Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туннельные печи





Туннельные печи широко распространены в технологии, например, производства керамических изделий. Рабочим пространством туннельной печи является сквозной канал, заполненный вагонетками. На вагонетках установлены обжигаемые изделия.

Туннельная печь условно разделяется на три зоны: подогрева, обжига и охлаждения. Зона подогрева через шлюзовую камеру стыкуется с туннельным сушилом. В рабочем состоянии туннель полностью загружен вагонетками. Очередная вагонетка подаётся к загрузочному торцу печи и проталкивается толкателем в печь через определённый временной интервал. При этом весь состав вагонеток, который находится в туннеле, перемещается на расстояние одной вагонетки. С другого конца печи при этом выталкивается вагонетка с охлаждёнными изделиями.

Основными размерами рабочего пространства туннельных печей являются высота печи, ширина и длина. При малой высоте и большой ширине свод печи делают плоским. Печи с высоким рабочим пространством имеют арочный свод.

Вагонетка представляет собой металлическую раму, установленную на колёса. Диаметр колёс зависит от размеров вагонетки и находится в пределах 250-1050 мм. Под вагонетки футеруется огнеупорным материалом толщиной 250-525 мм с применением слоя из теплоизоляционного материала. Верхний слой футеровки, в зависимости от температуры обжига, выполняется шамотным, периклазохромитовым кирпичом или из огнеупорного бетона.

Высота садки изделий на вагонетку зависит от формы и вида обжигаемых изделий и колеблется в среднем от 0,6 до 2,0 м. Вместимость вагонетки зависит от способа садки изделий и определяется количеством изделий, температурой обжига, прочностью садки, объёмными изменениями в процессе обжига.

При эксплуатации печей наибольшему износу подвергается футеровка вагонеток. В процессе работы она должна сохранять достаточную механическую прочность при температуре обжига, обеспечивать минимальные потери тепла и иметь максимальный срок службы.

При охлаждении изделий образуется большой объём горячего воздуха, который используется в качестве теплоносителя в сушилках.

Газообразное топливо сжигается в горелках.

 

 

- 7/4 - Вяжущие в-ва

 

Date: 2015-05-23; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию