Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXI. 12. Труд





Внутренний мир человека выражается в его поведении. Если возвышенные мысли и чувства играют столь значительную роль в активизации огненной энергии, то не меньшее значение для ее роста имеет мораль человека, его честный и чистый образ жизни, добрые дела.

Бесспорно, ежедневный напряженный труд, сознательно и старательно выполненный, содействует накоплению психической энергии. Сказано, что именно "сознательность труда есть основа раскрытия сознания, иначе говоря, начало действия психической энергии" (Аум, 477).

Также ежедневно, говорит Агни-Йога, человек может получать прану или частицу высшей энергии, которая возвысит его сознание. Особенно ценен труд радостный, овеянный лучшими эманациями сердца, ибо "явление радости в труде тоже есть явление особой формы психической энергии. Труд радостный является успешным в несколько раз" (Агни-Йога, 572).

"Сделавший наиболее радостно наиболее скучную работу будет твердым победителем, ибо он поборет тяготу скуки" (Листы Сада Мории, ч. II, 362).

Если в работе проявляется восхищение и вдохновение, значит, в ней вспыхнула творческая искра. Огонь творчества, энтузиазма и вдохновения должен сопровождать всю жизнь и деятельность человека, ибо, истинно, из винтика в механизме современной техники, которым человек стал, он должен превратиться в одухотворенного творца и строителя государства, художника своей жизни. Радость и любовь к труду делают светлым и дисциплинированным сознание человека, укрепляют рычаги воли, высекают духовные искры, гармонизируют центры. Это может быть и крестьянин, пахарь и сеятель, и сознательный, знающий свое дело рабочий с широким кругозором, обладающий запасом психической энергии.

"Огню несвойственно бездействие. Энергия порождает энергии. Особенно вредно отрывать человека от привычного труда. Даже при низшем труде человек творит проявление огненной энергии. Отнимите от него труд, и он неминуемо впадет в маразм, иначе говоря, утеряет Огонь жизни. Нельзя насаждать понятие отставных людей. Они стареют не от старости, но от погашения Огня. Когда Огонь погашается, не нужно думать, что не произойдет вреда для окружающего" (Мир Огненный, ч. I, 62).

Главное – не нарушать ритм труда. Ибо нелегко восстановить постоянно нарастающий благоприятный ритм, нарушение которого может быть весьма болезненным, даже опасным. Нередко человек чувствует себя выбитым из колеи, его трудно исцелить и восстановить прежний ритм. "Качания аритмичные" могут нести только гибель.

Агни-Йога говорит о "работе насыщенного ритма" как о качестве сильного духом человека, не всегда доступном для людей. "Учитель Будда очень заботился, чтоб последователи знали о сменах ритма. Он советовал перед большими достижениями не покой, но работу насыщенного ритма" (Листы Сада Мории, ч. II, 350).

Советуется также разумная перемена труда, без нарушения основного ритма. Агни-Йога советует держать начатыми несколько работ, чтобы заниматься ими в соответствующем состоянии сознания. Этим методом можно достичь лучших результатов.

Конечно, постоянная, полезная работа, в которую мы включаемся с сердечным интересом, забывая личные пристрастия и отбросив эгоизм, может создать возвышенный ритм, который явственно отразится на всем окружающем и на космическом, напряженном творческом ритме, особенно если человека окрыляет мысль о всеобщем благе. В таком труде уже чувствуется трепет будущего, он помогает строить далекое "завтра" человечества.

Агни-Йога различает четыре вида труда:

1. Труд, совершаемый с неудовольствием, даже с отвращением, который, конечно же, деморализует человека.

2. Труд несознательный, не укрепляющий дух человека.

3. Труд, совершаемый с радостью и любовью.

4. Труд не только сознательный, но выполняемый как служение, в преданности.

Конечно, постоянное единение с Высшим Началом придает труду высшее качество. Высший принцип деятельности – "пламенная мера труда".

Есть люди, которые, приступая к работе или уже в самом процессе труда призывают высшего Помощника. Будет ли это концентрация сердца перед началом работы, самоотверженная мысль или молитвенное настроение – по существу, трудящийся призывает на помощь Агни.

Мы знаем скромных работников, энтузиастов, всю жизнь, до последнего вздоха, посвятивших самому напряженному полезному труду, сохранивших тайну вечной молодости. Огненная энергия напрягала ритм восхождения всей их жизни, главной движущей силой которой были сознание долга, ответственность за качество работы, и единственной мыслью как можно лучше выполнить возложенную задачу, на благо общества и государства.

С другой стороны, нужно отметить, что и "сознательное развитие психической энергии являет насыщенность труда. Явить можно в короткое время результат действия многолетнего" (Агни-Йога, 525).

Так труд человека, освященный огненной энергией, приобретает совершенно другое, можно сказать, героическое качество.

Date: 2015-05-23; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию