Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тирозинемия





Тирозинемия. В основе заболевания лежит повышенная концентрация тирозина в крови, что приводит к увеличению выделения с мочой соединений тирозина. Тирозинемия и экскреция тирозила возникают при ряде наследуемых (р) ферментопатий: недостаточности фумарилацетоацетазы (тип I), тирозин аминотрансферазы (тип II), 4-гидроксифенилпируват гидроксилазы (тип III).

Тирозинемия типа I (гепаторенальная тирозинемия) возникает при недостаточности фумарилацетоацетазы (*276700, B-дикетоназа, КФ 3.7.1.2, 15q23-q25, 10 аллелей, ген РАН). Клинические проявления развиваются в период новорожденности, и проявляются гепаторенальным синдромом, поражением нервной системы. Новорожденный ребенок отстает в физическом и (в меньшей степени) в нервно-психическом развитии; отмечается общее возбуждение сменяющееся сомнолентностью, периферические невропатии и параличи, слабость мышц; имеет место кровоточивость, гипогликемия, желтуха, развитие цирроза печени, рахитоподобное поражение костной системы (синдром Фанкони).

Лабораторные данные:

  • тирозинемия, тирозилурия, аминоацидурия, метионинемия и метио-нинурия;
  • недостаточность фумарилацетоацетазы при исследовании активности фермента в биоптатах печени
  • увеличение сукцинил-ацетона в крови
  • гипогликемия, гипофосфатемия, гипопротеинемия.

Тирозинемия типа II возникает при недостаточности тирозин-аминотрансферазы (*276600, тирозин трансаминаза, КФ 2.6,1.5, 16q22.1-q22.3, ген ТАТ). Клинические проявления возникают в раннем возрасте. Отмечается задержка умственного и физического развития. У таких детей выявляются изъязвления роговицы, кератоз ладоней и стоп.

Лабораторные данные:

  • недостаточность тирозинаминотрансферазы при исследовании активности фермента в биоптатах печени
  • тирозинемия, тирозилурия, аминоацидурия, метионинемия и метио-нинурия;

Тирозинемия типа III (хаукинсинурия) - результат недостаточности 4-гидроксифенилпируват гидроксилазы (*276710, 4-гидроксифенилпируват диоксигеназа, КФ 1.13.11.27, 12q24-qter, ген ЯРО). Характерны отставание в развитии, эпизоды атаксии, метаболический ацидоз.

Лабораторные данные:

  • повышеннаяэкскреция хаукинсина, тирозина, 4-гидроксифенилпиру-вата, 4-гидроксифениллактата, анизоцитоз, сфероцитоз
  • недостаточность 4-гидроксифенилпируват гидроксилазы при исследовании активности фермента в биоптатах печени
  • возможен пренатальный диагноз (определение сукцинил ацетона в амниотической жидкости) или активности ферментов

Лечение. Назначение диеты с низким содержанием фенилаланина и тирозина смеси аминокислот, белковые гидролизаты приготовленные на основе белка и сыворотки крови больного: «Альбумайд», «Цимогран», безбелковый хлеб.

Date: 2015-05-23; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию