Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXI.19. Кузница воли





Если напряженное состояние может вызвать непроизвольное проявление энергии, сделать человека бодрым и жизнерадостным, то тем более сознательный приказ воли может увеличить ее запас. По существу, "воля есть лишь одно из проявлений психической энергии" (Агни-Йога, 540).

Истинно, воля – огненный меч человеческого сознания.

Человек, каким бы одаренным он ни был, достигнет не многого, если его воля не будет постоянно активной, инициативной. Даже у обладателя большой силы воли она может заснуть в благополучии и бездеятельности. Человеку, если он действительно хочет быть достойным своего имени, необходимо всегда чувствовать полную ответственность за импульсы воли. Свободная воля дана человеку, чтобы он направлял ее лишь во благо эволюции, но увы! – как часто она унижает его, уводит с пути прогресса.

Все учителя жизни указывали, что волю нужно закалять, обострять и одухотворять, наряду с утончением сознания. Много сказано о приемах воспитания воли. Делай именно то, что тебе не нравится или в данный момент не хочется. Постоянно экспериментируй над собой, испытывай волю в различных условиях. Сознательно, мужественно и терпеливо переноси все и борись с повседневными препятствиями. Стремись спокойно преодолеть жизненные невзгоды и превратности судьбы.

"Степень мужества испытывается по силе опасности. Истинное мужество крепнет по напряжению опасности" (Сердце, 484).

Все же тот, у кого стимул воли не силен, быстро забывает все доводы о пользе борьбы с собою, о режиме жизни, если они не заложены глубоко в сердце. Поэтому сам закон эволюции приходит человеку на помощь. Лучшие методы воспитания воли преподносит суровая школа ежедневных обязанностей: многочисленные разнообразные, запутанные и неожиданные жизненные ситуации, подвижность обстоятельств, которые иногда требуют проявления всех сил и находчивости, напряженный ритмический труд, стремление к красоте жизни и желание оказать помощь ближнему.

Но лишь высокий дух, говорит Агни-Йога, умеет гармонизировать свободную волю с психической энергией. Ибо ему ведом наивернейший метод укрепления воли: преданное общение с Высшим Принципом эволюции, или согласованность своей воли с Волей Космической.

Date: 2015-05-23; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию