Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXI.9. Сердце





Источник всех прекрасных, сокровенных и самоотверженных чувств, огненное горнило любви – это духовный центр сердца. Сердце – "лучший приемник всеначальной энергии" (Надземное, 753).

"Сердце добра сеет вокруг себя здоровье, улыбку, духовное благо". "Нужно ясно вообразить непрестанное излучение сердца". "Чистота сердца есть самая нужная собственность". "...Магнит чистого сердца очистит путь. <...> Истинно, радостно побыть с чистым сердцем!" (Сердце, 63, 64, 69, 70).

Еще и еще повторим, что сердце – солнце солнц организма, главный инструмент восхождения жизни, поэтому нужно бережно и сознательно заботиться о нем, о его благозвучии.

Сердце, как и сознание, следует удерживать в высоком ритме гармонии и дисциплины.

"...Потребуется дисциплина сердца. Каждое сердце окружено беспокойством, волнениями и трепетом. Можно превозмочь эти трепеты полным обращением к Иерархии, не половинчатым, но полным, и такое обращение вовсе не часто" (Братство, 546).

Агни-Йога особенно подчеркивает выдающуюся роль сердца в духовном прогрессе человечества.

"<В сердце> дремлют все энергии мира". "...Сердце — аккумулятор и трансмутатор энергий" (Сердце, 135, 79). "...Сердце, устремленное к высшему качеству всей жизни, будет проводником психической энергии" (Братство, 290). "....Огонь сердца... будет наилучшим очистителем и охранителем. Потому вместо разных сомнительных и часто ядовитых антисептических препаратов лучше иметь не только огонь очага, но и раздуть огни сердца. Можно убедиться, насколько огни сердца борются с тяжелыми заболеваниями". "Иммунитет заключается в сердце". "Лишь энергия сердца делает человека неуязвимым и несет его поверх препятствий. <...> Именно, оружие Света – сердце!" "Гигиена сердца предполагает добрые дела, но в широком смысле. <...> Добрые дела имеют в виду благо человечества". "Человечество болеет сердцем. Нужно, прежде всего, оздоровить сердечную сферу, конечно, если люди желают избежать катастрофы" (Сердце, 255, 375, 399, 467, 535).

Сердце – духовный аппарат, который собирает психическую энергию, управляет и руководит ею.

Сердце живет психической энергией, оно останавливается без этой движущей силы. Сердце посылает энергии возвышенных чувств и вибрирует на окружающие излучения. На сердце отражается чужая боль, боль всего мира, все события и катаклизмы.

Человеческое сердце бодрствует на страже организма и всего, что совершается вокруг.

Человек сознательно, своей мыслью может "уговорить" или побудить сердце концентрировать энергию и посылать ее на благо другим. Нужно не только в каждое начинание, но даже в каждое обращение к другому человеку вкладывать искру сердечной энергии. Это и называется сердечностью, так сердце может проявить все свое доброжелательство и расти в сострадании и любви.

Агни-Йога говорит, что сердце способно творить огнем, или энергией своих самых возвышенных чувств. Сердце творит взаимоотношения людей, сознание самого человека и его близких.

Агни-Йога советует воспитывать сердце, и вначале следует упражнять доброжелательность. "Нужно сеять добро каждым взглядом, каждым прикосновением". Также надо выдвигать понятие труда на пользу общую, труда для будущего.

"Закон великий – перевести сердце из этической отвлеченности к двигателю научному. Ступень эволюции понимания сердца должна была наступить в дни Армагеддона, как единственное спасение человечества. Почему люди не хотят ощутить свое собственное сердце? Они готовы искать во всех туманностях, но отрицают, что ближе всего. <...> Но теперь сердце нужно, как спасительный мост с Миром Тонким. Нужно утверждать, что осознание качеств сердца составляет самую насущную ступень мира. <...> Можно опасаться не бывших эпидемий, но целого ряда страданий, сопряженных с плохой профилактикой сердца. <...> Нужно принять основу сердца и понять значение фокуса" (Сердце, 410, 411, 561).

Поэты и философы прославляют прекрасное, одаренное тонкой интуицией женское сердце, полное материнской любви, сердце женщины, вдохновляющей на подвиг. Излучающее гармонию сердце – мощный магнит, невидимое влияние которого преображает все окружающее. Вот что говорит об этом Агни-Йога:

"Почему при опытах над психической энергией участие женщины так нужно? Почему женский уход за цветами так благотворен? Почему при болезнях прикосновения женщины так целительны?

Можно назвать множество явлений, когда именно женщина может дать особое напряжение психической энергии. Но не обращено должного внимания на такие особенности женщин. Среди врачей редко понято, почему участие женщины при операциях может быть особенно полезным. Вечно женственное начало не нашло еще справедливого толкования.

Ученые не допускают, что одно присутствие некоторых людей равняется сильнейшему аппарату" (Аум, 428).

Можно только радоваться, что возрастает роль женщины в гуманитарных профессиях, где приходится иметь дело с живым человеком и его духом, что в России большинство учителей и теперь уже женщины, что среди врачей и медицинского персонала все больше видно женщин, и что в искусство, поэзию и все культурные области женщина вносит мощную волну своего духа и сердечной энергии.

Date: 2015-05-23; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию