Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эскроу (условное депонирование)





 

Проект ГК РФ предлагает включить в Гражданский кодекс РФ новый вид договора - договор условного депонирования (эскроу). В нем участвуют три стороны: депонент, бенефициар и эскроу-агент.

Депонент обязуется передать имущество эскроу-агенту в целях исполнения обязательства перед бенефициаром. Эскроу-агент должен хранить его и передать бенефициару при возникновении обстоятельств, указанных в договоре (п. 1 ст. 926.1 ГК РФ в редакции Проекта). В случаях, установленных договором, эскроу-агент проверяет основания для передачи имущества бенефициару (п. 2 ст. 926.3 ГК РФ в редакции Проекта).

Объектом депонирования могут быть вещи (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги (п. 3 ст. 926.1 ГК РФ в редакции Проекта).

Договор эскроу может быть только срочным договором. Момент вступления его в силу зависит от того, кто выступает в качестве эскроу-агента. Если это лицо, не являющееся нотариусом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, кредитной или страховой организацией, договор эскроу вступает в силу с момента нотариального засвидетельствования даты заключения договора (п. 4 ст. 926.1 ГК РФ в редакции Проекта).

С момента передачи имущества эскроу-агенту считается исполненным обязательство депонента по передаче имущества бенефициару (п. 6 ст. 926.1 ГК РФ в редакции Проекта). При этом эскроу-агент не вправе смешивать имущество депонента со своим имуществом и каким-либо образом им распоряжаться. Сделки по распоряжению таким имуществом, совершенные эскроу-агентом в нарушение принятых на себя обязательств, являются недействительными (ст. 926.4 ГК РФ в редакции Проекта).

На депонированное имущество не может быть обращено взыскание ни по требованиям к депоненту, ни по требованиям к бенефициару, ни по требованиям к эскроу-агенту (ст. 926.7 ГК РФ в редакции Проекта). Отметим, что в указанной статье приведен ряд исключений из этого правила. По общему правилу рассматриваемый договор является возмездным. Обязательство депонента и бенефициара по уплате вознаграждения эскроу-агенту является солидарным, если иное не предусмотрено договором (ст. 926.2 ГК РФ в редакции Проекта). Эскроу-агент не вправе засчитывать или удерживать полученное от депонента имущество в оплату или обеспечение оплаты своего вознаграждения, если иное не предусмотрено договором.

Договор эскроу прекращается по следующим основаниям:

- в результате истечения срока действия договора (имущество должно быть передано депоненту);

- по соглашению между депонентом и бенефициаром (депонированное имущество, если иное не предусмотрено соглашением депонента и бенефициара, подлежит возврату депоненту, а при возникновении оснований для передачи имущества бенефициару - передаче бенефициару);

- в результате смерти эскроу-агента (утраты им дееспособности либо ограничения дееспособности, признания гражданина безвестно отсутствующим) или в результате ликвидации, если эскроу-агент - юридическое лицо.

Если договор эскроу до наступления оснований, по которым он подлежит прекращению, не был передан другому лицу по правилам, установленным статьей 392.3 в редакции Проекта ГК РФ, то депонированное имущество подлежит возврату депоненту, а при возникновении оснований для передачи имущества бенефициару - передаче бенефициару (абз. 2 п. 2 ст. 926.8 ГК РФ в редакции Проекта).

Проект ГК РФ устанавливает особенности депонирования вещей, бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств (ст. ст. 926.5 и 926.6 ГК РФ в редакции Проекта). Для депонирования денежных средств стороны договора условного депонирования могут открывать специальный вид банковского счета: счет эскроу. Более подробно о счете эскроу см. подп. в) п. 6.2 данного Комментария - Счет эскроу.

 

Date: 2015-05-23; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию