Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника постановки скарификационной кожной пробы на чувствительность к антибиотикам





При сомнительном аллергоанамназе после отрицательного результата капельной пробы, делается скарификационная проба.

Показания: определение переносимости лекарственного препарата у больных с тяжёлыми лекарственными реакциями в анамнезе.

Место введения: внутренняя поверхность предплечья в верхней её треть.

Проблемы пациента:

ü Действительные: болезненность, ограничение в движении на время процедуры.

ü Потенциальные: гиперемия, зуд, местный отёк, волдырь.

Материальное обеспечение: манипуляционный столик, чистая ветошь, одноразовые шприцы с иглами (10,0 мл и 2,0 мл), скарификатор, стерильный корнцанг или пинцет в крафт-бумаге, флаконы с антисептиком для обработки флаконов и для обработки кожи рук и инъекционного поля, флаконы с антибиотиком и 0,9% раствором хлорида натрия, флакон с антисептиком для обработки перчаток, стерильные шарики в индивидуальной упаковке, лекарственное вещество для инъекций, ножницы, ёмкости с дезинфектантом, средства индивидуальной защиты медработника, ёмкости для дезинфекции отработанного материала, инструментария, чистая ветошь, фантом предплечья, аптечка для оказания медицинской помощи при аварийных ситуациях и анафилактическом шоке.

 

Этапы Обоснование
Подготовительный этап
1. Проинформировать пациента о предстоящей манипуляции, объяснить цель и ход процедуры. Получить устное согласие. Провести инъекцию в процедурном кабинете. Обеспечение права пациента на информацию, его участие в проведении манипуляции.
2. Уточнить аллергоанамнез.  
3. Снять предметы с рук (кольца, часы, браслеты). Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть индивидуальную защитную одежду. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Подготовить к работе манипуляционный столик: ü Чистой ветошью, смоченной раствором дезинфектанта, обработать поверхности столика, вначале – верхнюю, а потом нижнюю и боковые; 2-х кратно с интервалом в 15 минут. ü На нижнюю полку выставляем емкости для дезинфекции отходов пост. № 147. Ведра внутри с полиэтиленовыми мешками и крышками Б4, емкость с пинцетом для снятия отработанных игл, ёмкость для отходов группы А. ü Вымыть руки в перчатках под проточной водой до исчезновение запаха дезинфектанта, просушить индивидуальным полотенцем или салфеткой и провести антисептику перчаток. Обеспечить инфекционной безопасности. Для физической дезинфекции в автоклаве 1100 - 0,5 атм. – 20 минут.
5. Проверить дату стерилизации бикса и пинцета. Отметить дату вскрытия и поставить подпись медсестры. Вскрыть бикс, убедиться в стерильности материала по индикатору, стерильным пинцетом достать из бикса материал и выложить на верхнюю полку манипуляционного столика, в индивидуальной упаковке – отметить число вскрытия. Затем выложить стерильный одноразовый шприц и иглы, флаконы (ампулы) с лекарственным средством, ножницы, флаконы с антисептиком. !!!Совместное хранение на рабочей поверхности манипуляционного столика стерильного и отработанного инструментария и материала не допускается. Контроль сроков использования.
6. Подготовить к работе флакон с антибиотиком сверив название, дозировку с листом назначения, срок годности, целостность флакона. Контроль сроков использования.
7. Подготовить к работе флакон с 0,9 % р – ром хлорида натрия. На этикетке флакона поставить ату, время вскрытия и подпись м/с. Соблюдение инфекционной безопасности.
8. Взять 2 стерильных шарика, смочить их антисептиком, обработать металлические обкатки и 1/3 флакона одним шариком, снять ножницами среднюю часть металлического колпачка и другим шариком обработать доступную часть резиновой пробки антибиотика и 0,9% раствора хлорида натрия.   Обеспечение инфекционной безопасности.
9. Проверить срок годности шприца, целостность упаковки. Обеспечение инфекционной безопасности.
10. Вскрыть упаковку шприца, собрать его. Проверить проходимость иглы. Обеспечение инфекционной безопасности.
11. Набрать необходимое количество растворителя и развести антибиотик из расчёта 1:100.000 ед. Классический метод разведения.
12. Отсоединить шприц, не вынимая иглы из флакона и осторожно перемешать содержимое флакона до полного растворения. Обеспечение инфекционной безопасности.
13. Усадить больного, измерить АД, произвести подсчёт пульса. Наблюдение за состоянием пациента.
14. Проверить шприц ёмкостью 2,0 мл на герметичность упаковки, срок годности. Обеспечение инфекционной безопасности.
15. Стерильным шприцём ёмкостью 2,0 мл набрать 1,0 мл растворённого антибиотика и добавить 1,0 мл 0,9% раствора хлорида натрия (1 мл – 50.000 ед.). Шприц поместить в упаковку. Контроль дозы препарата.
Основной этап
1. Кожу внутренней поверхности предплечья протирают 70 0 спиртом и дают ей просохнуть. Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Отступив 5 см от локтевого сгиба нанести каплю испытуемого растворённого антибиотика. Выбор места для пробы
3. Обхватить левой рукой предплечье больного с тыльной стороны. Соблюдение техники введения.
4. Сквозь каплю скарификатором нанести по 2 скарификации (бескровные, поверхностные) длиной до 5 мм. Соблюдение техники введения.
5. Через 20 – 30 минут каплю промокнуть стерильным шариком и оценить результата вместе с врачом. Обеспечение инфекционной безопасности.
6. Критерии положительной пробы: гиперемия, зуд, местный отёк в зоне нанесения препарата. Оценить результат.
Заключительный этап
1. Интересуемся самочувствием пациента, при необходимости измеряем АД и подсчитываем частоту пульса, обеспечиваем медицинское наблюдение за пациентом. Обеспечение преемственности в работе. Профилактика аллергических реакций на лекарственное средство.
2. Продезинфицировать использованное оснащение.   Обеспечение инфекционной безопасности. По приказу МЗ РБ № 165 от 25.12.2002 г.
3. Снять перчатки и продезинфицировать их в соответствующих ёмкостях. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Руки вымыть и осушить.  
5. Сделать записи в журнале учета процедур (ф 29/у). Заполнение медицинской документации установленного образца.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 3081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию