Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пасторский дар





Писания: Ефес.4:11-12

Греческое значение: poimen (№ 4166). Пастырь: тот, кто пасет стада, а не просто кормит их...

Пасторы и направляют и кормят стадо (Деян. 20:28)***. Переведено как “пастырь” 17 раз, как “пастор” один раз.

Различные определения:

Брюс Л. Багби: Божественное право вести, заботиться и питать, вскармливать отдельных личностей или группы людей в Теле по мере их возрастания в вере.

Кевин Дж. Коннэр: Тот, кто пасет овец; пастух; тот, кто заботится об овцах. Тот, кто ведет, питает, поит и направляет стадо Божье.

Лесли Б. Флинн: Оказание помощи святым в духовном созревании с учетом их дальнейшего христианского служения. Не удивительно, что основным аспектом неофициального дара пасторства является оказание помощи другим в обнаружении их дара, а затем - направление их в русло служения: 1) направлять 2) пасти 3) охранять. Греческое слово, обозначающее “ пастор “, происходит от глагола “кормить, питать” и трижды используется в Новом Завете в значении “обеспечивать пищей”. Иоан.21:16 - “питает овец Моих”; Деян.20:28 - “питать церковь Бога”; 1Петр.5:2 - “питайте стадо Божье”.

С. Питер Вагнер: Дар пастора - это особая способность, которую Бог дает отдельным членам Тела Христа, брать на себя долгосрочную личную ответственность за духовное благосостояние группы верующих.

Предлагаемое определение:

Особый сверхъестественный “Дар восхождения”, который Бог дает определенным членам Тела Христа для оснащения “стада” Божия и забота о его духовном благополучии.

Хороший библейский пример: Тимофей.

Предлагаемые характерные черты:

1. Принимает на себя ответственность за нежную заботу и бдительный надзор.

2. Получает удовольствие от процесса воспитания один-на-один и проявления заботы о другом (других).

3. Ощущает ответственность, видя христианина, отступающего от Бога.

4. Способен наблюдать, руководить, подготавливать и питать других верующих, дабы они достигали духовной зрелости и приступали к служению.

5. Ощущает в себе пасторский инстинкт, выражающийся в постоянном желании заботиться о ком-то.

6. Получает удовлетворение от “совершения святых на дело служения”.

7. Отношение к личному опыту прохождения через боли и оскорбления таково: Бог утешает нас, дабы мы могли утешить других (1Кор.1:4).

8. Способен уделять сострадательное и нераздельное внимание тому, кто пребывает в нужде, при этом отложив в сторону свои собственные интересы и заботы, дабы наиболее полно предоставить себя страждущему (Фил.2:5-7).

9. Способен сопереживать.

10. “Исцелитель израненных”.

11. Способен хранить чьи-то личные тайны, секреты.

12. Испытывает желание утешать больных и скорбящих, помогая им при этом найти Христа как центр, стержень жизни.

13. Желает помочь другим в исцелении от ран прошлого через прощение и молитву.

14. Желает помогать другим в разрешении вопросов, касающихся веры, сомнений, греха (реального или кажущегося) и смысла жизни.

15. Чувствует призвание к полновременному служению опекунства.

 

Предлагаемые потенциальные слабости:

1. Чрезмерное уделение внимания отдельным людям за счет остальных.

2. Склонен к узкому видению поместного служения, нежели к видению общей картины служения всех церквей.

3. Может испытывать нехватку организационных способностей.

4. В своем усилии, направленном на воспитание учеников, пренебрегает евангелизмом.

5. Может воспитать в подопечном чувство зависимости.

6. Может ощущать бессилие в случае неспособности обеспечить конкретные решения в ответ на чье-то страдание.

7. Может оказаться неспособным увидеть нужду человека в более профессиональной помощи, нежели та, которую он как пастор в силах оказать.

Date: 2015-05-22; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию