Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXI.22. Препятствия





Истинный борец, услышав об опасности, напрягает силы сознания и готов немедля отразить нападение, в то время как боязливый сам себе внушает нередко несуществующие страхи и надуманные, преувеличенные опасности и, таким образом, только умножает их.

Сильный дух понимает необходимость жизненных препятствий, ибо знает, что ими мы растем, и именно "препятствие должно быть рождением возможности" (Листы Сада Мории, ч. II, 353).

Без препятствий и контрастов, которые заставляют нас нагнетать энергию, истинно, не было бы восхождения. Все легкое несоизмеримо с эволюцией.

"Очень много говорят о препятствиях и очень мало пользуются ими. Понимание приложения препятствий дает радость работе. Но как только показывается препятствие, люди начинают думать о своих ощущениях, забывая, какое преимущество сложилось для них. <...>

Будем знать радость препятствиям и что приветствованное препятствие обращается в ускоренную удачу" (Агни-Йога, 262).

Мужественный, непоколебимый, много испытавший в жизни дух нередко выбирает именно тяжелый путь, как математическую задачу или психологическое испытание, чтобы проверить свои слабые, неустойчивые качества, чтобы с сердцем, полным мужества, броситься в вихрь жизненной борьбы и достичь, самой прямой и быстрой дорогой, поставленную перед собой цель. "Нужно следить за собою, и самые трудные задания нужно приветствовать как пелену очищающую..." (Сердце, 548).

Это не теория и не голословные утверждения. Когда мы вглядываемся в открытия и достижения духовной культуры человечества, мы невольно склоняем голову перед огненной волей и силой великих героев духа. Они потрясли предрассудки своего времени и пробудили оцепеневшие во тьме сознания, бросив в них молнию своей огненной мысли. В скольких сознаниях зажглось человеколюбие от костра сердец великих духов, и теперь еще горит ярким пламенем. Наглядный пример их жизни, истинно, доказывает нам, что "явление психической энергии может побороть все препятствия. Нет такой силы, которая могла бы преградить путь психической энергии" (Агни-Йога, 560).

Date: 2015-05-23; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию