Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Сердечная функция





1. Пульс - общее число сокращений сердца за 1 минуту.

а. Пульс в состоянии покоя составляет 60-80 ударов в минуту. Пульс можно определить, сосчитав количество ударов за 15 секунд и умножив на четыре.

(1) Прощупывая пульс, не пользуйтесь большим пальцем, так как пульс самого пальца может сбить с правильного счета.

(2) Мягко надавливайте на сонную артерию при измерении пульса, иначе можно вызвать барорецепторный рефлекс, приводящий к замедлению пульса и головокружению.

б. Пульс при максимальной физической нагрузке может достигать 220 ударов в минуту, в зависимости от возраста и тренированности человека. Во время активных занятий частота пульса возрастает пропорционально нагрузке.

- Максимальный пульс можно просчитать с помощью формулы:

Мах пульс = 220 - число лет.

2. Объем выброса - объем крови, выходящей из левого желудочка за один удар сердца.

а. В вертикальном положении тела объем выброса у нетренированных людей ниже, чем у тренированных.

б. У мужчин он выше.

в. Положение тела влияет на объем выброса. В положении лежа на животе или на спине объем выброса максимален.

г. Статические упражнения способны слегка понизить объем выброса из-за повышения внугригрудного давления.

д. Динамические упражнения, при которых тело находится в вертикальной позиции (бег, велосипед, аэробика), повышают объем выброса пропорционально нагрузке до 40-50% максимального кислородного насыщения. Следовательно, дополнительные нагрузки не будут способствовать повышению объема выброса.

3. Минутный сердечный выброс (МСВ) - объем крови, проходящий через сердце в минуту.

- Сердечный выброс рассчитывается по формуле:

МСВ(1/мин) = пульс (удар/мин) х объем выброса (мл/удар)

- Сердечный выброс в состоянии покоя, у тренированных и у нетренированных людей составляет около 4-5 литров в минуту.

- МСВ во время упражнений устанавливается в зависимости от пульса и объема сердечного выброса. Максимальный МСВ выше у тренированных людей.

- МСВ может понижаться во время статических упражнений.

- Во время динамических упражнений сердечный выброс увеличивается с повышением нагрузки.

4. Кровяное давление в действительности показывает значение артериального давления и движущую силу кровотока.

- Систолическое кровяное давление (СКД) -максимальная сила воздействия крови на стенки артерий при сокращении сердечной мышцы.

- Диастолическое кровяное давление (ДКД) -сила, с которой кровь воздействует на стенки артерий в состоянии покоя.

а. Нормальное СКД - менее 130 мм рт.ст., а ДКД менее 85 мм рт.ст.

б. Результаты упражнений с большой нагрузкой.

- СКД повышается в зависимости от интенсивности упражнений, а ДКД меняется слабо, либо остается прежним. У хорошо тренированных людей ДКД может тоже повышаться (Схема. 2-4).

- Во время выполнения статических упражнений СКД и ДКД повышаются значительнее, чем при динамических упражнениях.

- Резкое повышение или падение СКД или ДКД при выполнении упражнений не обязательно связано с нагрузками.

в. Влияние положения тела.

- Когда человек лежит на спине, гравитация слабее воздействует на возврат крови вверх; поэтому СКД понижается. Когда тело находится в вертикальном положении, сил гравитации противодействует возврату крови в сердце, и СКД возрастает. ДКД здоровых людей не зависит от положения тела.


 

г. Эффект от упражнений с нагрузками на руки.

- При равном кислородном насыщении пульс, СКД и ДКД выше при нагрузках на руки, чем на ноги. Это справедливо, так как объем мышц в руках меньше, поэтому для выполнения упражнений задействуется высокий процент мышечной массы. Упражнения на руки менее важны, чем на ноги

д. Измерение кровяного давления.

- Обычно кровяное давление измеряется при помощи сфигмоманометра и стетоскопа.

(1) Оденьте на руку, приблизительно на 2 см выше локтевого сустава, манжетку.

(2) Разместите центр груши напротив плечевой артерии.

(3) Стетоскоп прижмите к плечевой артерии.

(4) Накачивайте манжетку, пока на шкале давление не будет на 20 мм рт.ст. выше показа­теля, при котором пропал радиальный пульс.

(5) Опускайте давление приблизительно на 2-3 мм рт.ст. в секунду.

(6) Первый звук (звук Короткова) станет слышен, когда давление в манжетке равно артериальному и давлению потока крови, проходящего через предплечье. Этот шум покажет значение СДК.

(7) С понижением давления в манжете звук станет тише. Показание шкалы, когда звук совсем пропадет, будет величиной ДКД. Иногда шум не пропадает, пока показание давления не станет равным нулю. Тогда величиной ДКД считается показание шкалы, когда шум становится тише

5. Кровоток.

- Начало спортивных занятий совпадает с повышением деятельности симпатического нерва, создавая переднюю конструкцию. При возрастании объема метаболических процессов в тканях (например, напряжение скелетной мышцы) эта конструкция сдерживает поступление в активизированные ткани большого количества крови. Местный контроль за кровообращением позволяет перераспределять кровь и посылать ее от не активизированных тканей к активизированным.

- Венозный отток сохраняется и/или возрастает во время упражнений:

а. Сокращающаяся скелетная мышца выполняет роль «насоса», действующего в противовес различным окружающим его структурам, включая глубокие вены, и, таким образом, гонит кровь назад, в сердце. Этот процесс носит название мышечного насоса.

б. Во время выполнения упражнений гладкие мышцы, расположенные вокруг венул, сокращаются, создавая веноконструкцию. Сужение вен способствует повышению давления на них, обеспечивая ток крови к сердцу.

в. Из-за диафрагмального сокращения мышц во время занятий спортом понижается внутригрудное давление, влияющее на кровоток из желудочной области и нижних конечностей. Этот процесс называется респираторный насос.


Date: 2015-05-22; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию