Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все дороги ведут в Рим





Если a priori согласиться, что ожирение — это следствие нарушений углеводного обмена, тогда похудение — это процесс восстановления углеводного обмена. Несомненно, похудение должно начинаться с диагноза типа ожирения, или с определения причин так называемого вторичного ожирения, описанных выше: гипофизарное, надпочечниковое, гипотиреоидное и гипоовариальное (климактерическое).

Напомню, что 75% случаев ожирения относятся к первичному, т.е. от еды, а из оставшихся 25% случаев вторичного ожирения большинство относится к гипотиреоидному (дисфункция щитовидной железы) и гипоовариальному (климактерическому) ожирению. Я не вхожу в подробный разбор остальных причин вторичного ожирения из-за их относительной редкости.

Если учесть, что дисфункция щитовидной железы как таковая является не причиной ожирения, а всего лишь фактором, «усиливающим» первичное ожирение (т.е. ожирение от еды), то нам, можно считать, повезло — в большинстве случаев функциональная (обратимая) дисфункция щитовидной железы связана с дефицитом йода и аминокислоты тирозин, которые легко восстанавливаются с помощью питания, богатого белками, и пищевых добавок. Органическая же (необратимая) дисфункция щитовидной железы поддается эффективной терапии препаратами, содержащими синтетический гормон щитовидной железы thyroxin (levothyroxine, он же Synthroid).

Как правило, нарушения углеводного обмена и дисфункция яичников шагают нога в ногу — менструальный цикл нарушается (аменорея) и у очень полных, и у очень худых, и у больных диабетом. Не вдаваясь в физиологию деторождения, хочу только напомнить вам, что функциональная (обратимая) аменорея — в первую очередь, следствие дефицита… незаменимых жиров, необходимых для синтеза женских половых гормонов, т.е. именно тех пищевых компонентов, которых не сыщешь днем с огнем в fat-free диете полных девушек и женщин. Кстати, те же самые процессы происходят в организме мужчин, только с той разницей, что, наряду с развитием диабета и ожирения, от fat-free диеты «страдает» тестостерон.

С физиологической точки зрения, между гипоовариальным и климактерическим ожирением нет разницы: и то, и другое — последствия дисфункции яичников. Только первое случается у женщин до климакса, второе — после и относится к возрастным, но вовсе не обязательным. Ни для кого не секрет, что у многих женщин, особенно в Европе, климакс проходит бессимптомно — без приливов, нервных срывов, остеопарита, сухости влагалища, потери интереса к сексу и тому подобных явлений. Мало того, эти женщины радуются заново обретенной свободе от менструаций и противозачаточных средств… Сомневаетесь? Спросите у вашей прабабушки или загляните в семейный альбом.

В США — всё наоборот. Климакс введен чуть ли не в статус disability (недееспособности), на эту тему издаются десятки книг, и американки со страхом и обреченностью ждут превращения из женщин в старух… Как правило, именно так и происходит — «здоровое» питание по-американски и возрастные физиологические изменения действительно начинают преображать женщин в старух еще задолго до климакса. Осмотритесь вокруг и обратите внимание на состояние большинства ваших американских приятельниц старше 50, особенно на их вес, волосы, кожу рук и лица.

Какая же взаимосвязь между климаксом «по-американски» и гипоовариальным ожирением? Очень простая: в обоих случаях яичники женщины не производят адекватного количества эстрогена, в полном смысле — гормона молодости и плодородия. С точки зрения ожирения, низкий уровень эстрогена повторяет в организме женщины такие же реакции, как во время беременности, которые прежде всего «настраивают» организм на накопление веса для предстоящего длительного (от года до двух) кормления грудью будущего потомства.

Так как климакс вовсе не означает дисфункцию яичников, а лишь исчерпание ресурса фолликул (яйцеклеток, необходимых для овуляции и зачатия), у женщин на нормальном физиологическом питании климакс проходит бессимптомно, т.е. яичники продолжают синтезировать адекватное количество эстрогена — несомненно, меньшее, но все же достаточное количество для их абсолютно нормального состояния. Кстати, тот факт, что у многих женщин симптомы патологического климакса, в том числе полнота, появляются задолго до окончания менструаций, подтверждает эти тезисы.

Женщины могут сделать из этого анализа важный вывод: к климаксу нужно готовиться так же заблаговременно, как к свадьбе. У мужей пропадает интерес к женам не потому, что они «взрослеют», а потому, что они теряют форму и интерес к сексу. Мужчинам тоже не стоит обольщаться — жены теряют интерес к мужьям по тем же соображениям...

Кстати, такая глупость, как мужской климакс — тоже американское новшество. И неудивительно! Без жиров и холестерина в питании не из чего образовываться ни сперме, ни половым гормонам. Без белков — не из чего образовываться мышцам. Мужчина на овсяной каше увядает так же быстро, как букет в хрустальной вазе…

Как и в случае со щитовидной железой, дисфункция яичников у женщин определяется анализами и стабилизируется с помощью препаратов, содержащих женские половые гормоны (hormone replacement therapy, HRT). Бесспорно, при нарушении функциональности яичников из-за возраста или из-за питания гормональная терапия под наблюдением врача ускорит процесс похудения.

Date: 2015-05-23; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию