Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт верующего. Когда христиане становятся любовно присоединенными к Господу, то они обычно переживают жизнь чувств





Когда христиане становятся любовно присоединенными к Господу, то они обычно переживают жизнь чувств. Такой опыт для них самый драгоценный. Они вступили в эту фазу своего христианского хождения, которое в основном последует за освобождением от греха и предшествует их вхождению в истинную духовную жизнь. По причине того, что они испытывают недостаток духовного знания, эти христиане принимают этот опыт за самый духовный и самый небесный, потому как он достигнут после освобождения от греха и доставил им великое удовольствие. Восторг этот дарован в таком наслаждении, что они находят трудным потерять и отставить его.

В течении этого периода верующий чувствует близость Господа так, как будто его руки могут даже прикасаться к Нему. Он живо воспринимает тонкость любви Господней и также свою собственную пылкую любовь к Господу. Кажется, что огонь горит в его сердце; он исходит изнутри с неизреченной радостью, которая заставляет его чувствовать, что он уже на небесах. Что-то вздымается в его груди, доставляя неописуемое удовольствие как будто он обладает бесценным богатством. Это чувство находится сопровождает его в хождении и делах. Когда верующий проходит через такое переживание, то он удивляется тому, где он побывал, потому что думает, что оставил свою земную хижину и теперь парит вместе с ангелами.

Иногда чтение Библии становится настоящим восторгом. Чем больше он читает, тем больше он чувствует радости. Молитва также очень проста. Как прекрасно изливать свое сердце перед Богом. Чем больше он общается, тем ярче сияет свет. Он способен принимать много решений перед Господом, чтобы показать как он любит Его. Велико его стремление быть тихим и одиноким с Богом; если только бы он мог закрыть навеки дверь и общаться с Господом, то его радость была бы исполнена так, как не описал бы никакой язык и не описал никакой поэт. Прежде он был общителен так, что только толпы и люди могли удовлетворить его нужды; но сегодня он лелеет одиночество, потому что то, что он может получить от людей никогда не сравнится с той радостью, которую он теперь получает только от Господа. Его располагает больше уединение, чем компания потому что он боится, что среди людей он может потерять свою радость.

Более того, служение принимает значительную спонтанность. Прежде ему, казалось, нечего сказать, но теперь с огнем любви в сердце он испытывает удовольствие в свидетельстве другим о Господе. Чем больше он говорит, тем больше он желает говорить. Страдать для Господа становится сладостью для него. Поскольку он чувствует Его таким близким и дорогим, то он радостно принимает мысль о мученичестве. Все бремена становятся легкими и тяжести -простыми. С таким сознанием близости Господней, внешнее поведение христианина подвергается изменениям. В прошлые дни он любил говорить, теперь он может оставаться безмолвным. В своем сердце он может даже критиковать других, которые беспрерывно говорят. Прежде он был больше легкомысленным, сегодня он совсем серьезен. Он чувствителен ко всякому неблагочестивому проявлению в своих ближних, потому что судит их сурово. Словом, на этой стадии христианин слишком заботлив ко внешнему поведению как будто он обладает более глубоким взглядом на отступления других.

Такой человек всегда жалеет тех, кто имеет недостаток в том опыте, которым обладает он. Он считает свою радость самой превосходной; как жалко ему других, которые ничего не знают о ней! Пока он видит других братьев и сестер, служащих Господу тихо и прохладно, он рассматривает их жизни безвкусными. Разве не должна его жизнь быть самой высокой так как он воодушевлен такой радостью? Ему кажется, что сам он плывет на облаках над горами в то время как ординарные святые тащатся по земле внизу.

Разве к такому опыту не стремятся теперь? Может ли кто обладать таким торжеством ежедневно и иметь счастье в жизни? Многие из нас не могут поддерживать такой опыт слишком долго. И что может огорчить верующего больше всего, как ни то что, имея радость такого опыта в течении около месяца или двух, возлюбленная им радость вдруг исчезает. Он встает как обычно утром для чтения Библии, но где прежняя сладость? Он молится как прежде, но находит себя истощенным после нескольких слов. Он чувствует себя так, будто что-то потерял. Недавно он судил других за то, что они остались далеко за ним в духовном ристалище, но теперь он видит себя как одного из них. Его сердце становится холодным; прежнее чувство огня, горящего внутри подавлено. Больше нет сознания присутствия близости Божией; наоборот теперь Господь полностью отдален от него. Теперь он начинает удивляться тому, куда ушел Господь. Страдать стало для него действительно страдать, потому что он не чувствует более той радости в страдании. Более того, он потерял интерес в проповедовании; он не чувствует, что ему хочется продолжать, сказав всего несколько слов. Словом, в это время все кажется мрачным, сухим, холодным и мертвым. Верующему кажется, что он помещен Господом в могилу; ничто не может успокоить его сердце. Прежнее ожидание продолжающегося блаженства полностью завяло.

В этот момент дитя Божие будет естественно предполагать, что он согрешил и что Бог покинул его (а если он не согрешил, думает он, то Господь не отвел бы Своего присутствия, разве не так?). Значит он приступает к пристальному рассматрению своего настоящего поведения, пытаясь установить как он согрешил перед Господом. Он надеется, что после исповедания Господь вернется и снова наполнит его прежним чувством близости и возвышенного духа. Но испытывая себя, он не может, однако, определить какой-то отдельный грех; ему кажется, что он праведен как и прежде. И так верующий еще раз обновляет свое внутреннее расследование; "если сегодняшнее состояние провоцируют Господа отделиться от меня",- спрашивает он себя,- "то почему Он не оставил меня раньше?" "И если я не согрешил, то я спрашиваю снова: "почему Господь оставил меня"?

Верующий полностью озадачен. Он может только умозаключать, что он должен был согрешить против Господа и потому он покинут. И сатана обвиняет его тоже, усиливая ложное понятие так, как будто он действительно согрешил. Потому он взывает в молитве Богу о прощении, пытаясь восстановить то, что потерял.

Но тем не менее, молитва верующего неэффективна. Он не только не может иметь потерянный опыт постоянно; он также день за днем становится холоднее и суше в своих чувствах. Он теряет интерес ко всему.

Прежде он мог молится часами; теперь же несколько минут становятся натянутыми с силою. Иногда он вообще не имеет побуждения молиться. Чтение Библии, которое прежде интересовало его, теперь появляется перед ним как массивный камень, который не приносит никакой пищи. Он не получает удовольствие от общения с другими, предпринимая какое-то дело; он занимается просто этими делами, потому что их надо делать христианину. Все скучно и натянуто.

Встретившись лицом к лицу с этим чувством некоторые христиане не все, но отпадают. Многое из того, что они знают как Божью волю, осталось невыполненным, потому что они впали в подавленность. Многие обязанности не исполнены. Их прежнее поведение, которое они исправили во время экстаза, теперь вернулось к ним. То, в чем они жалели других стало теперь их собственным опытом. Они принимают болтливые, легкомысленные, насмешливые и любящие шутки манеры. И хотя они подверглись изменению, это изменение не продолжается.

Когда у дитя Божие ограблено его радостное чувство, то он заключает, что все прошло. Так как он не чувствует Господнего присутствия, то несомненно Господь не может, возможно, быть с ним. Если он не чувствует тепло любви Господней, то он определенно должен не угождать Ему. Если такой опыт затягивается, то верующему кажется, что он потерял даже чувство Бога. Он искренне будет искать того, чтобы скрыть, что он потерял так, как будто он не ослабел в своем сердце. Разве он не любит Господа и не стремится быть рядом с Ним? Как он может вынести отсутствие чувства Божией любви?

Он движется, чтобы найти Бога. Он борется, чтобы освободить себя от этого несчастного состояния, но безуспешно. Даже когда он может заставить себя в проявлении некоторого хорошего поведения, то его сердце в тайне осуждает его как лицемера. Не просто для него преуспеть в чем-то, потому что много неудач. Это естественно усиляет его страдания. Если кто-то похвалит его в этот момент, то он остро смущается, потому что никто не знает как печален он внутри. С другой стороны, если кто-то упрекает его, он чувствует правоту в том, потому что он понимает собственную слабость. Он глубоко уважает тех, кто достигает Господа и кто имеет сладкое общение с Ним. Он смотрит на других, окружающих его лучше с этих пор, потому что пока каждый из них обладали некоторой мерой добра, он не имел ни лоскутка.

Неужели такая бесплодная жизнь будет продолжаться всегда? Или будет возвращен прежний опыт?

Обычно случается следующее. После некоторого времени, может быть в течении нескольких недель жаждуемое чувство вдруг возвращается к нему. Это может случиться во время слушания проповеди или после искренней молитвы в его посвящении ранним утром или в течении полуночного размышления. Время различно, но радость возвращается. В течении этого разлома в условиях верующего все, чего он лишился, возвратилось.

Присутствие Господне также драгоценно как и прежде; огонь любви горит опять в его внутренности; молитва и чтение Библии становится опять сладким как в прошлые дни; Господь так любящ и так близок как будто к Нему можно прикоснуться. Находится рядом с Ним не бремя, а удовольствие в его сердце. Все изменилось; больше нет тьмы, страдания, несвежести: все легко, радость и свежесть. С этих пор он видит свою неверность в мыслях о Господнем отделении, и потому он употребляет всю заботливость, чтобы сохранить то, что достигнуто, чтобы не было потеряно в его жизни чувств снова. Его внешнее поведение теперь самое заботливое, чем когда-либо; он служит Господу всей своей силой, надеясь поддерживать свою радость и никогда не иметь неудач, как прежде.

И как это может быть не странным, не смотря на его верность, Господь вскоре покидает святого еще раз. Его средство достижения наслаждения улетело. Он опять резко падает в муку, черноту и уныние.

Если мы испытываем биографию многих христиан, то мы найдем, что такой опыт имели многие после того, как они были освобождены от греха и повстречали Бога как Личность. Прежде Господь давал им чувство Его любви, Его присутствия, Его радости. Но вскоре это чувство исчезает. Через некоторое время оно возвращается, делая их чрезвычайно счастливыми; и опять скоро оно исчезает второй раз. По меньшей мере несколько раз. Такой феномен не перестанет существовать до тех пор, пока он плотской, пока не научится любить Господа; после того, как он сделает некоторый духовный прогресс и станет любить Господа, он перестанет встречаться с этим.

 

Date: 2015-05-22; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию