Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На результаты интеллектуальной деятельности





 

В часть третью Гражданского кодекса РФ предлагается впервые включить специальные нормы, определяющие, право какой страны применяется к исключительным правам на результаты интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации. Отметим, что сейчас указанные вопросы регулируются лишь нормами части четвертой Гражданского кодекса РФ, а именно п. 2 ст. 1231 ГК РФ. Согласно этому пункту исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, признанное в РФ в соответствии с международным договором, вопросы содержания права, его действия, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются Гражданским кодексом РФ (то есть российским правом). При этом не имеют значения положения законодательства страны, где такое исключительное право возникло. Правила п. 2 ст. 1231 ГК РФ действуют, если иное не предусмотрено международным договором или самим Кодексом.

Указанная норма сохранит свое действие, однако в части третьей Гражданского кодекса РФ появится уточняющее ее положение. Согласно ст. 1207.2 ГК РФ в редакции Проекта исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий будут определяться по праву той страны, в отношении которой испрашивается охрана соответствующего исключительного права. Напомним, что аналогичные нормы имеются в некоторых международных актах. Так, согласно п. 2 ст. 5 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 объем охраны, равно как и средства защиты, предоставляемые автору для охраны его прав, регулируются исключительно законодательством страны, в которой истребуется охрана.

Также предлагается определить круг вопросов, которые будут решаться на основе применимого права. Среди этих вопросов, в частности, следующие (п. 2 ст. 1207.2 ГК РФ в редакции Проекта):

- виды исключительных прав и их содержание;

- осуществление исключительных прав, в том числе допустимые способы распоряжения исключительными правами;

- внедоговорные способы защиты исключительных прав.

Таким образом, сейчас в отношении исключительного права, признаваемого в России, может применяться только российское право, но с введением описанной выше новой ст. 1207.2 ГК РФ появится исключение из этого общего правила.

 

Date: 2015-05-23; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию