Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разряжаем батареи





Константин, как же остановить топку и разрядить батареи?

Несложно. Углеводы в топке — все равно что бензин в костре. Убираем углеводы из питания — топка не горит факелом, а тихонечко тлеет. Это именно то, что нам надо, потому что мы (а) хотим похудеть на сытый желудок и (б) оздоровиться. Как же разрядить батареи? Расходуем больше, чем потребляем! Жировые ткани человека содержат триглицериды. Они выполняют функцию, аналогичную гликогену в печени. Триглицериды используются при отсутствии углеводов в питании, при голодании и других состояниях, требующих дополнительной энергии. Организм здорового человека содержит почти в 40 раз больше триглицеридов, чем гликогена — такого «аккумулятора» достаточно, чтобы «питать» организм более 40 суток.

Триглицериды жировой ткани подвергаются липолизу под действием ферментов липаз. Липолиз начинается под контролем печени, когда содержание глюкозы понижено. Увеличение уровня глюкозы угнетает липолиз. На этом принципе базируется механизм похудения на функциональном стиле питания, т.е. на сытый желудок, но без углеводов в еде. Более подробно с принципами функционального питания вы можете познакомиться в моей книге «Функциональное питание».

Коротко о белках. Запас белков в организме, которые мобилизуются на глюконеогенез, составляет всего 40–60 г, из них 80% находится в мышцах и 20% — в крови. Только 5%–10% пищевых белков могут конвертироваться в глюкозу. Следовательно, белки не играют значительной роли в ожирении.

Суммирую: Стабильный вес, нормальный «сахар» и эффективное похудение возможны только благодаря функциональному (физиологическому) стилю питания, который обеспечивает организм всеми необходимыми питательными элементами для выполнения энергетических и пластических функций и не содержит углеводов. Отсутствие углеводов в питании способствует липолизу — естественному физиологическому процессу преобразования жиров из подкожной ткани в энергию. Кетоз (выделение кетонов) — следствие липолиза. Как уже было описано в главе о сахарном диабете, в процессе распада жировых кислот образуется ацетон (CH3_CO_CH3, органическое соединение из класса кетонов), который разлагается на воду и углекислый газ и выводится через почки и легкие. Во время кетоза от человека (через дыхание и мочу) слегка пахнет ацетоном («фруктовый» запах). Систематический кетоз как следствие липолиза — основа целенаправленного эффективного похудения. Вы можете самостоятельно отслеживать прогресс липолиза и кетоз, используя лакмусовую бумагу (продается в аптеках; см.: рис. выше) для проверки мочи на наличие кетонов.

Date: 2015-05-23; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию