Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические виды портландцемента





Цемент для строительных растворов. Получается совместным помолом портландцементного клинкера (до 20 %), гипса, АМД, наполнителей (песок, известняк, мрамор). Марка по прочности 200.

Сульфатостойкий портландцемент ССПЦ. Получается на базе портландцементного клинкера, содержащего не более 50 % C3S, не более 5 % C3А и не более 22 % (C3А + C4АF). MqO ≤ 5 %. Марка по прочности 400. Не допускается введение добавок, кроме органических. Обладает малым тепловыделением и медленным твердением в ранние сроки. Применяется для защиты от сульфатной коррозии, обладает повышенной морозостойкостью.

Белый и цветные портландцементы. Для его получения применяется маложелезистый клинкер с содержанием Fe2O3 ≤ 0,35…0,45 %, с минеральными добавками (диатомит) до 10 % и гипсом. Обжиг ведется при высокой температуре (более 1500 оС) на беззольном топливе (мазут, газ). Марки по прочности 400, 500. Степень белизны определяется по коэффициенту яркости в сравнении с молочным стеклом МС-14, имеющего коэффициент яркости 95 %. 1 сорт белого цемента имеет коэффициент яркости 80 %, 2 сорт – 75 %, 3 сорт – 68 %.

Для получения цветных цементов вводятся свето- и щелоческойкие пигменты. Цветные цементы могут иметь семь цветов: желтый, розовый, красный, коричневый, голубой, зеленый, черный. Кроме пигментов можно вводить оксиды металлов, имеющих переменную валентность (Fe, Cr, Ni, Co, Mo). При этом получаются редкие цвета с переливами. Архитектурные изделия, облицовочные плитки, лестничные марши, краски.

 

 

- 14/5 - Вяжущие в-ва

 

Гипсоцементнопуццолановое вяжущее (ГЦПВ) получают смешиванием СаSO4·0,5Н2О (50…75 %), ПЦ (15…25 %) и АМД (10…25 %). Активная минеральная добавка необходима для связывания СаО в гидросиликаты кальция, в результате получается низкоосновный гидросульфоалюминат кальция без заметного увеличения объема. Применяются при изготовлении санитарно-технических кабин, стеновых панелей.

 

ГЛИНОЗЁМИСТЫЙ ЦЕМЕНТ

1. Состав глинозёмистого цемента

Глинозёмистый цемент получают спеканием или плавлением боксита и известняка с последующим измельчением плава или спека.

Ценными качествами цемента являются:

1) способность в короткие сроки приобретать высокий предел прочности при сжатии;

2) более длительное, чем у портландцемента, сохранение прочности в минерализованных водах;

3) способность сохранять прочность в растворах и бетонах, которые употребляются для кладки промышленных печей и сушил.

Содержание оксида алюминия (глинозёма) в цементе составляет 40% (в среднем), содержание СаО – около 40% (35-45%), содержание оксидов кремния и железа – около 10% (± 5%).

В ходе плавки или спекания образуются минералы: алюминаты кальция, C2S, кальциевый алюмосиликат (геленит); минералы, содержащие оксиды железа, магния, титана, щелочных металлов, сера, фосфор и другие.

Важнейшим минералом является однокальциевый алюминат СаО·Al2O3 (СА). Он находится в цементе в наибольших количествах и обусловливает быстрое твердение при нормальных сроках схватывания. Продукты твердения этого минерала обладают высокой прочностью. Если глинозёмистый цемент содержит свыше 40% оксида кальция, то СА частично превращается в С12А7. Цементы, которые содержат С12А7, имеют короткие сроки схватывания и большую прочность. Если содержание оксида кальция меньше 40%, то однокальциевый алюминат обогащается оксидом алюминия, образуя однокальциевый двуалюминат – СА2. Цементы с повышенным содержанием этого минерала, схватываются нормально, твердеют медленно и достигают большой прочности.

Геленит и С2S – нежелательные примеси в глинозёмистом цементе, так как снижают его активность.

Минералы, которые содержат оксиды железа, также являются нежелательными примесями в глинозёмистом клинкере. Они гидравлические не активны и связывают большое количество оксидов кальция и алюминия.

Date: 2015-05-23; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию