Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без открытия банковского счета





 

Проект ГК РФ закрепляет на уровне закона правила осуществления переводов без открытия банковского счета, которые в настоящее время установлены Положением о безналичных расчетах граждан.

Перевод без открытия банковского счета может быть осуществлен только физическим лицом, при этом Проект ГК РФ, в отличие от Положения о безналичных расчетах граждан (п. 1.2.1 Положения), не содержит условия о том, что перевод денежных средств без открытия банковского счета не может быть связан с предпринимательской деятельностью физического лица.

Поручение о переводе без открытия банковского счета, так же, как и платежное поручение, может быть передано с использованием электронных средств платежа (п. 3 ст. 885.1 ГК РФ в редакции Проекта). Однако отозвать его после передачи банку плательщик не сможет (в отличие от платежного поручения) (абз. 4 п. 1 ст. 885.2 ГК РФ в редакции Проекта).

Еще одна особенность поручения о переводе без открытия банковского счета в том, что оно может быть исполнено частично при недостаточности денежных средств, предоставленных плательщиком, если иное не предусмотрено законом, банковскими правилами или договором (абз. 3 п. 1 ст. 885.2 ГК РФ в редакции Проекта).

Риск убытков при передаче с использованием электронных средств платежа поручений о переводе предварительно предоставленных плательщиком денежных средств неуполномоченными лицами будет распределяться между банком и плательщиком по общим правилам, предусмотренным п. п. 1 и 2 ст. 856.1 ГК РФ в редакции Проекта.

Однако к таким случаям не будут применяться правила о возможности уменьшения риска плательщика до 10 процентов суммы платежа (п. 3 ст. 856.1 ГК РФ в редакции Проекта). Более подробно о распределении рисков при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа см. главу 45 ГК РФ "Банковский счет", пункт 6.1 данного Комментария - Общие положения о банковском счете.

 

Date: 2015-05-23; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию