Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никого не отвергать





 

 

Есть один способ постоянно пребывать в состоянии включения, в состоянии открытости: никогда никого не отвергать, даже того, кто говорит или делает что-то глупое. Я думаю, что этот аспект является самым важным. Тот, кто говорит или делает что-то глупое, является проявлением жизни, которая предстает перед вами, и вы можете преобразовать это во что-то лучшее. Когда мы пребываем в подобном состоянии ума, мы любим даже несовершенных людей.

Качество, которое мы должны постоянно культивировать, - учиться видеть, что можно сделать с недостатком или слабостью, которую мы видим, другими словами, учиться включать слабость и несовершенство. В этот момент есть не только слабость или несовершенство, есть также человек, который воспринимает это, а это уже два элемента. И тогда третий элемент может трансформировать их обоих. Напротив, когда мы осуждаем несовершенство, ошибку и слабость, мы разделяем себя.

Трудность заключается в том, чтобы согласиться с этими слабостями и не жить в раю. Мир - это не рай. Важно видеть вещи такими, какие они есть, и принимать их такими, какие они есть: с их эволюционной искрой, которая стремится к развитию вещей, к преобразованию даже того, что уродливо, в нечто красивое. Необходимо практиковать такое видение некоторое время, и тогда этот процесс станет нашей второй природой.

Когда вы отвергаете что-то или кого-то. вы как будто не прощаете ему того, кем он является. Для вашего собственного внутреннего существа это абсолютно невыносимо. Когда вы не прощаете кого-то, вы постоянно несёте это непрощение внутри себя, в вас постоянно присутствует травма. Это непрощение всё время является активным, и оно постоянно вас ранит. Кроме того, когда вы видите человека, напоминающего того, которого вы не простили, вы проецируете это прошлое на него, и ваша внутренняя травма становится даже ещё болезненнее.

Вы можете начать только с изменения своего способа мышления: практиковать не-отвержение. Сначала вы должны изменить своё мышление, попытаться понять, что если вы отвергаете другого человека, на то есть причина, и она заключается в том, что ваш разум не принимает его способ жизни. Как только вы поймете это, вы можете легко изменить своё мышление и сказать себе: «Пусть он живет в своем мире, он имеет право на свой мир!», а что касается вас - то вы живёте в своём. Если эти два мира несовместимы, соблюдайте дистанцию, но вы принимаете другого человека в его мире и продолжаете делать то, что должны делать. Это означает принимать различие.

В течение многих столетий люди думали, что истину, или Абсолют, можно найти, определить, и сегодня они всё ещё продолжают так думать. На Четвёртом Пути мы говорим об «искателях истины», но не называем людей на Пути «теми, кто обладает истиной» или «теми, кто нашел истину», так как знаем, что невозможно достичь истины, достичь того, что люди называют истиной. Поскольку истина охватывает всё - все истины, все мнения, всю философию, все теории, все религии, все формы социальной или экономической мысли, все ошибки, всё, о чем вы можете подумать. Истина охватывает всё, и как же тогда у вас получится открыть истину или объявить об истине?

Сегодня вы можете достигнуть своей истины, своей собственной, совершенно личной истины - и это будет мир вашей истины. Но не самой истины. Истина находится в другом месте. Истина возникает, когда больше нет никакого различия, когда вы можете принять ошибку точно так же, как истину, негативное точно так же, как позитивное качество; когда в вас больше нет никого, кто отвергает кого-то или что-то, кто проводит различия, судит, критикует. В этот момент мы можем снова начать говорить об истине.

То, чего мы можем достигнуть, является нашей собственной подлинной природой, нашей собственной истиной. Истина для каждого из нас является истиной, которая хорошо работает на нас. Если вам удается успешно функционировать в своём мире, с уважением к мирам других людей, вы, конечно, достигли определённого уровня истины, и это - самая ценная стадия для вас: хорошо действовать в мире вашей истины и позволять другим людям действовать хорошо рядом с вами.

Чтобы узнать уровень истины, или подлинности человека, мы должны спросить себя, какие другие высшие качества сопровождают его чувство истины. Ощущает ли он стыд или вину? Находится ли в конфликте? Тщеславен ли он? Или он в состоянии смелости, сочувствия, понимания, спокойствия, дружбы, любви, включения, свободы в своих движениях, мыслях и эмоциях? Это показывает тот уровень истины, которого достиг человек. Позволяет ли его уровень истины хорошо поступать с собой, быть в мире с собой, иметь сбалансированные отношения с другими людьми и миром?

Каждый человек может стремиться к своему уровню, без желания навязать его своему соседу или кому-либо ещё. Когда чей-то уровень истины навязывается другим людям, очевидно, что это очень низкий уровень. Когда мы пытаемся навязать своё мнение другим людям, подобно тому, как религиозные и политические деятели пытаются навязать свою истину, ясно, что это очень низкий уровень.

Таким образом, мы можем понять уровни истин и даже других миров, в которых живут люди, - согласно их качествам и силам. Это силы конфликта или силы мира? Силы исключения или силы включения? Это силы, которые созидают, или силы, которые разрушают?

Наличие высокого уровня означает способность уважать даже то, что является противоположным тому, что мы сами думаем; если происходит иначе, мы находимся на очень низком уровне. По моему мнению, спокойствия, или внутреннего мира, можно достигнуть только тогда, когда мы принимаем всё и всех вокруг нас. Именно тогда мы прекращаем наносить вред самому глубокому внутреннему движению, которое существует в нас, которое является движением включения. Душа каждого человека стремится всегда включать. Когда мы уважаем это движение, мы находимся во всё большем унисоне со своей собственной сущностью.

 

Date: 2015-05-23; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию