Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сушка материалов





 

Сушку материалов производят в сушилах, в которых тепловые процессы связаны с удалением влаги, химически не связанной с материалом. При сушке изменяются технологические и физико-химические свойства материалов и изделий: снижается влажность материала, повышается механическая прочность и так далее.

По виду обрабатываемого материала сушила разделяются на две группы:

- сушила для сушки изделий;

- сушила для сушки сыпучих и кусковых материалов.

По конструкции сушильного пространства выделяют сушила туннельные, шахтные, барабанные, камерные. По способу подачи материала выделяют сушила распылительные, конвейерные, пневматические, размольно-сушильные. По схеме движения материала и сушильного агента – противоточные, прямоточные, с рециркуляцией и другие.

Для изделий с высокой влажностью весь процесс сушки делят на три периода.

Первый период – период начальной сушки. Происходит прогрев материала от начальной температуры до температуры насыщенного влагой воздуха и удаление воды. В этот период происходит максимальная усадка изделий. Большая скорость удаления влаги в этот период может привести к браку.

Второй период – скорость сушки снижается, продолжается процесс усадки и удаления влаги из пор. При этом температура поверхности растёт быстрее, чем центра материала.

Третий период – усадка материала отсутствует. Его температура становится равной температуре теплоносителя. Остаточная влага при этом полностью не удаляется из изделий и называется равновесной. Если удаление влаги с поверхности сырца идёт быстрее, чем её подвод из внутренних слоёв, то возникают напряжения. Они связаны с перепадом

влажности и большей усадкой наружных слоёв, чем внутренних. Возникшие напряжения могут вызвать появление трещин и других дефектов сушки.

Основными технологическими характеристиками процесса сушки являются:

- время сушки;

- температура и влажность входящего и выходящего сушильного агента;

- начальная и конечная скорость движения сырца.

 

 

- 6/2 - Вяжущие в-ва

 

Сочетание этих показателей и их изменение во время сушки называется режимом сушки. Оптимальным режимом сушки считается такой, при котором достигается получение изделий хорошего качества, в минимальные сроки и при минимальных затратах тепло- и энергоресурсов.

Время сушки зависит от массы изделия и колеблется от нескольких часов до суток.

 

Date: 2015-05-23; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию