Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примириться с другими людьми





 

 

Когда мы включаем других людей, наша собственная сущность становится сильнее, хотя большинство боится, что они перестанут существовать, когда включают других людей. Человек фрагментирован, даже его мозг поделен на множество частей, множество маленьких «я», и включение в себя других людей имеет особый эффект. Когда мы включаем других (которые являются внешними «я»), внутренние «я» растворяются. Каждый раз, когда вы включаете других людей, даже когда вы просто думаете о них, как вы это делаете в группах (упражнение, в котором каждый день в заданное время члены группы), в вашем мозгу происходит объединение, создаются связи. В противном случае ваш мозг, а, следовательно, и ваш дух остаются фрагментированными. Когда вы работаете с другими людьми и вдобавок (это «вдобавок» является самым важным) время от времени думаете о них, вы создаёте связи внутри своей сущности. Речь идёт не просто о работе с другими людьми, поскольку в большей или меньшей степени всем приходится это делать, но о принятии их в себя в духе дружбы и доброжелательности. Такая работа создаёт внутренние связи, и является одним из самых главных способов борьбы с фрагментарностью.

Процесс такой интеграции происходит на духовном и даже на физиологическом уровнях: когда мы смотрим на одного человека, затем на другого и на следующего с доброжелательностью, с открытостью, создаются внутренние связи на физиологическом и даже на анатомическом уровнях, так же как и в нашей сущности. Через эти связи вы становитесь объединёнными в своей собственной индивидуальности. Другими словами, чем больше вы позволяете другим людям входить в вас, тем меньше отдельных «я» вы имеете внутри и тем более целостным вы являетесь - словно реальность стала обратной. Чем больше вы включаете других людей, тем меньше вы в оппозиции, в конфликте. тем меньше вы фрагментированы, разделены внутри. Это процесс духовный, интеллектуальный, эмоциональный и даже физический, он проникает вплоть до клеток вашего тела, и еще гораздо глубже; некоторые болезни у людей излечиваются, потому что они включают других людей.

Вскоре, думаю, мы будем выполнять системные расстановки, связанные с телом, и мы увидим, что каждая часть тела, каждый орган представляет члена нашей семьи, одного из наших предков. Иногда, когда вы включаете другого человека и этот человек относится к тому же эннеатипу, что и член вашей семьи, это может избавить вас от какой-нибудь органической проблемы. Представьте себе, что у вас проблема с печенью, связанная с нашей прабабушкой; возможно, что, когда вы включаете человека с тем же эннеатипом, что и у вашей прабабушки, ваша проблема с печенью начнет решаться. Другой человек находится в резонансе с одним из ваших органов или, возможно, просто с одной из ваших клеток, и с одним из ваших предков. Ваши предки присутствуют в вашей крови, в памяти ваших клеток, и все это может прийти в резонанс. Мы едины, вот почему мы преодолеваем фрагментарность, когда включаем других людей. Мы могли бы сказать, что болезнь - это всегда борьба определённых клеток с другими клетками; на самом деле, возможно, что это борьба вашего прадеда, который целый день ссорился со своей женой! Клеточный сценарий повторяется между индивидуальностями, поэтому для того, кто хочет однажды достигнуть формы реализации или просветления, очень важно обрести мир со всей своей родословной. Реальный, настоящий мир. Кроме того, важно быть с людьми, встречать их, включать их: работая вместе с ними, приготовляя пищу, практикуя движения или находясь вместе с ними в рабочей группе.

Выполнение работы включения - это момент спокойной медитации; вы садитесь или идете на прогулку (можете даже сидеть в своей машине, это не имеет значения), представляете людей одного за другим и смотрите на них. Вы смотрите на то, что любите в них, на то, что цените в них; если вам ничего в них не нравится и вы ничего в них не цените, тогда вы смотрите на их положительные качества, а если не можете даже найти положительных качеств, тогда смотрите, как вы судите их, и говорите себе, что они всё равно имеют положительные качества. Это способ включать людей мыслью и способ исцелить себя.

В школах мудрости прошлого применялся немного другой способ: обычно эннеатипы людей были известны, и в момент включения их помещали на эннеаграмму и включали согласно архетипу их эннеатипа. Этот архетип - одна из главных сил, получаемых сущностью людей, канал доступа к сущности. Если у нас хорошие способности к визуализации, то мы визуализируем эннеаграмму в нашем сердце, принимая людей в себя через точку, соответствующую их эннеатипу. Эти упражнения могут делать те, кто способен легко визуализировать.

 

С.: Мы визуализируем только позитивную, а не негативную сторону?

 

Да. Что касается негативной стороны, то вы знаете, что это часть человека, которую он преодолевает. ВА видите негативную часть как нечто очень позитивное для него, потому что это место его Работы, и вы не отождествляете себя с его негативной стороной.

Одна из основных причин, по которой люди, пытающиеся практиковать духовный путь, никогда не достигают пробуждения или реализации, состоит в том, что они не включают. Потому групповая работа и все, что делается в группе, необходимы для того, чтобы научиться включать. Важно быть заякоренным в одной или нескольких группах, потому что там мы учимся узнавать и интегрировать других людей. Рабочая группа имеет первостепенное значение, потому что в ней мы учимся узнавать людей на другом уровне, в контексте поиска их сущности; такой способ узнавания, безусловно, является очень важным. Физическая работа, практика эвфонии жестов, движений Гурджиева или эвритмии недостаточны; мы нуждаемся в этом особом виде групповой работы, которая позволяет нам включать различным образом других людей - иными словами, объединять различным образом самих себя.

Важным условием является открытость, правильная позиция. Вы можете взять то, что передается (поскольку здесь каждый человек берет то, что может, в соответствии со своим уровнем), но ваши негативные эмоции и негативные свойства препятствуют доступу к тому, что неуловимо, к тому, что находится на высшем уровне группы. Там, где собираются двое, трое или больше людей, присутствует еще что-то. Если у вас нет правильной позиции, правильного состояния ума, тогда вы не можете получить доступ к этому, и остаётесь на уровне технического знания, который может быть выше или ниже, вы остаетесь на уровне обычных отношений. Ваши негативные эмоции или негативные свойства - лень, тщеславие или гордыня - являются барьерами. Как только ваш уровень сознания становится достаточно беспристрастным, вы получаете доступ к более тонкому уровню.

Какую бы работу вы ни выполняли в группе, основой является состояние ума - не качества членов группы, не качество работы, которая делается, или учения, которое передается. Ваше состояние ума - вот то, что позволяет вам иметь доступ не к дополнительному знанию, но к высшему духу, высшей силе, высшему уровню. И это более важно, чем любое знание, техники или движения. Каково ваше состояние ума, когда вы с другими людьми? В этот момент вы можете соединить себя с высшей объединяющей силой, этой истинной силой реализации, свободы и Любви. Вы можете получить доступ к этому только через ваше состояние ума, и обязательно вместе с другими людьми, независимо от того, что вы делаете. Со временем этот процесс ускоряется, когда в разные моменты вы включаете людей в себя в своих мыслях.

Одна из причин, по которой многие люди останавливаются в своей внутренней эволюции, состоит в том, что они не соединяются правильно. «Правильно» означает - всегда и без исключения - через других людей. Мало быть добрыми и милыми с ними! Речь о внутреннем состоянии ума. Это всегда необходимый шаг на пути к освобождению или самореализации. И однажды эта сила уже настолько присутствует в нас, что мы можем включить всех и всё. Но это конечный результат, и Работа состоит во вхождении, шаг за шагом, в контакт с этой силой, которая не имеет никакого отношения к тому, что мы делаем. До тех пор пока мы ищем, что делать или как это делать и насколько хорошо, мы находимся в поверхностном поиске, даже учитывая то, что очевидно является наиболее важным, даже учитывая это Учение в том виде, как оно дается. Если вы не соединены с другими людьми, вы не соединены с настоящей силой.

То же самое происходит, когда вы практикуете движения. Неважно, что вы делаете. Кроме того, что вы делаете, присутствует что-то ещё, и в конце останется не отдельное слово Учения, не отдельное движение и не отдельный жест, который вы сделали вместе с другими людьми. Останется Дух, который объединяет. Останется Сила - насколько она формировала вас, как много вы от неё получили, насколько вы предоставили себя в её распоряжение, насколько вы ей открылись; такое возможно только через серьёзную Работу над вашим состоянием ума.

И это сложно для любого! Потому что каждый человек, прежде всего, занят тем, что ему интересно, что ему приятно, что он любит; это нормально, это Путь. Иногда вы говорите себе: «Я могу наслаждаться тем, что я люблю, тем, что мне интересно, но есть моменты, когда я знаю, что в группе мне нужно соединить себя с чем-то ещё. Когда я буду в другом месте, я буду делать, что хочу». Не совсем! Позже вы по-прежнему включаете людей, с которыми вы работаете, думая о них. Тогда вы неожиданно будете меньше заняты своими маленькими проблемами. В этом случае другие силы заботятся о них, и большинство ваших маленьких проблем исчезает само собой. Потому что сила, которая выше, чем все другие силы, присутствует в вас, даже если вы её не замечаете, и она трансформирует ваши внутренние проблемы. В противном случае вы остаетесь со своим эго, лицом к лицу с этими проблемами, с частью своего ума, но это ничего не решает, хотя внешне кажется наоборот: вы делаете усилие, чтобы понять и включить других людей, но это всё же работа эго, которая не является негативной и даже необходима. Многое может оказаться гораздо проще, если вы всегда сохраняете правильное состояние ума.

Есть вещи, о которых вы говорите себе, что вы должны их, сделать, которые вам нужно сделать. Это хорошо, потому что немного дисциплинирует, хорошо для других людей и для того, что происходит, но, по сути, это ничего не меняет. Когда мы знаем, что есть то, что нам нужно сделать, мы должны прийти к внутреннему состоянию, в котором мы говорим: «Я хочу это сделать». Даже с тем, чего мы не можем избежать, что навязывается нам, мы должны внутренне прийти к «я хочу это сделать». Такое отношение соединяет нас с силой. Действительно важно понять, что когда вы обязаны что-то сделать, вам нужно учиться трансформировать это в «я хочу это сделать». Благодаря вашему пониманию и движению вашей души, которая включает это...

Какая сегодня погода?

 

С.: «Погода, которую я люблю».

 

Да, именно так. Это одна из самых важных историй, поскольку это история о внутренней трансформации.

 

Date: 2015-05-23; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию