Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие крови из вены





Цель: взятие крови из вены на биохимические исследования, ВИЧ – инфекцию.

Противопоказания: поражение кожи и подкожно-жировой клетчатки любого характера в предполагаемом месте инъекции, флебит пунктированной вены.

Проблемы пациента: действительные: боль при введении иглы в вену, ограничение в движении (на время процедуры), эмоциональный дискомфорт, обморок.

Потенциальные: негативное отношение к процедуре, воздушная эмболия, тромбофлебит, повреждение нервных стволов, заражение ВИЧ инфекцией, вирусным гепатитом.

Место введения: поверхностные вены локтевого сгиба, предплечья, тыльной поверхности кисти, стопы.

Материальное обеспечение: манипуляционный столик, чистая ветошь, флаконы с антисептиком для обработки кожи рук и инъекционное поле, ампул и флаконов; флакон с антисептиком для обработки перчаток, стерильные шарики, бикс, стерильный корнцанг, шприц одноразовый 10,0 мл, инъекционная игла 40мм длиной и 0,8 мм сечением, средства индивидуальной защиты, штатив с пробирками, бланки направлений, стеклограф, емкости для дезинфекции отработанного материала и инструментария, резиновый жгут, клеенчатая подушечка, контейнер для транспортировки крови, аптечка для экстренной медицинской помощи при аварийных ситуациях, фантом - руки.

Этапы в лечебном учреждении Обоснование
Подготовительный этап
1. Проинформировать пациента о предстоящей манипуляции объяснить цель и ход процедуры. Получить устное согласие. Обеспечение права пациента на информацию, его участие в проведении манипуляции.
2. Снять предметы с рук (кольца, часы, браслеты). Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть индивидуальную защитную одежду. Использование индивидуальных средств защиты, приказ № 351 МЗ РБ. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Подготовка к работе манипуляционного столика: ü Чистой ветошью, смоченной раствором дезинфектанта, обработать поверхности столика, вначале – верхнюю, а потом нижнюю и боковые, 2-х кратно с интервалом 15 минут; ü На нижнюю полку выставляем емкости для дезинфекции отходов согласно пост. № 147. ü Вымыть руки в перчатках под проточной водой до исчезновение запаха дезинфектанта, просушить индивидуальным полотенцем. Провести антисептику перчаток. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Проверить дату стерилизации бикса и пинцета. Отметить дату вскрытия и поставить подпись медсестры. Вскрыть бикс, убедиться в стерильности материала по индикатору стерильности, стерильным пинцетом достать из бикса стерильный материал и выложить на верхнюю полку манипуляционного столика, а затем выкладываем все необходимое для манипуляции. Контроль сроков использования.
5. Пригласить пациента, предложить ему сесть (лечь), объяснить ход процедуры, установить доверенное отношение. Подготовить пациента психологически (пациент натощак!) Обеспечение права пациента на информацию, его участие в проведении манипуляции.
6. Освободить предполагаемое место инъекции от одежды, осмотреть и обследовать его пальпаторно.  
7. Вскрыть упаковку со шприцем, собрать его, проверить проходимость иглы. Соблюдение инфекционной безопасности.
8. Надеть очки, нарукавники. Приказ № 351 МЗ РБ
Основной этап
1. Определить пульс на лучевой артерии. Под локоть пациента положить прорезиненную подушечку.  
2. Наложить венозный жгут (на рубашку или салфетку) на 10-12 см выше места инъекции. Завязать жгут так, чтобы его свободные концы были направлены вверх, а петля – вниз. Создание искусственного венозного застоя (набухание вен).
3. Проверить пульс на лучевой артерии (пульс должен быть!). Профилактика пережатие артерии.
4. Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак. Пальпировать вену при сжатом кулаке. Для наполнения вены.
5. Обработать руки в перчатках антисептиком для рук. Соблюдение инфекционной безопасности.
6. Взять рукой три стерильных ватных шарика и смочить их антисептиком. Соблюдение инфекционной безопасности.
7. Обработать место инъекции: первым шариком – широко, вторым – узко движениями от периферии к центру снизу вверх, одновременно проверяя наполнение вен. Третий шарик оставить в левой руке, зажав его 4-м и 5-м пальцами. Использованные шарики сбросить в емкость для дезинфекции. Подождать, пока подсохнет место инъекции и подействует антисептик.     Обеззараживание инъекционного поля. Соблюдение инфекционной безопасности.
8. Взять шприц в левую руку, снять колпачок с иглы шприца, сбросить его в лоток для отработанного материала, проверить еще раз отсутствие воздуха в шприце.   Профилактика воздушной эмболии.
9. Переложить шприц в правую руку, указательный палец положить сверху (или сбоку) на канюлю иглы, остальными охватить цилиндр сверху. Попросить пациента сжать кулак.   Соблюдение техники введения.
10. Большим пальцем руки натянуть кожу в области инъекции и фиксировать вену. Соблюдение техники введения.
11. Не меняя положения правой руки на шприце, держа иглу срезом вверх (почти параллельно коже), проколоть кожу и расположить иглу параллельно вене. Соблюдение техники введения.
12. Продолжая фиксировать вену, слегка изменить направление иглы, осторожно пунктировать вену и продвинуть иглу по ходу вены на 1/3 ее длины. Должно возникнуть ощущение попадание «в пустоту».
13. Потянуть поршень на себя левой рукой (положение правой руки на шприце не менять!). Появление в шприце крови свидетельствует о том, что игла находится в вене.
14. Набрать в шприц 5-15 мл крови. Для биохимического исследования.
15. Попросить пациента разжать кулак. Развязать жгут левой рукой. Для извлечения иглы.
16. Прижать к месту инъекции третий шарик, смоченный антисептиком, извлечь иглу. Соблюдение асептики и антисептики.
17. При пункции вен локтевого сгиба попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе до остановки кровеотделения из места пункции или наложить давящую повязку на место пункции (шарик сбросить в емкость для дезинфекции).   Для остановки кровеотделения и соблюдение асептики и антисептики.
18. Открыть пробку, стоящую в штативе, левой рукой, зажав пробку между мизинцем и указательным пальцами. Медленно выпустить кровь по внутренней стенке пробирки.   Чтобы не разбрызгивалась. Приказ № 351 МЗ РБ.
19. Закройте пробирку притертой пробкой.  
20. Использованный ватный шарик и отработанный шприц сбросьте в емкости Б4. Для дезинфекции.
Заключительный этап
1. Взять ветошь, смочить ее раствором дезинфектанта и обработать жгут, сбросить ветошь в емкость для дезинфекции. Второй ветошью, смоченной дезинфектантом, обработать прорезиненную подушечку, сбросить ветошь в емкость для дезинфекции. Промыть жгут и прорезиненную подушечку под проточной водой до исчезновения запаха дезинфектанта. Затем просушить ветошью, ветошь сбросить в емкость для дезинфекции. Соблюдение инфекционной безопасности.
2. Обработать ветошью, смоченной дезинфектантом, фартук (при необходимости кушетку), ветошь сбросить в емкость для дезинфекции. Снять фартук, нарукавники, очки.
3. Снять перчатки, маску и продезинфицировать их в соответствующих емкостях.
4. Снять хирургический халат. Руки вымыть и осушить.  
5. Оформить на специальном бланке направление в лабораторию на биохимическое исследование, где указать цель исследования, ФИО пациента, возраст, отделение, номер палаты, диагноз, номер истории болезни, дату взятия крови и поставить подпись медсестры. Из бланка направления вырезать уголок с кодом пациента, датой забора крови и наклеить на пробирку или отметить стеклографом на пробирке и на направлении код. Код пациента в направлении и на пробирке должен совпадать. Транспортировать в специальном контейнере. Соблюдение инфекционной безопасности. Приказ № 351 МЗ РБ.

 

Date: 2015-05-23; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию