Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXI.14. Община и Братство





Люди еще не могут по-настоящему понять психологически эволюционные основы общинной жизни, еще меньше они думают о мощной магнитной, воспитательной, целительной силе единения, которая спаивает все индивидуальные части в один здоровый организм. "...Единение не только нравственное понятие, – говорит Агни-Йога, – но и мощный психический двигатель" (Аум, 377). Можно представить, какие мощные энергии появляются, когда люди сознательно обсуждают свои намерения, мысли, чувства, переживания, даже малые дела и созидательный труд. Единение есть магнит, притягивающий положительные частицы сил организма и комбинации будущих возможностей.

Агни-Йога говорит, что "человек сотрудничает чаще, нежели сам предполагает. Он постоянно одалживает психическую энергию....Люди при каждом соприкасании выделяют энергию и как бы объединяются ею. Таким образом, даже скупец окажется дающим сотрудником. Но забывают люди о постоянном обмене энергией. Они не понимают это важное действо, ибо никто не сказал им об излучениях энергии" (Братство, 589).

"Каждое чувство порождает энергию. Взаимное чувство удесятеряет энергию. Коллективное чувство создает мощь энергии, но единичное чувство должно быть напряжено и взаимное собирательное чувство должно быть согласовано. В этом вся причина несильного воздействия современных чувств... Между тем какая великая реальность отразилась бы в подъеме множества согласованных чувств! Древние называли чувство кузницей мощи. Не правда ли, как величественно чувство взаимной любви! Не ниже стоит мощь взаимной признательности. Несокрушимо чувство героизма самоотверженного. Так можно создать прекрасные башни и твердыни. Но откуда придет согласованность? Не от рассудка, не от извилин мозга, но из сердца, от Света".

Человеческое сотрудничество и единение должно "соединить сердца в хоровод согласия; даже не очень испытанное сердце прибавит в общую чашу свою ценную энергию" (Сердце, 278, 19).

Так единение сердец и идей может привести к Братству. Хочется еще и еще раз повторить об этом возвышенном понятии, о нерушимой гармонии человеческих душ, которая называется истинным братством на земле. "Также нужно понять значение взаимоуважения, которое лежит в основании Братства. Нужно признать глубокий смысл взаимности, когда удесятеряются силы. Не будет брат осуждать брата, ибо знает, что осуждение есть разложение. Мудро поможет брат на каждом повороте пути".

"Братья настолько уважают друг друга, что не заподозрят недостойное действие со стороны брата. Они поймут любое положение и помыслят, как подать помощь".

"...Братство, прежде всего, заботится о целительных началах и между своими сочленами устанавливает их. Каждое Братство, как истинное единение, уже будет носителем здоровья".

"Если даже одиночная психическая энергия является профилактикой физического здоровья, то насколько же мощнее будет влияние объединенной энергии! Смысл Братства заключается в объединении всеначальной энергии. Только расширение сознания поможет познать значение гармонии энергии".

Дружески и идейно спаянные члены духовной общины знают, что поверх всех земных братств есть единое мощное Братство, высочайший эволюционный Принцип, сокровеннейшая мечта человечества: "Одна мысль о существовании такого Братства уже наполняет человека мужеством. <...> Именно Братство может дать силы несломимые" (Братство, 424, 436, 539, 290, 549).

Date: 2015-05-23; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию