Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В семейно - бытовой сфере





Состояние и основные тенденции преступности

в семейно - бытовой сфере


Определение характеристик группы преступлений (правонарушений) в быту предполагает выделение критериев отнесения преступных деяний к насильственным преступлениям и признаков семейно-бытовой преступности.
Основой объединения насильственных преступлений в отдельную криминологически значимую группу является такие критерии как, способ действия преступников (физическое насилие над личностью, попытка либо угроза его применения), форма вины (умысел) и объект посягательства (физический статус личности).
Действующее уголовное законодательство (Уголовный Кодекс Российской Федерации) содержит следующий перечень насильственных преступлений против личности: убийство (ст. 105), убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.107), причинение смерти по неосторожности (ст.109), доведение до самоубийства (ст. 110), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.115), побои (ст.116), истязание (ст.117), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119), оскорбление (ст.130), изнасилование (ст.131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), понуждение к действиям сексуального характера (ст.133), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134), развратные действия (ст.135), хулиганство (ст.213), склонение к потреблению наркотических или психотропных веществ (ст.230), вовлечение в занятие проституцией (ст.240)1.

В плане криминологической характеристики наиболее близки между собой умышленные убийства, умышленное причинение вреда здоровью, истязания и сопряженное с насилием хулиганство. Что же касается сексуального насилия, то его отличают определенные специфические особенности (по непосредственному объекту, мотивации, способам и так далее).2

В исследованиях бытовой преступности в советский период, насильственные преступления, как правило, трактовались как противоправные действия путем физического причинения вреда личности. В последние годы среди юристов наблюдается подход, согласно которому насильственные преступления понимаются широко - как включающие в себя не только случаи применения насилия, но и случаи угрозы такого применения. С юридической точки зрения, в первом варианте мы имеем дело с физическими проявлениями насилия, во втором - с психическими.

Психическое насилие, выраженное словосочетанием «угроза применения», понимается как устрашение, запугивание жертвы применением физического насилия, оно чаще всего выражается в создании впечатления неизбежной расправы при помощи определенных словесных заявлений, жестов, демонстрации оружия или других предметов1.

Совсем недавно в поле зрения юридической науки попало собственно сексуальное домашнее насилие (в старом уголовном кодексе оно трактовалось как часть физического насилия). Лишь несколько лет назад было признано, что оно связано с посягательством на честь и достоинство жертвы, после чего были оформлены статьи специального раздела в уголовном кодексе - «Преступления против личности».

Но, ни в прежнем, ни в новом уголовном законодательстве Российской Федерации нет специальных статей, предусматривающих ответственность за преступления, совершенные в семье лицами, находящимися в родственных отношениях или с формулировкой «на бытовой почве».

Быт - одна из сфер общественной жизни. Это условия и уклад повседневной жизни людей, совокупность способов и форм удовлетворения их материальных и духовных потребностей, а также различные обычаи, обряды, привычки и нормы общежития.
Определяющим признаком при выделении группы бытовых преступлений должен быть характер той сферы общественных отношений, где они возникают и на которую посягают. Бытовые преступления совершаются лицами и в отношении лиц, связанных между собой укладом повседневной (не производственной) жизни.

Указанные преступления могут причинять личности как моральный, так и материальный ущерб. В связи с этим бытовые преступления могут быть и преступлениями против личности, и имущественными, а также нарушениями общественного порядка в местах совместного проживания.

Бытовые преступления в большинстве своем совершаются по месту жительства правонарушителей и потерпевших. Однако в силу ряда второстепенных для определения бытовых преступлений обстоятельств они могут совершаться и в других местах. Бытовое преступление всегда совершается по бытовым мотивам. В то же время по бытовым мотивам может быть совершено и не бытовое преступление.
Таким образом, бытовым можно считать преступление, совершенное лицом или в отношении лица по мотивам, возникшим в результате повседневных (не производственных) отношений, посягающее на личность, наносящее моральный или материальный ущерб личности либо нарушающее общественный порядок по месту жительства.

В советский период исследователи отмечали, например, что основная масса бытовых правонарушений совершается в коммунальных квартирах - 72,9% (89,1% всех хулиганских проявлений, 81,8% оскорблений, 71,4% умышленных убийств, 64,9% легких телесных повреждений и побоев и все менее тяжкие телесные повреждения)1.

8% правонарушений совершено в общежитиях, причем более половины - в общежитиях строительных организаций2.

Бытовые преступления, как правило, совершаются в вечернее время (68,3%) и преимущественно в будни (61,7%)3.

Из общего числа потерпевших 47,2% являются родственниками правонарушителей, 42% - соседями (в том числе по коммунальной квартире - 35,9%).4

При этом отмечалось, что 77% правонарушителей в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, 23% из числа потерпевших были в аналогичном состоянии, причем 45% из них употребляли спиртные напитки, вместе с правонарушителями.5

Чтобы успешно противостоять насилию в семье, нужно не только сделать это явление менее латентным, но и разобраться в его причинах. Понять сложный феномен домашнего насилия затруднительно, так как:

- семейная жизнь всегда была наиболее специфической и менее всего подвластной правовому регулированию областью отношений между людьми;
- связи между членами семьи сложно регламентировать извне;
- насилие в семье явление неоднородное, имеет множество форм и проявлений.

Проблема насилия в семье, роста преступлений в сфере быта актуальна и для более развитых государств. Разница с положение в нашем государстве заключается в том, что в Америке и Европе в 70-е годы двадцатого века этой проблеме стали уделять большое внимание, у нас же только сейчас всерьез заговорили об этом. Причем в этом есть вина не только государства, но и самих граждан. Россияне обладают специфическим менталитетом, из-за которого возрастает латентность преступлений в сфере быта. В то время, как проблема насилия в семье постепенно «открылась» для европейского общества благодаря усилиям неправительственных женских организаций, специалистов в области гендерных исследований и социальных работников. Уже в 70-е годы под давлением общественности началось государственное субсидирование кризисных центров и приютов для женщин, переживших насилие. В 1981 году в Министерстве здравоохранения и социальной защиты был образован Центр анализа и синтеза информации по вопросам семейного насилия. Было выпущено более 50 видеофильмов; налажен выпуск информационного бюллетеня; организованы обучающие программы для студентов, школьников, социальных работников. В 1984 году Б. Леви издал книгу, посвященную семейной жестокости, в которой был сделан вывод о том, что это явление распространенное, серьезное и имеющее место среди представителей всех слоев общества.

В Советском Союзе насилие в семье было «закрытым» вопросом. Им занимались только криминологи и другие специалисты при изучении преступлений, совершенных в семейно-бытовой сфере. Обсуждение этой проблемы на государственном уровне было своего рода табу. Насилие в семье не могло стать социальной проблемой в стране, где в уголовно-правовой доктрине приоритетными объектами защиты были государственные интересы и государственная собственность.

Как правило, изучение насилия в семье сводилось только к рассмотрению физического насилия в соответствии со статьями Уголовного кодекса. О многогранности этого социального явления, проявляющегося в различных формах, лишь упоминалось в контексте взаимосвязи с физическим насилием.

Публично о насилии в семье заговорили только в 1993 году, по инициативе женских общественных организаций в печати появились первые публикации, посвященные этой проблеме. Именно благодаря женскому движению в России, так же как и в других странах, создаются первые телефоны доверия, кризисные центры, убежища и приюты для пострадавших от домашнего насилия.

«Завеса молчания» была сорвана, и широкая общественность узнала, что «30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений и значительно опережают по количеству жертв от новых видов насильственных преступлений. Женщины и дети составляют 70% всех жертв тяжких насильственных посягательств, совершенных в семье. Дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защищать себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно более трети (38%) всех убитых на почве нездоровых семейно-бытовых отношений. Выросли до масштабов социально-значимого явления убийства с целью избавления от больных и немощных членов семей, а также с целью овладения их правами на имущество «насилия в семье»1.

Происходит криминализация семьи, складывается особый образ жизни, при котором насилие, алкоголизм, наркомания становятся нормой поведения, передающейся от одного поколения к другому. Насилие в семье становится трагедией для многих людей и разрушает фундамент безопасности общества.

По данным научных исследований, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. Около 30 процентов от общего числа умышленных убийств совершается в семье. Половине всех преступлений, связанных с бытовыми мотивами (ревностью, алкоголизмом, хулиганством), предшествуют длительные семейные конфликты.

Данные социологических опросов показывают, что 40 процентов жертв насилия не обращаются в правоохранительные органы из-за неверия в их возможность раскрыть преступление, наказать виновного1, а также из-за полной незащищенности и, как правило, материальной и иной зависимости жертвы от истязателя.

Что касается детей - жертв насилия в семье, то они находятся еще и в правовой зависимости от тех, кто совершает в отношении них насильственные действия. Их истязателями, как правило, являются родители, по закону обязанные представлять и защищать их права и законные интересы. Ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для многих из этих детей исходом является смерть. Более 50 тысяч детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей, а 25 тысяч несовершеннолетних находятся в розыске2.

По исследованиям Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского жестокое обращение в семье терпят в основном дети 6 - 7 лет; 60 - 70 процентов таких детей, постоянно избиваемых своими родителями, отчимами (мачехами)3, сожителями матери (отца), отстают в развитии, страдают различными физическими и психологическими и эмоциональными расстройствами. Многие дети являются жертвами «пьяной педагогики», которая подчас приводит к трагическим для ребенка последствиям. Нередко родители не только сами пьянствуют, но и привлекают к этому своих детей, совместно с ними употребляют спиртные напитки или одурманивающие вещества4.

Согласно данным общественной организации «Совет женщин МГУ», 58% российских женщин хоть раз в жизни подвергались агрессии со стороны кого-либо из близких мужчин. При этом каждая пятая женщина в России находится в ситуации регулярного жестокого обращения и унижения со стороны мужей постоянно. Половина избиваемых женщин подвергалась нападению в то время, когда была беременна, кормила грудью, имела маленького ребенка. Почти 90% опрошенных женщин и мужчин являлись свидетелями сцен супружеского насилия или среди своих родителей, или среди своего нынешнего окружения. При этом от трети до половины опрошенных готовы оправдать мужа, ударившего жену5.

Еще более ужасающую статистику обнародовала сегодня газета «Новые Известия». По данным НИИ МВД России, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. 81,6% преступлений в семьях совершается мужьями. Основные мотивы: 46% преступников хотели таким образом утвердить свой авторитет, 65,7% – вымещали на женах обиды от различных неудач, 21% преступлений мотивировался ревностью, 22% – аморальным поведением потерпевшей6.

Вероятность того, что один из членов семьи станет применять насилие в отношении другого, зависит от множества факторов. Насилие в семье возникает по множеству причин и разными путями, проявляясь в самых разнообразных действиях. Невозможно в полной мере понять причину насилия в семье и главное помочь пострадавшему человеку, рассматривая его вне многообразия отношений и связей, которые он имеет со своей семьёй и окружающей его действительностью вообще, работая с насилием лишь как с повторяющимися случайностями, забывая, что насилие системно, встроено и закреплено в семейной системе. Следовательно, поскольку насилие феномен системный, то к его диагностике и терапии должны разрабатываться и применятся системные подходы.

В связи с отсутствием общегосударственной политики по данному вопросу и несовершенством системы правовой и социальной поддержки, имеющиеся общие и специализированные социальные службы должны самостоятельно разрабатывать механизмы решения проблем семейного насилия. Специалисты разного профиля отмечают, что безопасность в семье может обеспечить экстренная и долговременная помощь жертвам насилия и их семьям; просвещение, консультирование и психологическая коррекция виновника насилия, жертвы и других членов семьи; профилактика семейного насилия. С этой целью уже проводится работа по координации усилий правоохранительных органов, социальных служб, медицинских и образовательных учреждений, общественных организаций в рамках единой стратегии искоренения и предотвращения насилия в семье.

Таким образом, сегодня все более очевидным становится тот факт, что проблема семейного неблагополучия в целом и насилия в частности требует решения комплекса задач психологического, педагогического, юридического, социального характера, направленных на разработку практических мер по предотвращению семейного насилия и реабилитации пострадавших от него.

 

Date: 2015-05-23; view: 1764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию