Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма 8





Улыбка передней линии: основные жизненные органы.


 

1. ПЕРЕДНЯЯ ЛИНИЯ. Эта "улыбающаяся энергия ци", опускающаяся из ваших глаз к органам вдоль передней части тела, в последующем поможет вам организовать циркуляцию энергии по Микрокосмической Орбите. Ваша улыбка должна течь без всяких усилий - подобно водопаду - от глаз через жизненно важные органы к половым органам. После некоторой практики ваша ци будет течь через эти органы автоматически, помогая им в их работе.

2. ЧЕЛЮСТИ. Опустите улыбку в челюсти. Ваши челюсти являются основным хранилищем напряжения. Когда вы позволяете энергии, созданной этой "внутренней улыбкой", входить в челюсти, вы должны почувствовать, что ваше тело расслабляется и напряжение ослабевает. Это может сопровождаться ощущением покалывания или шумами, так что пусть вас это не беспокоит.

3. ЯЗЫК К НЁБУ. Язык является мостом, соединяющим задний (ян) и передний (инь) каналы. Прижмите язык к нёбу сразу же позади передних зубов. Правильное положение языка - прикосновение к мягкому нёбу в задней части рта, но поначалу легче держать его спереди. Когда ци втекает в язык, это может вызывать странные вкусовые ощущения и теплое покалывание.

4. ШЕЯ И ГОРЛО. Другим резервуаром напряжения является область шеи. В этой области содержится много нервных окончаний и кровеносных сосудов, жизненно важных для благополучия нашего тела. Шея - это мост между мозгом и телом. Если в шее возникает "уличная пробка", связанная с напряжениями и беспокойствами, сообщение между мозгом и органами будет затрудненным и напряженным. Если вы не сможете расслабить шею, вы не сможете завершить Микрокосмическую Орбиту. Напрягите мышцы шеи, а затем медленно дайте им расслабиться. Подберите подбородок и позвольте голове "опуститься в грудную клетку". Древние даосы скопировали эту технику с движений черепахи. Расслабьте мышцы шеи, создав в себе иллюзию, что они больше не нужны для поддержания головы. Улыбнитесь в шею и горло и почувствуйте, как напряжение исчезает.

5. ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ. Сердце прокачивает кровь и энергию ци через ваши вены и артерии. Но в даосской йоге сердце, наряду с почками, является основным преобразователем энергии ци. Это означает, что сердце может как увеличивать количество имеющейся в вас ци, так и улучшать качество этой энергии до более тонких уровней.

Говорят, что артерии принадлежат энергии ян, а вены - энергии инь. Поэтому артерии имеют положительный заряд, а вены - отрицательный. Когда вы улыбаетесь к наполняете свое сердце любовью, вы увеличиваете темп обращения крови и вместе с этим темп обмена ян-ци и инь-ци в потоке крови. Поэтому улыбка сердцу и ощущение энергии любви этой улыбки распространяются по всей кровеносной системе.

Если вы сможете использовать и Микрокосмическую Орбиту в помощь потоку ци, то сердце будет работать меньше. Улыбка из глаз и мозга будет помогать циркулировать энергии ци и, таким образом, будет помогать крови свободно течь по сосудам при расслабленном сердце. Если это сочетается с правильной диетой и упражнениями, то вероятность возникновения болезней сердца существенно уменьшается.

Почувствуйте, как волна расслабления опускается вниз и распространяется от лица и шеи к вашему сердцу. Вы почувствуете, что сердце становится прохладным и спокойным, и в то же время вы почувствуете его физическую субстанцию. Люди нервные и люди, которых быстро охватывает гнев, часто испытывают в сердце и около него боль и напряжение. Распространение улыбки высвобождает накопленное напряжение и дает возможность установиться новому типу функционирования. Наполните свое сердце любовью. Пусть сердце станет вашим возлюбленным или вашей возлюбленной.

6. ЛЕГКИЕ. Излучайте любовь из сердца в легкие. Почувствуйте, как ваши легкие размягчаются и дышат с новой легкостью. Чувствуйте, как воздух "светится" при входе в легкие и выходе из них. Когда вы расслабляетесь и наполняете легкие энергией, чувствуйте их влажность и пористость.

7. ЖИВОТ. Теперь улыбнитесь своей печени, расположенной с правой стороны как раз ниже грудной клетки. Если ваша печень является "тяжелой", если ее трудно почувствовать, размягчите ее своей улыбкой. Улыбкой возвратите её к жизни, оживите и омолодите ее своей любовью.

Направьте улыбку к своим двум почкам, расположенным в нижней части спины чуть ниже грудной клетки по обе стороны от позвоночника. Надпочечники расположены на почках. Улыбнитесь своим надпочечникам, и они пошлют вам порцию адреналина. Почки являются нижним преобразователем для вен и артерий. Улыбнитесь почкам и наполните их любовью. Так же как и в случае с сердцем, это увеличит поток ци, циркулирующей через вашу систему.

Позвольте улыбке течь через центральную часть живота, через поджелудочную железу и через селезенку. Затем осторожно и нежно поместите улыбку в свой пупок. Вы можете "улыбнуться" всем вашим органам. Если вы расслаблены, счастливы и улыбаетесь внутри, то ваши органы выделяют секреты, подобные меду. Если вы испуганы, нервничаете или сердитесь, они производят вместо этого токсичные вещества. Процесс "улыбания в органы" освещает их работу и дает им возможность работать более эффективно. Они тяжело работают, перекачивая и очищая каждый день сотни галлонов крови, преобразовывая сырую пищу в усваиваемую энергию, очищая тело от токсических веществ и сохраняя наши эмоциональные напряжения. Улыбаясь своим органам, вы делаете их день более радостным.

8. СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ: ПРОГЛАТЫВАНИЕ СЛЮНЫ В НИЖНЮЮ ЧАСТЬ ЖИВОТА. Еще раз "улыбнитесь в глаза". "Улыбнитесь вниз" в свой рот и поводите языком, чтобы собрать слюну. Когда ваш рот наполнится слюной, прижмите кончик языка к нёбу, напрягите мышцы шеи и сильно и быстро проглотите слюну, как будто вы давитесь. Пусть ваша внутренняя улыбка последует за слюной вниз в пищевод и через внутренний тракт к пупку. Ваша слюна является смазывающим нектаром, который удерживает жизненную энергию, рассеиваемую по всему телу из пупочного центра. "Выдуйте улыбкой" нервную энергию из своего желудка, и вы будете есть лучшую пищу и лучше ее усваивать. Выпустите остатки "улыбающейся энергии" в тонкую и толстую кишки и в прямую кишку.

9. ЗАДНЯЯ ЛИНИЯ: ПОЗВОНОЧНИК. Теперь снова переведите фокус своего внимания в глаза. Улыбнитесь в глаза, в язык, а затем начните улыбаться вниз вовнутрь вашего позвоночного столба. Постарайтесь, чтобы спина у вас была прямой, а плечи были чуть закруглены вперед. Спускайтесь вниз по одному позвонку за раз, улыбаясь в каждый из них, пока не достигнете копчика.

Позвоночный столб защищает нашу центральную нервную систему и имеет решающее значение для возрастания циркуляции ци в нашем теле. Считая от шеи, мы имеем семь шейных позвонков, двенадцать грудных позвонков, пять поясничных позвонков, а также крестец и копчик.

Мы должны в каждом позвонке пережить чувство огромной легкости, тепла и комфорта. Когда области поясницы, копчика и таза расслаблены, энергия высвобождается и более легко течет вверх вдоль позвоночника.

10. ЗАКАНЧИВАЙТЕ СБОРОМ ЭНЕРГИИ В ПУПКЕ. После некоторой практики вся медитация улыбки займет у нас всего несколько минут, хотя поначалу на то, чтобы почувствовать улыбку, вам понадобится больше времени. Когда вы кончаете медитацию, вам не хочется, чтобы энергия циркулировала в высших центрах, таких, как голова или сердце. Лучшим местом в теле для хранения энергии является область пупка, поскольку в ней легче справиться с возрастанием тепла в теле. Большинство болезненных побочных эффектов медитации вызываются избытком энергии в голове, но их легко избежать. (Смотрите главу, посвященную предотвращению побочных эффектов.)

Чтобы собрать энергию, просто сконцентрируйте свой ум на пупке и представьте себе, как ваша энергия раскручивается в виде спирали внутри пупка на глубине полтора дюйма, а затем делает 24 витка, закручиваясь обратно в пупок. Мужчины закручивают спираль по часовой стрелке; женщины закручивают спираль против часовой стрелки (для определения направления вращения положите часы на пупок). Затем совершайте вращение энергии в противоположном направлении.

Важное замечание: Если вы намереваетесь сразу же после "улыбки" заниматься медитацией Микрокосмическая Орбита, описываемой в последующих главах, то собирать энергию в пупке не нужно. Вы осуществите циркуляцию энергии по орбите, а уж затем соберете энергию в пупке.

11. ПРАКТИКУЙТЕ "ВНУТРЕННЮЮ УЛЫБКУ" В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ. Хотя "внутренняя улыбка" используется в основном для того, чтобы помочь вам расслабиться перед практикой Микрокосмической Орбиты, она сама по себе является весьма мощной медитацией. Простая внутренняя улыбка может дать огромные результаты в повседневной жизни. Если вы постоянно осознаете свою внутреннюю улыбку, это трансформирует вашу жизнь. Одна из моих студенток отправилась к своему боссу просить о прибавлении к зарплате, которое тот ранее обещал. Она знала, что у босса трудности с деньгами и что тот будет сопротивляться, потому она приблизилась к нему как с внешней, так и с внутренней улыбкой. Такой положительный настрой ослабил сопротивление босса, и они пришли к хорошей договоренности, оба при этом улыбаясь.

Благодаря внутренней улыбке мнение другого моего студента о самом себе радикально изменилось. Раньше его самооценка была весьма низкой, он постоянно сражался с самим собой, убеждая себя, что он не совсем нормален. После частого практикования Внутренней Улыбки он стал другом самому себе и стал реализовывать тот потенциал, который был скрыт под его отрицательной самооценкой.

Если вы овладеваете Внутренней Улыбкой, то вы можете чувствовать себя как черепаха, которая смело ныряет в любое неизвестное ей море, будучи защищенной плотно прилегающим к телу и удобным панцирем. Так же и у вас появятся силы создать вокруг себя расслабляющую медитационную обстановку, способную противостоять любым внешним ситуациям. Отрицательное будет отскакивать от вашей улыбки, и вы в любой обстановке будете наслаждаться самим собой.

РЕЗЮМЕ

Внутренняя улыбка дает вам любовь там, где вы больше всего в ней нуждаетесь, - дома. Ваш дом - это ваше тело, потому что вы живете именно в теле, независимо того, где вы в настоящий момент пребываете. Научитесь смотреть на него как на сообщество много и тяжело работающих преданных органов, которые вы часто плохо себе представляете и с которыми вы плохо обращаетесь, научитесь обращаться с различными частями своего тела как со своими собственными детьми, которые заслуживают уважения и любви.

Не упускайте ни одного из них из виду, и вскоре узнаете, что значит быть любимым и что означает понятие "энергии любви". Делайте это постоянно - и ваш мир расцветет цветами. Особы, которые "населяют" ваш "внутренний" мир - ваши жизненно важные органы, кости, кровь, мозг и тому подобное, - предоставят вам новое тело и дадут вам возможность относиться ко всем окружающим и ко всему окружающему с совершенно новых позиций - позиций спокойствия, умиротворенности и любви. Так что улыбайтесь самому себе, где б вы ни были и что бы вы вокруг себя ни видели.

 

ЧАСТЬ II:

ЦИРКУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛИТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ ПО МИКРОКОСМИЧЕСКОЙ ОРБИТЕ

4. НАЧНИТЕ ОРБИТУ: ОТКРОЙТЕ ПЕРЕДНИЙ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КАНАЛ

Функциональный Канал (меридиан) идет вниз вдоль передней части тела и является по своим качествам инь, женским и холодным; Управляющий Канал находится в задней части тела и является ян, мужским и горячим. Будучи объединенными, эти два канала образуют Микрокосмическую Орбиту; которая связана со всеми жизненно важными органами тела. Если этот маршрут завершен, ваши инь и ян гармонично смешиваются, давая возможность вашему телу наращивать поток своей энергии и рассылать энергию, гормоны и жизненные силы по всему телу. Таким образом энергия может быть собрана, преобразована и усвоена в любом месте, где это необходимо.

Чтобы установить поток энергии вдоль меридианов, даосы предлагают концентрировать внимание на точках, из которых легко извлекать энергию и которые согласуются с акупунктурными точками. Фокусируя внимание на этих конкретных энергетических точках, даосы осознают, что из них не только выделяется ци, в результате чего ощущается "теплый поток", но и сами эти энергетические точки активизируются, влияя на всю совокупность умственных и физических функций человека. Так, например, форсирование внимания на пупке воздействует на весь желудочно-кишечный тракт, а увеличение количества ци помогает пищеварению и установлению нормального аппетита.

Микрокосмическая Орбита начинается и кончается в пупке, а Функциональный Канал простирается от нёба до промежности. Чтобы открыть передний канал, мы работаем от пупка до промежности, а затем, после открытия заднего канала, мы открываем оставшуюся часть переднего канала.

Date: 2015-05-22; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию