Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты предупреждения и объекты воздействия семейно-бытовых правонарушений





В настоящее время в России, как и во всем мире, одной из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии является насилие в семье, поскольку около 30 - 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защитить себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно более трети (38%) от всех убитых на почве конфликтных семейно-бытовых отношений. Лица, погибшие или получившие телесные повреждения в результате внутрисемейных конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений.

В связи с этим борьба с совершаемыми в семье насильственными преступлениями приобрела в последние годы приоритетный характер в деятельности субъектов профилактики.
Исследования, проведенные в различных регионах страны, а также за рубежом, показывают, что положение возможной жертвы, ее образ жизни, особенности поведения в совокупности с формами и степенью взаимосвязей с потенциальным правонарушителем могут способствовать зарождению в сознании последнего преступного замысла, стимулировать его антиобщественную установку, определять способ и средства совершения преступления.1

Поэтому для своевременного и эффективного проведения предупредительной деятельности в указанном направлении следует познать не только личность тех, кто совершает криминальное насилие в семье, но и личность тех, кто страдает от него.

Система предупреждения правонарушений, возникающих в семейно-бытовой сфере, и соподчиненные ей подсистемы располагают специфическими источниками получения и каналами передачи информации о криминогенных факторах и объектах профилактического воз действия, разнообразными средст вами и методами воз действия на различные группы семейно-бытовых пра вонарушителей и конфликтные ситуации, процессуальными, организационными и другими формами, в которых протекает деятельность общих и специа­лизированных субъектов предупреждения.

В криминологической литературе неоднократно указывалось, что субъектами предупреждения преступности является совокупность государственных, общественных организаций и граждан, осуществляющих на разных уровнях планирование мероприятий по предупреждению преступлений, руководство этими мероприятиями или непосредственную их реализацию, имеющих в этой связи определенные права и обязанности и несущих ответственность за достижение намеченных целей.

Четкое разграничение компетенции всех субъектов предупреждения и качественное выполнение каждым субъектом возложенных на него обязанностей являются необходимыми и обязательными условиями эффективного функционирования всей системы предупреждения семейно-бытовых правона рушений.

Профилактика семейно-бытовых правонарушений, в том числе так называемого бытового хулиганства, входит в число обязанностей участковых уполномоченных. Работа участкового уполномоченного полиции по предупреждению семейно-бытовых конфликтов складывается из выявления правонарушителей, постановки их на списочных учет, организации наблюдения за подучетными лицами и осуществления в отношении них индивидуально-профилактического воздействия.

Практика борьбы с бытовыми правонарушениями подсказывает, что нарушители, как правило, находятся среди:

- освобожденных из мест лишения свободы, судимых за совершение, преступлений на бытовой почве хулиганства;

- осужденных за совершение бытовых преступлений и хулиганства условно или к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

- привлекавшихся к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства в квартирах и общежитиях;

- лиц, отмеченных в материалах о бытовых правонарушениях, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела;

- склонных к злоупотреблению спиртными напитками;

- находящихся в конфликтных отношениях с родственниками и соседями
- состоящих на учете в психоневрологических диспансерах, поведение которых свидетельствует о возможном совершай ими бытовых преступлений и др.
В криминологической литературе под объектами профилактического воздействия в общем плане принято понимать совокупность различных причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Непосредственными объектами профилактического воздействия выступают три группы обстоятельств, относящихся:

  • к неблагоприятным внутрисемейным, личностно-бытовым, общественно-бытовым условиям и другим криминогенным факторам, отрицательно влияющим на формирование личности семейно-бытовых правонарушителей;
  • к различным конфликтным ситуациям, в которых находились участники взаимодействия и противоборствующие стороны перед совершением общественно опасного деяния;
  • к многочисленным условиям, облегчающим совершение семейно-бытового правонарушения и способствующим его наступлению.

Все эти объекты воздействия взаимосвязаны и дополняют друг друга. Управляющее воздействие субъектов предупреждения на личность семейно-бытового правонарушителя и негативные стороны ее социального окружения обычно проявляются в различных по характеру и направленности психолого-педагогических и правовых способах: путем убеждения, поощрения, внушения, научения, общественного осуждения, принуждения и др.

Они проводятся с учетом индивидуально-психологических и поло возрастных особенностей личности: могут быть ограничены простым информированием профилактируемого о недопустимости антиобщественного поведения и ответ ственности за совершение семейно-бытового правонарушения; носить поощрительный характер, когда лицо побуждается к правомерному, социально одобряемому поведению; могут быть направлены на стимулирование личности и формирование у правонарушителя положи тельных качеств и черт характера, чувства ответственности, за свои действия; наконец, носить и форму запрета, понуждения профилактируемого лица к определенным действиям либо воздержания от неправомерных по ступков с применением санкций за нарушение этих требований.

Основной целью профилактического воздействия на правонарушителя в сфере семейно-бытовых отношений является снятие психологического напряжения в семье либо в отношениях между родственниками, соседями, знакомыми.

Date: 2015-05-23; view: 1746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию