Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто обязан сдавать электронные декларации по НДС





С 2014 года плательщики НДС (в том числе налоговые агенты), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ (т.е. все те, кто выставит хотя бы один счет-фактуру с ненулевой суммой НДС), обязаны сдавать декларации по данному налогу только через интернет независимо от численности персонала. Такое изменение в пункт 5 статьи 174 НК РФ внес Федеральный закон от 28.06.13 № 134-ФЗ (далее — Закон № 134-ФЗ; см. «С 2014 года декларации по НДС можно будет сдать только через интернет»).

Подписывать электронные декларации по НДС нужно будет с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (письмо ФНС России от 30.09.13 № ПА-4-6/17542; «ФНС: плательщики НДС должны получить сертификаты квалифицированной электронной подписи до конца 2013 года»).

Важно отметить, что правило о представлении деклараций по НДС исключительно в электронном виде применяется, начиная с отчетности за I квартал 2014 года. Декларацию по НДС за IV квартал 2013 года и уточняющие декларации за периоды, предшествующие 1 января 2014 года, можно сдать и на бумаге (разумеется, если численность работников компании позволяет ей отчитываться на бумажном носителе). Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 08.10.13 № 03-07-15/41875 (см. «Минфин: декларации по НДС за IV квартал 2013 года и «уточненки» за прошлые налоговые периоды можно сдать и на бумаге»).

Впрочем, для некоторых компаний и в 2014 году останется возможность сдавать декларации по НДС на бумаге. Такое право будет у налоговых агентов, которые не являются плательщиками НДС или получили освобождение от исполнения обязанностей плательщиков на основании статьи 145 НК РФ (если, конечно, среднесписочная численность их работников за предшествующий год не превысит 100 человек). Однако уже в 2015 налоговые агенты должны будут сдавать декларации по НДС в электронном виде. Правда, не все налоговые агенты, а только посредники, которые выставляют или получают счета-фактуры при осуществлении деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. См. также «Налоговики разъяснили, какие категории налогоплательщиков не обязаны сдавать отчетность по НДС в электронном виде».

Date: 2015-05-22; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию