Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отеки и водянки. Отек –типовой патологический процесс, характеризующийся патологическим скоплением жидкости в тканях и интерстициальном пространстве вследствие нарушения





Отек – типовой патологический процесс, характеризующийся патологическим скоплением жидкости в тканях и интерстициальном пространстве вследствие нарушения обмена жидкости между кровью и тканями.

Невоспалительная отечная жидкость называется транссудатом. По физико-химическим свойствам он отличается от экссудата – воспалительного выпота (табл. 1).

Таблица 1

Отличия транссудата от экссудата

Показатель Транссудат Экссудат
Относительная плотность 1005-1015 выше 1015
Белок (г/л) 5-25 выше 30
Коэффициент альбумины/глобулины 2,5-4,0 0,5-2,0
Проба Ривальта* отрицательная положительная
Лейкоциты единичные в большом количестве

*Проба Ривальта основана на принципе, что транссудаты содержат серомуцин (соединение глобулиновой природы), дающий положительную пробу (денатурацию) со слабым раствором уксусной кислоты. В цилиндр наливают 100-150 мл дистиллированной воды, подкисляют 2-3 каплями ледяной уксусной кислоты и добавляют по каплям исследуемую жидкость. Падающая капля экссудата образует помутнение в виде белого облачка, опускающегося до дна сосуда. Капля транссудата не образует помутнения или оно незначительно и быстро растворяется.

 

Классификация отеков.

1. По этиологии:

· сердечные;

· почечные (нефротические и нефритические);

· печеночные;

· токсические;

· нейрогенные;

· аллергические;

· воспалительные;

· кахектические (голодные).

2. По патогенезу:

· гидростатические (застойные);

· онкотические;

· осмотические;

· мембраногенные;

· лимфатические (лимфогенные).

3. По скорости развития:

· молниеносные (развиваются в течение нескольких минут, например, после укуса насекомых);

· острые (в течение часа, например, при отеке легких);

· хронические (в течение нескольких суток, недель, например, при голодании).

4. По распространенности:

· местный;

· общий (генерализованный).

Патологическое скопление жидкости в серозных полостях организма называется водянкой (в брюшной полости – асцит, в плевральной полости – гидроторакс, в сердечной сумке – гидроперикардиум, в желудочках мозга и в субарахноидальном пространстве – гидроцефалия).

Обмен жидкости между сосудами и тканями происходит через капиллярную стенку. Согласно классической теории Э. Старлинга обмен воды между капиллярами и тканями определяют следующие факторы:

1. гидростатическое давление крови в капиллярах;

2. коллоидно-осмотическое давление плазмы крови и тканевой жидкости;

3. проницаемость капиллярной стенки.

Физические основы обмена жидкости между сосудами и тканями см. главу «Типовые нарушения микроциркуляции» Ι части пособия.

Date: 2015-05-23; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию