Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиопатогенез





НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ ОБМЕНА АМИНОКИСЛОТ

Методические указания для самостоятельной работы

Студентов 6 курса

по специальности «Педиатрия»

Утверждено на методическом заседании кафедры

Протокол №2 от 30 августа 2007

Харьков ХГМУ 2007


Раздел І

ОБЩЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА АМИНОКИСЛОТ

Наследственные нарушения обмена аминокислот (первичные аминоацидопатии) — это большая группа врожденных заболеваний, в основе которых лежит генетически обусловленное нарушение синтеза различных ферментов, а основным клиническим проявлением - является метаболическая энцефалопатия. Заболевания этой группы моногенного происхождения и имеют аутосомно-рецессивный тип наследования.

По данным Харьковского центра клинической генетики, заболеваемость первичными аминоацидопатиями (ПА) в нашей области примерно 1 случай на 500 новорожденных (И. В. Новикова, 2005).

Наиболее распространенные ПА:

· фенилкетонурия

· алкаптонурия

· цитруллинемия

· гистидинемия

· гомоцистинурия

· аргининянтарная ацидурия

· тирозинемия

· лейциноз

· некетотическая гиперглицинемия

· цистиноз

Эти заболевания отличаются большим разнообразием течения, прогноз их различен — от вполне благоприятного, даже без лечения, при алкаптонурии (нарушение обмена тирозина) до тяжелейшей психической и физической патологии при гипервалинемии, цитруллинурии и др.

Этиопатогенез

На сегодняшний день известно около 90 наследственных дефектов обмена аминокислот.

Патогенетические звенья первичных аминоацидопатий:

· нарушение поступления в организм той или другой аминокислоты;

· накопление и токсическое влияние метаболитов нарушенного белкового обмена в органах и тканях (в мозге, печени, коже, мышечной и соединительной ткани, в клетках крови и т. п.);

· сбой в звене обменных реакций в случае ограниченного ферментного дефицита.

Выявлены следующие варианты нарушения синтеза ферментов:

1. полная блокада (при патологии структурных генов);

2. снижение активности фермента (при патологии регуляторных генов), в связи с чем одна и та же нозологическая форма неодинаково протекает у разных больных.

Date: 2015-05-23; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию