Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Особенности научного стиля речи





Функциональным стилем называется исторически сложившаяся и социально осознанная система речевых средств, используемых в той или иной сфере общения. В современном русском литературном языке выделяются книжные стили: научный, официально-деловой, публицистический. Им стилистически противопоставлена разговорная речь, выступающая чаще всего в характерной для нее устной форме. Особое место, по мнению некоторых ученых, в системе стилей занимает язык художественной литературы, лишенный какой бы то ни было стилистической замкнутости и отличающийся разнообразием индивидуально-авторских средств.

Каждый функциональный стиль, являясь наиболее крупной разновидностью литературного языка, создается под влиянием комплекса базовых экстралингвистических стилеобразующих факторов (далее -ЭСФ). ЭСФ – это явления внеязыковой действительности, в которых протекает речевое общение и под влиянием которых происходит отбор и организация языковых средств, т.е. Речь приобретает свои стилевые характеристики. Традиционно выделяют следующие ЭСФ: 1. Сфера общения, связанная с каким-либо видом деятельности (общественно-политической, научной, правовой, бытовой деятельностью). 2. Цель общения, соответствующая назначению данного вида деятельности в обществе: передача информации, убеждение, предписание или указание, эстетическое воздействие и др. 3. Тип содержания, различающийся в разных сферах общения. 4. Основная функция языка (коммуникативная, эстетическая, экспрессивная, фактическая, функция воздействия). 5. Типовая (базовая) ситуация общения (официальная / неофициальная).

Научный стиль используется в сфере научной (или учебной) деятельности человека. Общая цель научной речи – сообщение нового знания о действительности и доказательство его истинности. Информация, которая лежит в основе научного сообщения, имеет свою специфику: она носит интеллектуальный характер, именно поэтому передача научной информации требует точности, логичности, доказательности, последовательности изложения.

В письменной форме научный стиль представлен в разных жанрах научной литературы: монографиях, статьях, учебниках, диссертациях, рефератах, методических рекомендациях и др.

Данные особенности определяют важнейшие черты научного стиля: отвлеченность, обобщенность, логичность, доказательность, объективность изложения, точность, скрытую эмоциональность, строгость, сухость. В свою очередь эти стилеобразующис факторы определяют принципы отбора языковых средств и их организации.

В научном стиле выделяют три подстиля: собственно научный, научно-учебный, научно-популярный. В каждом из подстилей сложилась особая система жанров. Представим типологии жанров научной литературы.

1. Крупные (монография, диссертация, энциклопедия, словарь, справочник, учебник, учебное пособие и др.) и малые жанры (статья, реферат, аннотация, тезисы, обзор, рецензия и др.).

2. Первичные и вторичные жанры. Цель первых - изложение первичных научных сведений, получаемых в процессе исследований (монография, научная статья, словарь и др.). Вторичные жанры информируют только о конечных результатах исследований, полученных в процессе аналитико-синтетической переработки первичных научных текстов (рецензия, отзыв, реферат, аннотация и др.).

3. По коммуникативно-прагматической функции все тексты научного стиля делятся на следующие типы:

собственно научный: статья, доклад;

информационно-реферативный: аннотация;

справочно-энциклопедический: справочники, энциклопедии;

научно-оценочный: отзыв;

научно-учебный: учебник;

научно-методический: методические рекомендации;

научно-деловой: патенты, стандарты и др.

4. По типу композиционно-смысловой организации выделяют:

жанры с открытой, мягкой структурой: статья, монография,

рецензия, тезисы и др.;

жанры с жестко фиксированной структурой: патенты, авторские заявки, стандарты и др.;

промежуточные формы: рефераты, аннотации и др.

 

Date: 2015-05-22; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию