Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флеботромбозы





 

Очень трудная дифференциальная диагностика ложного острого живота при НС и истинного острого живота, который также может развиваться при НС, вследствие повышения проницаемости капилляров стенки кишечника и выхода патогенной флоры в брюшную полость на фоне иммунодефицита, терапии иммунодепрессантами (бактериальный перитонит, острый аппендицит, паранефрит, тромбоз мезентериальных сосудов, почечных вен - как проявление гиперкоагуляционного синдрома, прободная язва желудка — особенно высок риск на фоне терапии глюкокортикоидами и антикоагулянтами, опухоли- как причины паранеопластического НС и т.д.).

При ложном остром животе при НС, как и при истинном, в крови определяется лейкоцитоз (макси­мально до 12,6•109л—18,4•109л), гипертермия, имеют место легкие симптомы раздражения брюшины, Пальпация внутренних органов нередко затруднена из-за большого асцита.

Для ложного острого живота при НС характерны мигрирующие боли, т.к. обусловлены участками расширения капилляров стенок кишечника брыжейки, вследствие накопления вазоактивных веществ, при этом участки гиперемии меняют локализацию через 20-40 минут, чем объясняется мигрирующий характер болей.

Однако, следует иметь в виду, что патологический процес, приведший к истинному острому животу, одновременно активирует и калликреинкининовую систему, вследстие чего может затушовываться симптоматика истинной причины острого живота, что существенно затрудняет дифференциальную диагностику.

Лапакроскопия,абдоминальная пункция, исследование абоминальной жидкости могут оказать важную роль в дифференциальной диагностике острого живота при НС.

У больных с истинным нефротическим кризом абдо­минальная пункция позволяет получить прозрачную, меняю­щуюся от присутствия в ней белка и слегка опалесцирующую от наличия в ней липидов стерильную жидкость со свойства­ми транссудата.

 

Важное значение в дифференциальной диагностике острого живота при НС имеет терапия exjvantifis, направленная на подавление активности калликреин-кининовой системы: большие дозы антиферментных препаратов (гордокс, трасилол), глюкокортикоиды, антигистаминные препараты.

 

Проявлением нефротического криза являются также мигрирующие рожеподобные эритемы (дилатация артериол, ка­пилляров с констрикцией венул) на коже передней брюшной или грудной стенки, по передней поверхности бедра, голени. Появление эритем сопровождается высокой, лихорадкой (39°С).

Кожа в области эритемы розового цвета, без резкого перехода на границе с нормальной кожей, горячая на ощупь, с появлением гиперестезии. Пятна эритемы могут за несколь­ко часов самостоятельно исчезнуть в одном месте и возник­нуть в другом. Размер эритемы чаще с ладонь, иногда боль­ше. Продолжительность эритемы в одном месте 1—3 суток.

Титры противовоспалительных антител в сыворотке крови нормальные. Антибиотики неэффективны. Отечная жидкость, взятая из зоны рожеподобной эритемы или рядом с ней, сте­рильна и обладает свойствами транссудата.

Дифференциальный диагноз рожеподобной эритемы сле­дует проводить прежде всего с рожей. Как известно рожа - острое стрептококковое заболевание кожи с поражением ее лимфатического аппарата, с местным отеком кожи и подкож­ной клетчатки (отечная жидкость является бактериальным экссудатом), с резкими, в виде валика, яркими границами с нормальной кожей. В области пограничного валика кожа болезненная, повышены титры противострептококковых антител. При лечении пенициллином или полусинтетическими пенициллинами снижается лихорадка и состояние больного улучшается.

Необходимо также проводить дифференциальный диагноз с острым флебитом поверхностных вен: боль и краснота локализуется вдоль вены, которая при пальпации представляется плотным болезненным тяжем с односторонним отеком конечности. Флеботромбоз глубоких вен конечности может быть заподозрен при локализации болей в области икроножных мышц, в подколенной ямке, в паховой области, с односторон­ним отеком конечности, с одновременным снижением числа тромбоцитов и фибриногена.

Осложнениями НС могут быть:

1. отёк:

- мозга,

- сетчатки глазного дна (прогрессирующее снижения зрения),

1. сдавление (тампонада) камер сердца и крупных приносящих сосу­дов (при гидроперикарде);

2. набухание шейных вен, увеличение отечности лица, шеи, рук,

3. увеличение размеров печени,

4. уменьшение наполнения пульса,

5. нарастающий цианоз,

6. приступы потери сознания (при рефрактерной гиповолемии).

 

При уменьшении объема циркулирующей крови менее 55% от нормы может развиться гиповолемический (нефротический) шок, проявляющийся артериальной гипотонией, резистен­тной к терапии.

Поэтому у больных с тяжелым течением НС обязательно определять ОЦК. Его снижение до 60—55% от нормы позволяет диагностировать развивающийся гиповоле­мический шок и своевременно принять необходимые лечебные меры.

Может развиваться инфаркт миокарда с развитием кардиогенного шока даже у лиц молодого возраста вследствие:

а) резкого снижении артери­ального давления, приводящего к нарушению коронарного кровотока, ишемии миокарда вплоть до его некроз,

б) тромбоза ко­ронарных артерий вследствие характерной гиперкоагуляции,

в) быстрого развития атеросклерозана фоне выраженной гиперлипидемии.

 

Нарушение электролитного обмена,в частности, гипокалиемия, ишемия миокарда, метаболические нару­шения в миокарде могут вызвать пароксизмальные наруше­ния сердечного ритма: экстрасистолию, мерцательную аритмию, пароксизмальную тахикардию. В условиях гиповолемии пароксизмальные нарушения сердечного ритма быстро осло­жняются аритмическим шоком.

Таким образом, ш ок при НС может быть:

- гиповолемическим (при резком падении ОЦК),

- гемокоагуляционным (обусловленным блока­дой микроциркуляции вследствие ДВС-синдрома),

- истинным кардиогенным (при остром инфаркте миокарда),

- аритмическим ( при пароксизмальных нарушениях сердечногоритма ).

Часто бывает трансформация гиповолемического шока в гемокоагуляционный, иногда с присоединением кардиогениого, с глубокими нарушениями гемодинамики, микроциркуляции в органах с развитием их острой недостаточности, в первую очередь почечной.

 

Инфекционные осложнения при НС могут развиваться бурно и являться причиной тяжёлого состояния больных с НС.

 

НС может осложняться ОПН вследствие, локальной почечной гиперкоагуляции, тромбоза почечных вен гиповолемического шока, сепсиса и других инфекционных осложнений, на фоне терапии диуретиками, НПВС, использованием ренгеноконтрастных средств.

 

Возможны серьёзные осложнения лекарственной терапии НС, в первую очередь, иммунодепресивной, но, возможно, также диуретической, гипокоагуляционной и др..

Date: 2015-05-23; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию