Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные методы сушки





 

В настоящее время для сушки материалов всё шире применяют радиационные и электрические методы сушки. К ним относятся сушка инфракрасными лучами, электросушка, сушка токами высокой частоты.

Сушка инфракрасными лучами – высушиваемые изделия прогревают инфракрасным излучением. При нагревании инфракрасные лучи проникают вглубь материала. При этом температура внутренних слоёв становится выше внешних, обеспечивая высокий температурный градиент, который совпадает по направлению с градиентом влажности. Инфракрасное излучение обеспечивает высокую скорость сушки. Толщина зоны поглощения инфракрасного излучения различными материалами различна и достигает 2 мм.

Контактная электрическая сушка токами промышленной частоты применяется главным образом для частичного обезвоживания заготовок и изделий простой формы. По этому методу изделие при помощи плотно прилегающих металлических электродов подключают в электрическую сеть, как омическое сопротивление. В результате прохождения тока через изделие в нём выделяется тепло, которое разогревает изделие равномерно по всему объёму. Так как поверхность нагреваемого изделия излучает тепло и испаряет влагу, то в высушиваемом теле возникает температурный градиент, совпадающий с градиентом влаги. Указанные условия ускоряют обезвоживание изделий. Однако с удалением влаги электропроводность массы падает, что снижает в целом эффект сушки.

Преимущества сушки токами высокой частоты заключаются в том, что при такой сушке масса высушиваемого изделия прогревается одновременно на всю глубину с одинаковой интенсивностью. Интенсивность прогрева и температура внутри изделия могут регулироваться в широких пределах. Поэтому, в зависимости от окружающих условий, легко можно подобрать необходимый градиент, который при данном методе сушки полностью совпадает с градиентом влажности. Недостатком сушки токами высокой частоты является высокий расход электроэнергии, поэтому этот способ осуществляют в сочетании с сушкой с сушильным агентом.

К сушилкам периодического действия относятся камерные сушилки. Они применяются для сушки кирпича, а также большегрузных изделий сложной формы. По организации потока теплоносителя камерные сушилки бывают однократного и многократного насыщения. При однократном насыщении неизбежно падение скорости сушки в направлении движения теплоносителя. Такие сушила не обеспечивают равномерности высыхания изделий и используются в основном для сушки мелких и средних изделий.

 

- 6/5 - Вяжущие в-ва

 

При рециркуляции теплоносителя в сушильном пространстве обеспечивается многократное омывание изделий и более равномерное высыхание. Такие сушильные устройства названы сушилами многократного насыщения. Циркуляция теплоносителя в таких сушилах осуществляется за счёт разности плотностей восходящих и нисходящих потоков.

 

Date: 2015-05-23; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию