м и высотой до 25-35 м. Разгрузку силосов ведут главным образом пневматическими разгружателями. Цемент отгружают с заводов автомашины-цементовозы, специальные вагоны или упаковывают в мешки.

 

Date: 2015-05-23; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию