Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для взрослых и подростков





    • 1600 калорий близки к нуждам большинства малоподвижных женщин и некоторых пожилых людей.
    • 2200 калорий близки к нуждам большинства детей, девочек-подростков, активных женщин и большинства малоподвижных мужчин. Нужды беременных или кормящих грудью женщин несколько выше.
    • 2800 калорий близки к нуждам активных мальчиков-подростков, многих активных мужчин и некоторых очень активных женщин».

Убедились? Как видите, ничего в отношении калорий я не придумал. Расчет питательных потребностей базируется не на нуждах роста, здоровья, трудоспособности, а на количестве калорий, установленном бюрократами и опросами населения.

Соответственно, конечный выбор продуктов в Пирамиде обусловлен не заботой о здоровье населения, а лишь так называемыми «энергетическими» нуждами. Поэтому же в основании пирамиды находятся продукты самые дешевые и самые энергонасыщенные — хлеб, крупы, каши и макаронные изделия, то есть исключительно углеводные продукты, дешевые и с нелимитированным сроком хранения… Почему?

Да потому что на основании этой же Пирамиды определяются федеральная помощь неимущим и диета для обитателей тюрем, приютов, сумасшедших домов и интернатов для беспризорных… Если бы, к примеру, в основе Пирамиды лежали 6-11 порций скоропортящихся и дорогостоящих рыбы, птицы и мяса (а не хлеба, лапши или каш), то бюджет на федеральные программы для неимущих — Welfare, Food Stamps и тому подобные — вырос бы на 300-400%, это если предположить, что стоимость мяса и хлеба одинаковая, или на 3000%-4000% при их реальной стоимости… Как видите, ваше здоровье — последнее, что было в голове у авторов этой Пирамиды!

А теперь давайте составим дневное меню на основании этой Пирамиды из расчета 2000 калорий — именно того количества, от которого идет отсчет на упаковках всех пищевых продуктов. Имейте в виду, что 2000 калорий на 10% меньше среднего потребления (2200 кал.), на 36% меньше активного (2800 кал.) и в полтора-два раза меньше, чем в реальной дневной диете большинства американцев:

Меню по Пирамиде USDA

Продукт Порция Животные жиры (г) Растит. жиры (г) Углеводы (г) Белки (г) Калории
Завтрак (8 утра)
Банан   -        
Кукурузные хлопья 100 г - -      
2% молоко стакан   -      
Кофе с сахаром чашка - -   -  
Ленч (час дня)
Куриная грудка (сандвич)     -      
Апельсиновый сок стакан - -      
Полдник (5 вечера)
Яблоко   - -   -  
Mars, Milky Way Bar   -     -  
Обед (8 вечера)
Овощной салат порция -        
Грудинка индюшки порция   -      
Дикий рис полчашки -        
Хлеб из отрубей 1 ломтик -        
Морковный пирог порция -        
Красное вино стакан - -   -  
Всего граммов     317   2 323
Всего калорий     1 316   2 319
Процент калорий 17% 14% 57% 12% 100%

Скудненькая диетка в стиле Weight Watchers или Jenny Craig, не так ли? Я на таком «корму» (малоподвижный мужчина средних лет, веса и роста) просто помер бы с голоду… Чтобы выжить на таком «спартанском» режиме, согласитесь, надо иметь силу воли олимпийского чемпиона и финансовую мотивировку топ-модели типа Синди Кроуфорд. И какие же результаты?

  • 317 граммов углеводов в день в три-четыре раза превышают энергетические нужды организма. На таком режиме за год набегает 116 кг углеводов, эквивалент центнера с гаком столового сахара. Человеку средней занятости необходимо не более 100 г углеводов в день. Диета, рекомендуемая USDA, более чем в 3 раза (на 300%) превышает дневную потребность в углеводах.
  • 71 грамм белков в день меньше пластических нужд организма, которые даже американские учебники по физиологии оценивают в 1,5–2 грамма на один кг веса (то есть 105–140 г в день при весе 70 кг).
  • 80 граммов жиров в день гораздо ниже пластических нужд организма. Хотя RDA для жиров не существует, потребность в них можно оценить по аналогии с грудным молоком, в котором жиров в два раза больше, чем белков. Не говоря уже о том, что с возрастом необходимость в жирах увеличивается — для более активной деятельности мозга, синтеза половых гормонов и т.п.

Если жирное — вредно, мясо — плохо, почему бы не попробовать вегетарианство? Ну чем ни здоровое питание? Фрукты, овощи, соки, хлеб из цельной муки… И жиры вроде бы есть, и белки, и совсем не много…

Вегетарианское меню

Продукт Порция Животные жиры (г) Растит. жиры (г) Углеводы (г) Белки (г) Калории
Завтрак (8 утра)
Апельсин   - -      
Банан   -        
Мед ст. ложка - -   -  
Кекс из отрубей   -        
Черный кофе чашка - -   -  
Ленч (час дня)
Хлеб из отрубей ломтик -        
Апельсиновый сок стакан - -      
Лапша со шпинатом 250 г -        
Полдник (5 вечера)
Яблоко   - -   -  
Хлопья Total порция -        
Молоко без жира стакан   -      
Обед (8 вечера)
Дикий рис чашка -        
Овощной салат порция -        
Ржаной хлеб 2 ломтика -        
Суп из овощей чашка -        
Банановый пудинг 200 г -        
Всего граммов     402   2 007
Всего калорий     1 608   2 162
Процент калорий 0% 15% 80% 12% 108%

Считаем: 402 грамма углеводов в день, что эквивалентно 146 кг (полутора центнерам!) сахара в год, т.е. на 400% (в четыре раза) больше углеводов, чем необходимо человеку среднего роста, веса и активности.

Теперь прибавьте к ежедневному многократному избытку углеводов хронический дефицит белков и жиров, и пирамида для здоровых вскоре становится памятником для мертвых. Согласитесь, в том, что надгробие египетских фараонов стало символом здоровья американцев, есть немалая доля иронии…

Итак, кратко суммируем:

  • Пищевая пирамида формировалась в середине ХХ века, на пике индустриальной революции, преимущественно для энергетических нужд малообеспеченных социальных классов — рабочих, фермеров, обитателей приютов, тюрем, психбольниц и т.п.
  • Продукты в основании Пирамиды выбраны не по признаку «полезности», а по признаку дешевизны и доступности.
  • Последствия стиля питания, предложенного в Пищевой пирамиде, не были известны в середине ХХ века, так как средняя продолжительность жизни в 40–50-ые годы была по крайней мере на 20-30 лет меньше, чем в конце ХХ — начале ХХI века, на пике информационной революции 2.
  • По мере усовершенствования Пирамиды, её очевидные недостатки устранялись за счет искусственной компенсации (фортификации) недостающих витаминов и минералов через муку и молоко. Соответственно, современная реконструкция Пирамиды часто оправдывается пластическими нуждами организма.
  • Сознательная трансформация Пищевой пирамиды в сторону функциональности маловероятна по элементарным соображениям экономики — у государства не хватит денег, чтобы прокормить малообеспеченные классы населения.

И это помимо того, что Пищевая пирамида уже давно искусно взята в заложницы агроиндустриальным комплексом для суперприбыльной продажи бессчетного количества обработанных (процессированных) продуктов, в которых упаковка, как правило, дороже самого продукта. И тут-то мы подошли ко второму компоненту, который, вопреки здравому смыслу и очевидной вредности, стал священной коровой американской диетологии. Речь ид ет о пищевой клетчатке (dietary fiber) нерастворимой и неусваиваемой части пищевых углеводов.

Date: 2015-05-23; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию