Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливо в промышленности минеральных вяжущих веществ





 

В промышленности вяжущих материалов используют твёрдое, жидкое и газообразное топливо. Вид топлива определяет способ его сжигания. Топливо состоит из горючей (углерод, водород, кислород, сера и азот) и негорючей (зола и влага) частей.

Основной характеристикой топлива является его теплотворная способность – теплота сгорания. Теплотой сгорания топлива называется количества тепла, выделяющегося при сгорании твёрдого и жидкого топлива и относят к 1 кг, а газообразного – к 1 м3. Выражают в килоджоулях.

В технике для оценки различного топлива применяют понятие условного топлива. Это такое топливо, теплота сгорания которого равна 29 300 кДж/кг (7000 ккал/кг).

Наиболее подходящим для шахтных печей является металлургический кокс. Он практически не содержит летучих веществ и при сгорании даёт мало золы. Кокс в среднем содержит: углерода - 96%, водорода - 0,4%, азота и кислорода – 2,1%, серы – 1%, золы – 10-12%.

В качестве твёрдого топлива используют также каменные угли, бурые угли, коксовую мелочь, горючие сланцы. Тонкость помола топлива в тепловых агрегатах должна составлять по остатку на сите 0,08 мм 8-16%.

В качестве жидкого топлива применяют мазут. Это смесь углеводородов, которые испаряются и разлагаются при высоких температурах. Зольность мазута должна быть не более 0,15-0,2%, содержание воды – 1-2%, теплота сгорания – около 40 МДж/кг.

Для подачи мазута в печь применяют форсунки механического распыления.

Скорость сгорания мазута и интенсивность излучения факела, образующегося при этом, ниже, чем у твёрдого топлива. Поэтому расход теплоты на обжиг повышается примерно на 10%. Сократить расход теплоты можно за счёт снижения вязкости мазута путём его подогрева, увеличения давления распыления и уменьшения размеров каналов форсунки.

- 5/4 - Вяжущие в-ва

 

В качестве газообразного топлива применяют в основном природные газы с теплотой сгорания 32-39 МДж/м3. В зависимости от месторождения газов содержание метана составляет 80-99%. Газ на заводы поступает из магистральных газопроводов, где поддерживается давление 0,6 МПа. В заводском газораспределительном пункте давление газа снижают до 0,25-0,30 МПа и транспортируют к местам потребления.

Газ – наиболее дешёвый и удобный вид топлива. Он не требует устройств для хранения, не даёт отходов при сгорании, не загрязняет атмосферу. Применение газа облегчает автоматизацию процесса сжигания топлива и

технологического процесса. Это, в свою очередь, повышает качество готовой продукции, снижает её себестоимость. Постоянство химического состава и

теплоты сгорания газа обеспечивает равномерность режима обжига и стабильность работы печи. При этом повышаются стойкость футеровки,

коэффициент использования печей и, следовательно, увеличивается выход продукции. Газообразное топливо не требует специальной подготовки его перед сжиганием, что сокращает капитальные затраты. Вследствие этих преимуществ газ стал основным видом топлива в цементной промышленности вяжущих материалов (более 90%).

 

Date: 2015-05-23; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию