Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Правила оформления отдельных видов (элементов) текстового материала





Цитаты

Ознакомьтесь с общими требованиями к цитированию и основными правилами оформления цитат.

Общие требования к цитации:

• цитируемый текст должен приводиться в кавычках, точно по цитируемому тексту, в той грамматической форме, в какой он дан в источнике;

• пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения и обозначается многоточием; цитирование должно быть полным, без искажения мысли автора;

• цитата должна быть неразрывно связана с текстом и должна служить доказательством или подтверждением выдвинутых автором положений;

• при цитировании не допускается объединение в одной цитате нескольких отрывков, взятых из разных мест. Каждый такой отрывок должен оформляться как отдельная цитата;

• при цитировании каждая цитата должна сопровождаться указанием на источник (библиографическая сноска).

 

 

Основные правила оформления цитат:

Правило Пример    
Цитата как самостоятельное предложение (после точки, заканчивающей предшествующее предложение) должна начинаться с прописной буквы, даже если первое слово в источнике начинается со строчной буквы. Стремление понять законы сущего ведет не к рассмотрению случайности в качестве объективной реальности, но к ее истолкованию в качестве начальной стадии познания объекта, обусловленной несовершенством нашего знания. «Нет ничего более противного разуму и природе, чем случайность» (Цицерон). В источнике: «...нет ничего...»    
Цитата, включенная в текст после подчинительного союза (что, ибо, если, потому что и т.д.), заключается в кавычки и пишется со строчной буквы, даже если в цитируемом источнике она начинается с прописной буквы. М. Горький писал, что «в простоте слова -самая великая мудрость: пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги». В источнике: «В простоте слова...»    
Цитата, помещенная после двоеточия, начинается со строчной буквы, если в источнике первое слово цитаты начиналось со строчной буквы (при этом перед цитируемым текстом обязательно ставится многоточие), и с прописной буквы, если в источнике первое слово цитаты начиналось с прописной (в этом случае многоточие перед цитируемым текстом не ставится) С точки зрения исторического тяготения, культурных предпочтений, системы ценностных ориентации, с точки зрения цивилизационной, русская нация есть нация европейская: «...как русская литература, при всей своей оригинальности, есть одна из европейских литератур, так и сама Россия при всех своих особенностях есть одна из европейских наций» (Вл. Соловьев). В источнике: «...и как русская...»    
Если предложение цитируется не полностью, то вместо опущенного текста перед началом цитируемого предложения, или внутри него, или в конце ставится многоточие. Знаки препинания, стоящие перед опущенным текстом, не сохраняются. Вл. Соловьев обращает внимание на эту сторону проблемы: «Сила и красота божественны, только не сами по себе... если нераздельны с добром. Никто не поклоняется бессилию и безобразию; но одни признают силу и красоту, обусловленную добром... а другие возвеличивают силу и красоту, отвлечен но взятые и призрачные»  
Когда предложение заканчивается цитатой, причем в конце цитаты стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знак, то после кавычек не ставят никакого знака, если цитата является самостоятельным предложением; или ставят точку (или другой необходимый знак), если цитата не является самостоятельным предложением (входит в текст авторского предложения). О свободе личности можно говорить, только признавая право личности на самобытность. В этом отношении знаменательно восклицание Н.Гумилева: «Я не хочу, чтобы меня смешивали с другими - а это требует, чтобы и я сам не смешивал себя с другими!»
При цитировании не по первоисточнику следует указывать «Цит. по:». При этом ссылка на первоисточник оформляется как подстрочная. В автобиографических произведениях XX века установка на достоверность проявляется в монтаже разрозненных воспоминаний: «Я пишу отрывисто не потому, что такой у меня стиль: отрывисты воспоминания». (Цит.по: Шайтанов И.О. Как было и как вспомнилось. - М., 1981. -С.7)
В цитатах сохраняются те же знаки препинания, что и в цитируемом источнике  
           

 

Правила оформления отношения автора работы к цитируемому отрезку:

Правило Пример
Чтобы выразить свое отношение к отдельным фрагментам цитируемого текста, нужно поставить восклицательный знак или знак вопроса в круглых скобках. Работая в библиотеке, расслабьтесь и ведите себя как дома (?). В хорошей библиотеке вы без труда (!) найдете сами дорогу к нужной книге.
Чтобы выделить в цитате определенные слова, необходимо изменить шрифт выделяемого слова, а в круглых скобках привести указание на выделение и инициалы автора. Хорошо разработанный план работы (курсив наш – С.М.1) - еще один путь к успеху. Без плана вы будете зря (подчеркнуто мною – С.М.) растрачивать свое время и силы. В итоге вы не получите нужного результата (разрядка наша - С.М.)
Чтобы пояснить непонятные вне контекста слова, комментарий автора помещают после них в прямых или угловых скобках вместе с его инициалами. Многие люди употребляют данный термин [«справочная литература» - С.М.], когда видят в крупных библиотеках тяжеловесные огромные фолианты.

1 Инициалы автора: начальные буквы имени и фамилии.

 

Date: 2015-05-22; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию