Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Рычаги





- Рычаг - жесткая конструкция, перемещающаяся вокруг заданной точки или оси.

- Рычаги функционируют под действием силы, направленной против сопротивления.

1. Части рычага

а. Ось - точка стабильности между силой приложения и сопротивления.

б. Плечо приложения силы - расстояние от точки оси до точки приложения силы.

в. Плечо сопротивления - расстояние между осью и точкой действия сопротивления.

2. Типы рычагов

а. В рычагах первого типа ось проходит между плечами приложения силы и сопротивления.

б. В рычагах второго типа сопротивление располагается между точкой приложения силы и осью вращения; плечо приложения силы больше плеча сопротивления.

в. В рычагах третьего типа точка приложения силы лежит ближе к оси рычага, чем сопротивление; плечо приложения силы меньше плеча сопротивления.

 

II. Движения человека.

 

А. Термины, используемые для описания движений человека.

- Движение человека осуществляется в трех измерениях в зависимости от того, как происходит вращение тела относительно суставов.

1. Сгибание приводит к уменьшению угла между передними поверхностями сочлененных костей

2. Разгибание - увеличение этого угла.

- Сгибание и разгибание осуществляются в сагиттальной плоскости; следует отметить, что основное движение осуществляется в боль­шинстве синовиальных суставов

3. Отведение представляет собой латераль­ное движение от средней линии тела. Когда рука или нога совершает движение от средней линии тела, имеет место отведение.

4. Приведе­ние представляет собой противоположное от­ведению движение и включает движение час­ти тела к средней линии тела для восстановле­ния анатомического положения.

- Оба эти дви­жения осуществляются во фронтальной плос­кости; их выполнение допускается во многих суставах.

5. Вращение в суставе осуще­ствляется в поперечной плоскости относи­тельно вертикальной оси. Оно может выполняться либо вовнутрь, либо наружу. Ча­ще всего этот вид движения выполняется в та­зобедренном и плечевом суставах, а также в межпозвоночных суставах; вращение необхо­димо для осуществления различных видов по­вседневной деятельности.

6. Супинация - вращение предплечья наружу (лучелоктевой сустав), которое вынуждает ладонь повернуть­ся вперед. В этом положении, являющемся анатомическим положением для предплечья, лучевая и локтевая кости параллельны друг другу.

7. Пронация - вращение предплечья внутрь, в результате которого лу­чевая кость диагонально пересекает сверху локтевую кость, а ладони обращены назад.

- Супинация и пронация предпле­чья представляют собой движения, выполняе­мые в поперечной плоскости.

8. Циркумдукция представляет собой двухпло­скостное движение, включающее последова­тельное сочетание сгибания, отведения, вы­прямления и приведения. Циркумдукция мо­жет выполняться в плечевом, тазобедренном, запястном и других суставах.

9. Переразгибание – разгибание с выходом за пределы анатомической позиции.

10. Ротация – вращение в суставе во всех плоскостях.

 

Б. Основные движения в суставах.

1. Движения и диапазон движения нижней конечности:

а. Сгибание и разгибание тазобедренного сустава

Сгибание

120о

Date: 2015-05-22; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию