Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы терапии гипогидратации





· Этиотропная терапия предусматривает лечение основного заболевания.

· Патогенетическая терапия направлена на:

- устранение дефицита воды в организме (введение недостающего объема жидкости);

- уменьшение степени дисбаланса ионов (при этом предварительно исследуют их концентрацию в плазме крови, а также осмолярность);

- ликвидацию сдвигов КОС (см. тему «Нарушения кислотно-основного состояния»);

- нормализацию центрального, органо-тканевого кровообращения и микроциркуляции.

· Симптоматическая терапия – применение обезболивающих и седативных препаратов, кардиотропных средств при их необходимости.

Гипергидратация (гипергидрия, обводнение). Для гипергидратации характерен положительный водный баланс: поступление воды преобладает над ее экскрецией и потерями. Различают гипоосмолярную, гиперосмолярную и изоосмолярную гипергидратацию.

Гипоосмолярная гипергидратация (водное отравление) возникает в том случае, если поступление воды в организм превосходит выделительную способность почек.

Этиология.

1. Избыточное поступление жидкостей с пониженным содержанием солей (в экспериментальных условиях, при психических расстройствах, когда пациенты многократно потребляют большое количество воды).

2. Гиперпродукция АДГ (синдром Пархона).

3. Почечная недостаточность при несоблюдении ограничительного водного режима.

Патогенез.

Гипоосмолярная гипергидратация обусловлена избытком в организме внеклеточной жидкости со сниженной осмолярностью, при этом происходит увеличение объема жидкости как во вне-, так и во внутриклеточном секторе, так как избыток интерстициальной жидкости по градиенту осмотического давления поступает в клетки. Происходит их отек и набухание вплоть до гибели. От чрезмерной водной нагрузки увеличивается ОЦК (олигоцитемическая гиперволемия), развивается гемодилюция (относительно уменьшается содержание белков и электролитов крови), возникают гемолиз эритроцитов (гемическая гипоксия), гемоглобинурия.

Клиника.

Клинические проявления при гипергидратации можно разделить также на две группы.

1. Проявления, свойственные всем видам гипергидратации:

· первоначальное увеличение диуреза в связи с повышением фильтрационного давления в клубочках почек;

· рвота и диарея вследствие интоксикации (в связи с высвобождением из поврежденных и разрушенных клеток избытка ионов, продуктов метаболизма, ферментов и других веществ);

· психоневрологические расстройства (вялость, апатия, нарушения сознания, нередко судороги) как результат набухания клеток головного мозга;

· увеличение центрального венозного и артериального давлений.

2. Проявления, специфичные для гипоосмолярной гипергидратации:

· отек мозга,

· отек легких.

Гиперосмолярная гипергидратация развивается при введении или задержке в организме избытка жидкости с высоким содержанием электролитов.

Этиология.

1. Вынужденное питье морской воды.

2. Введение гипертонических растворов контроля уровня солей в плазме.

3. Гиперальдостеронизм.

Патогенез.

Указанные причины приводят к возрастанию объема и осмолярности внеклеточной жидкости, которая превышает осмолярность цитоплазмы. Последнее ведет к гипогидратации клеток в результате выхода жидкости из них во внеклеточное пространство по градиенту осмотического давления. Таким образом, развивается внеклеточная гипергидратация, но внутриклеточная гипогидратация.

Клиника.

Этот тип нарушения сопровождается развитием таких же симптомов, как и при гипоосмолярной гипергидратации.

Специфичным признаком гиперосмолярной гипергидратации является сильная жажда, развивающаяся в связи с гиперосмолярностью плазмы крови и гипогидратацией клеток. Дополнительное поступление воды в организм в этих условиях усугубляет тяжесть состояния пациента.

Изоосмолярная гипергидратация характеризуется пропорциональной задержкой жидкости и электролитов.

Этиология.

1. Парентеральное введение больших количеств физиологического раствора в эксперименте или несоблюдение допустимого объема вливаний пациентам.

2. Причины развития отеков (см. ниже).

Патогенез.

Изоосмолярная гипергидратация не вызывает перераспределения жидкости между внутри- и внеклеточными секторами, осмотические свойства которых не изменены. Увеличение общего объема воды в теле происходит за счет внеклеточного сектора (ОЦК и межклеточной жидкости). Развивающаяся гипергидратация носит временный характер и может быстро устраняться при условии оптимального состояния систем регуляции водного обмена.

Клиника.

Развиваются симптомы, обусловленные гиперволемией, как и при других видах гипергидратации. Кроме того, формируются отеки.

 

Date: 2015-05-23; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию