Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таковы общедидактические требования к уроку физической культуры





Частнодидактические требования к уроку физической культуры:

1. Образовательная направленность, обеспечение физкультурной образованности школьников при обязательной воспитательной направленности. Это значит, что процесс формирования системы теоретических сведений (знаний), двигательных навыков, умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями и развития двигательных качеств одновременно направлен на укрепление здоровья учащихся и формирование их мировоззрения и убеждений.

2. Планомерность реализации цели, образовательных, воспитательных и оздоровительных задач, т.е. на каждом уроке решаются конкретные и заранее намеченные задачи, представляющие собой систему задач для достижения конечной или поэтапной цели обучения, воспитания и оздоровления детей в соответствии с программой. Учебно-воспитательная работа должна быть дифференцирована с учетом коллективных и индивидуальных особенностей учащихся класса, быть доступной для выполнения, в меру индивидуализированной и требующей определенных усилий, вызывать положительные эмоции. Результаты урока, так же как его цели и задачи, должны быть доведены до учащихся и осознаны ими.

3. Урок физической культуры независимо от его педагогических целей и задач должен быть подчинен целям нравственного воспитания, конкретные задачи которого решаются попутно, в единстве со специфическими, в соответствии со складывающимися условиями (или специально созданными). Аналогичным путем решаются задачи эстетического воспитания.

4. Учебная деятельность учащихся должна быть разнообразной по содержанию и по форме проявления. Физические и интеллектуальные усилия должны варьироваться по интенсивности так, чтобы обеспечить максимально возможную занятость, оптимальный уровень работоспособности занимающихся на протяжении всего урока.

5. Содержание урока должно соответствовать конкретным особенностям каждого класса. Отсюда вытекает необходимость систематически изучать учащихся. Если учитель располагает сведениями о состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности своих учеников, ему следует дополнительно выяснить, каковы их общественная активность, отношение к учебе вообще и физической культуре в частности, ведущие интересы, склонности, навыки учебного труда, успеваемость, волевые и моральные качества, работоспособность и влияние на них микро-и макросреды и др., т.е. все основные компоненты структуры личности школьников. Без систематического изучения учащихся невозможно конкретизировать цели, задачи, содержание, методы урока физической культуры.

Разнообразие приемов организации урока, методов обучения и воспитания в рамках цели и задач каждого урока. Здесь недопустимы шаблон, использование узкого круга приемов организации, средств и методов обучения и воспитания.

Формирование навыков самостоятельности при занятиях физическими упражнениями. Самостоятельная работа учащихся выступает и как форма организации занятия, и как способ деятельности учащихся по решению определенных задач. Основная, специфическая цель самостоятельной работы заключается в формировании самостоятельности.

Исходным признаком самостоятельной работы является деятельность учащихся без посторонней помощи или при сравнительно небольшой помощи.

Степень самостоятельности зависит от возрастных и познавательных возможностей учащихся, содержания учебного материала.

 

Структура урока физической культуры. Задачи, содержание, требования к методике проведения каждой части урока.

Части урока Задачи Содержание Требования  
Вводная 5-10 1.Организовать 1.Элементы строя. Хорошая организация – необходимое условие полноценного проведения.  
2.Создать мотивацию. 2.Перестроения гимнастические. ОРУ - разностороннее влияние на организм.  
3.Подготовить организм. 3.Ходьба различная. Применение различного мелкого инвентаря полос препятствий, использование игровых ситуаций повышает интерес.  
  4.Бег, прыжки.  
5.ОРУ  
6.Спец. упр. подв. упр. подготов. упр  
В старших классах интенсивна, тренировочный характер.  
7.Игры  
ОРУ – средство ОФП  
Игры – организующие.  
Основная Решение основных задач урока. Любой материал из программы данного класса. Обеспечить высокий уровень физической нагрузки.  
Максимально использовать все имеющиеся для повышения результативности обучения и воспитания.  
Заключи-тельная 3-5 1.Обеспечить постепенный переход от напряжения и возбуждения к спокойному состоянию. Построение. Кратко подвести итоги урока.  
Обязательно дать домашнее задание.  
2.Подвести итоги урока. Ходьба.    
3.Проверить степень овладения двигательным навыком. Ритмические и танцевальные упражнения.    
4.Дать задание на дом. Спокойные игры.    
  5.Организованно прийти к новым действиям. Заключительное слово учителя.    

 

Учителю надо овладеть умением избирать оптимальный вариант структуры с учетом связи нового материала с ранее пройденным, степени сложности новой темы и пр.

 

Date: 2015-05-22; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию