Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление расписки





Расписка - официальный документ, удостоверяющий получение чего-либо (денег, документов, ценных вещей и т.п.), заверенный подписью получателя.

Структура расписки

1. Наименование документа (в центре, с заглавной буквы).

2. Фамилия, имя, отчество, должность лица, дающего расписку.

3. Наименование учреждения, предприятия или лица, от которого получено что- либо.

4. Точное наименование полученного с указанием количества или суммы (количество и сумма пишутся сначала цифрами, затем в скобках прописью).

5. Подпись получателя (справа).

6. Дата составления расписки (слева).

Если расписка имеет особо важное значение, то подпись лица, давшего расписку, заверяется в учреждении или у нотариуса.

 

Образец:

Расписка   Я, Чернова Светлана Игоревна, начальник технического отдела ЗАО «ЛОТ», получила со склада фирмы 1 (один) цветной телевизор марки «Филипс» для использования в отделе в течение месяца. Чернова 1 ноября 2001 г.

 

Практические задания:

1.Прокомментировать ошибки, допущенные при составлении и оформлении заявления. Отредактировать документ.

Директору автобазы от Никифорова Л.Н. заявление.   Господин директор, к Вам обращается шофер автобазы Никифоров Л.Н. по следующему вопросу: очень прошу освободить меня на время от работы на дальних рейсах, потому что я сейчас прохожу лечение в поликлинике. Справку могу предоставить. Очень прошу не отказать мне в просьбе.   Никифоров Л.Н. 2 марта 2004г.  

2. Отредактировать доверенность.

Доверенность.     Я доверяю мужу, Шевчуку М.Д., получить мою зарплату. В связи с тем, что я сама нахожусь в больнице.   18.04. 08. О.Т. Шевчук.  

 

3. Составить и оформить заявление о приеме на работу, в отдел фотокопий Государственной библиотеки РФ с просьбой сделать копию архивных материалов с грифом «С ограничением доступа», на материальную помощь.

4. Составить и оформить доверенность на получение стипендии.

Список рекомендуемой литературы

 

1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. Современная риторика. - Ростов-н/Д.: 1998.

2. Веселов П.В. Аксиомы делового письма: Культура делового общения и официальной переписки. - М.: 1993.

3. Кузнецов И.Н. Подготовка и оформление рефератов, курсовых и дипломных работ. – Минск: ООО «Сэр-Вит», 2000.

4. Кузьма А.Я., Неупокоева О.В., Фещенко Л.Г. Сборник упражнений по литературному редактированию: Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.

5. Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. – М.: Флинта, Наука, 1997.

6. Магфурова С.О. Структура и языковое оформление реферата как научного письменного теста: Методические рекомендации для студентов факультета филологии и журналистики. - Архангельск: Изд-во ПГУ, 2004.

7. Мыркин В.Я. Дипломная работа: Методические рекомендации для студентов факультета иностранных языков. – Архангельск: Изд-во ПГУ, 2002.

8. Прохорова К.В. Научный стиль: Учебно-методическое пособие для студентов-журналистов. – СПб: Изд-во СПбГУ, 1998.

9. Рахманин Л.В. Стилистика деловой речи и редактирование документов. - М.: 1988.

10. Современный русский литературный язык: Учебник для вузов / П.А.Лекант, Н.Г.Гольцова, В.П.Жуков и др.; Под ред. П.А.Леканта. – 4-е изд. стер. – М.: Высш. шк., 1999.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию