Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д) Публичный депозитный счет





 

Данный вид счета может быть открыт только в предусмотренных законом случаях, когда должник или иные поименованные в законе лица имеют право депонировать денежные средства. Право на открытие такого счета имеют лица, которым закон позволяет принимать средства на депозит, - нотариусы, служба судебных приставов, суды и другие подобные лица (п. 1 ст. 860.23 ГК РФ в редакции Проекта).

Договор публичного депозитного счета будет регулироваться только императивно. Нормы о правилах зачисления и списания денежных средств, правилах открытия и закрытия счета будут установлены законом, и стороны договора изменить их не смогут.

Публичный депозитный счет предназначен для зачисления депонированных денежных средств, перечисления или выдачи депонированных денежных средств бенефициару и возврата их депоненту (другому лицу по указанию депонента). Любые операции по счету совершаются только на основании поручения владельца счета (п. 1 ст. 860.24 ГК РФ в редакции Проекта). Зачисление денежных средств на счет влечет возникновение права требования к владельцу счета у бенефициара, но бенефициар не вправе обращаться в банк для перечисления ему указанных денежных средств (п. п. 3 и 4 ст. 860.23 ГК РФ в редакции Проекта).

За пользование денежными средствами на публичном депозитном счете банк выплачивает владельцу счета проценты в размере, обычно принятом для вкладов до востребования (ст. 860.25 ГК РФ в редакции Проекта).

Из смысла положений Проекта ГК РФ следует, что сохранность денежных средств на публичном депозитном счете будет одной из самых важных целей его открытия. Во-первых, на денежные средства на публичном депозитном счете не может быть наложен арест по обязательствам владельца счета, бенефициара или депонента, допускается только обращение взыскания, соответственно, на права требования, к кредиторам или права требования к владельцу счета (ст. 860.26 ГК РФ в редакции Проекта). Во-вторых, при несостоятельности (банкротстве) банка депонированные денежные средства не включаются в конкурсную массу и подлежат передаче на иной публичный депозитный счет (ст. 860.27 ГК РФ в редакции Проекта). В-третьих, в случае смерти или сложения (прекращения) полномочий нотариуса, являющегося владельцем счета, его должно заменить другое наделенное подобными правами лицо. Если владелец счета - орган, служба и т.п., то в случае его упразднения или преобразования права владельца переходят к другому органу, обладающему соответствующей компетенцией (ст. 860.28 ГК РФ в редакции Проекта).

 

Date: 2015-05-23; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию