Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. В течение нескольких дней мы с Сэмом практически не общались





 

В течение нескольких дней мы с Сэмом практически не общались. Он был слишком занят переворачиванием дома вверх тормашками в поисках подсказок. Я много играла с Касом в "Соедини четыре фишки", эту игру он обнаружил в кухонном шкафу. Поразительно, но несмотря на то, что я не была генетически измененной, я выигрывала почти каждый раунд. Возможно, большую роль сыграл тот факт, что Кас не мог надолго сосредоточиться на игре и выработать стратегию, а я решила брать все, что смогу получить.

Мы с Тревом внимательно просмотрели несколько нижних стенных шкафов и нашли тайник с пыльными романами и съеденные молью одеяла. Ника я видела редко. Если он не занимался огнем или собиранием дров, то помогал Сэму. Они постоянно спорили, но работали вместе слаженно, предпочитая не тратить время на пустую болтовню.

На третий день нашего проживания в доме я лежала на животе в одной из комнат наверху, слушая читающего отрывки из "Помолвки герцога" Трева. Он прислонился к спинке кровати, держа книгу в левой руке. На обложке была изображена девушка в пышном цветастом платье в объятиях длинноволосого герцога.

Трев то ли вздохнул, то ли фыркнул.

— Вот это тебе понравится.

— Давай послушаем.

Облизнув губы, Трев начал читать:

— "Он отчаянно пытался смотреть на Маргарет с выражением полного презрения, но когда она предстала перед ним такая ранимая, такая грустная, он немедленно к ней подошел. Они обнялись, ее грудь тяжело вздымалась".

Рассмеявшись, я перекатилась на спину.

— О Господи, я больше не вынесу.

Книга с шумом захлопнулась. Через секунду Трев лег рядом со мной, и мы уставились на широкий дощатый потолок. Внизу трещал и щелкал огонь, как будто кто—то шевелил дрова. Возможно, Кас. Ник и Сэм вроде бы рылись на чердаке гаража.

— Ты когда—нибудь представлял, что сбежишь из лаборатории?— спросила я.

Трев сложил руки на животе.

— Не так, как это получилось. Иногда я думал, что нас выпустишь ты. Но я не мог решить, будет это хорошо или плохо. Возможно, плохо для тебя.

Яркий солнечный свет из окна освещал его лицо. Казалось, его глаза сияли, когда я повернулась к нему.

— Я хотела выпустить вас, если тебя это утешит. Я думала об этом все время.

— Я знаю.

Я оперлась на локоть.

— Правда?

— Сэм работал с твоим подсознанием. Знала ты это или нет. Хотел он этого или нет. Если он даже не планировал побег, в конце концов, ты бы сделала это сама. Для него.

Мои длинные волосы защекотали руку, когда я отклонила голову назад.

— Для тебя тоже. Для вас всех.

Он улыбнулся, посмотрев на меня, но его глаза оставались серьезными.

— Спасибо, но я думаю, что ты лжешь.

— Я не лгу.— Я принялась теребить распущенную нитку на одеяле.— Когда все закончится, если закончится, как думаешь, что ты сделаешь?

— Если у меня будет выбор?

— Да. Если ты сможешь делать все, что захочешь.

Он обдумал вопрос.

— Мне хотелось бы поехать в Нью—Йорк. Я хочу учиться, но отсутствие документов и школьного табеля может стать проблемой.

Я была так сосредоточена на Сэме и мыслях, на что будет похожа моя жизнь без него, что даже не думала о том, что почувствую, потеряв и Трева. Грусть была внезапной и острой.

— Я буду скучать, если ты уедешь.

— Я никуда не уеду. Как бы сильно мне этого не хотелось.

— Прекрати. Однажды, ты будешь свободен. Только пообещай, что не покинешь меня навсегда.

Последовала долгая пауза, и я подумала, что он не ответит. Его глаза влажно блестели, как будто улетевшие далеко мысли вызвали забытые эмоции. Но что бы Трев не испытывал в этот момент, спросить об этом он мне не дал, через секунду прикрыв глаза и ответив:

— Обещаю.

Я плюхнулась обратно на спину.

— Думаю, мы чувствовали бы то же самое, если бы были как все, ходили вместе в школу, а потом собрались в разные колледжи.

— Может быть.

— У тебя нет цитаты на этот случай?

Трев вздохнул и закрыл глаза.

— Нет, но я бы хотел, чтобы была.

На утро четвертого дня в этом доме Сэм позвал меня и дал в руки один из пистолетов, украденных у агента Подразделения.Он хотел научить меня пользоваться им на случай, если его не будет рядом.

Я не думала об этом и не хотела думать. Если Коннор поймает меня и будет выпытывать информацию, я, скорее всего, все ему выложу. Знать, как обращаться с оружием— хорошо, но хватит ли у меня смелости применить его? Коннера я сильно не любила, но не думаю, что смогла бы его убить. По правде говоря, не думаю, что смогу вообще кого—то убить. Я до сих пор чувствую себя виноватой за то, что помогла Сэму убить мужчину в саду за домом.

— Ты когда—нибудь стреляла из пистолета?— спросил Сэм.

На нем было старое пальто, которое он нашел вчера в одном из шкафов. Оно было древесного оттенка и сидело на нем идеально. Чем дольше мы были вне лаборатории, тем больше он походил на реального человека, а не какой—то эксперимент. Он стоял очень близко— настолько близко, что я чувствовала его дыхание на своей шее.

— Я никогда не держала в руках оружие.— Странно, я ожидала, что оно будет тяжелее.

— Смотри.— Сэм забрал пистолет и показал на кнопку на боковой стороне.— Сюда нужно нажать, чтобы достать магазин.— Он продемонстрировал, и магазин выпал из рукоятки.— Это затвор,— продолжал он, указывая на верхнюю часть пистолета.— Оттяни его назад, чтобы убедиться, что пистолет не заряжен или чтобы загнать пулю в патронник. Это полуавтомат, так что тебе придется сделать это только раз. Поняла?

Нет. Но я не собиралась говорить ему об этом.

Солнце просачивалось сквозь верхушки деревьев, и, прищурившись от света, я взяла в руки пистолет и полностью заряженный магазин.

— Вставь магазин,— инструктировал Сэм.

Что я и сделала. Послышался щелчок. С затвором пришлось повозиться, но, наконец, пуля попала в патронник.

— А теперь стреляй.

Его слова тяжело повисли в воздухе между нами.

Подняв пистолет, я без колебаний нажала на курок. Мне не хотелось, чтобы Сэм решил, что я боюсь. При отдаче моя рука дернулась вверх. Расправив плечи и встав поустойчивее, я выстрелила еще раз, и еще. Я никуда не попала, но это ничего. Я же не целилась. Пока что.

Я выстрелила еще несколько раз, опустошив магазин.

— Хорошо.

Сэм показал, чтобы я вернула ему пистолет. Я хотела продолжить практиковаться, но наши запасы боеприпасов не были бесконечными. Я отдала оружие.

— Откуда ты знаешь, как пользоваться им?— спросила я, повторив вопрос, на который он не ответил несколько дней назад.

Сэм вытащил из кармана пальто пригоршню пуль.

— Я помню, как делать некоторые вещи. Стрельба из оружия одна из них. Другая— вождение.— Он перезарядил пистолет.— Иностранные языки, сложные уравнения, проверка выходов, чтение людей.

Я поднялась за Сэмом по ступенькам заднего крыльца. Он придержал для меня дверь, и я вздохнула с облегчением, войдя с холода в тепло. Этим утром огонь поддерживал Ник, и в доме было уютно и комфортно.

— Что еще ты умеешь делать?— спросила я.

Сэм положил пистолет на столешницу рядом с коробкой шоколадного печенья, которую Кас принес несколько дней назад после ночной вылазки с Тревом в город.

Трев сидел за столом, читая вестерн, найденный нами вместе с "Помолвкой герцога". Страницы едва держались на переплете. Он или искал подсказки, или отчаянно скучал. Когда мы вошли, он поднял на нас глаза.

— Ты сказал ей о тестах?— спросил он.

Я села рядом с ним, потирая замерзшие руки.

— Каких тестах?

Сэм прислонился к стойке, отделявшей кухню от столовой.

— В лаборатории мы проводили тесты, чтобы понять, кто что умеет. Трев отвечал за данные.

— Но... мой отец проверял ваши комнаты пару раз в месяц. Как он не нашел записи?

Трев усмехнулся.

— Брось, Анна. Посмотри, с кем ты говоришь.

Я нахмурилась, не понимая, что он имеет в виду, а потом до меня дошло.

— Ты запоминаешь информацию.

Он кивнул. Я знала, что Трев влет запоминает цитаты и стихи, но результаты исследований... Впечатляюще.

— Так что вы выяснили?

В камине щелкнуло бревно. Кто—то пошевелил там дрова. Ник. Скорее всего, прислушивается.

Трев с Сэмом быстро переглянулись, прежде чем Трев ответил:

— Сэм— самый сильный из нас всех. У Каса лучшие моторные навыки, но худшая память. У Ника хорошая выносливость, но далеко не такая, как у Сэма...

Кочерга стукнулась о подставку. Ник, точно нас слушал. Я задалась вопросом, где же Кас, а затем вспомнила, что он пошел пошуровать в гараже.

— Кажется, у меня фотографическая память,— продолжил Трев.— На самом деле я хорошо запоминаю все вокруг. Мы все помним, как водить машину, стрелять, пользоваться разной техникой. Иногда у нас всплывают и другие воспоминания, но они не существенные.

Я взглянула на Сэма. Он о чем—то вспомнил в тот день. Это было не впервые? Он никогда не упоминал о своих воспоминаниях. Как и остальные парни.

— Сэму хуже всех,— сказал Трев.— Из—за воспоминаний он не может нормально спать.

— Ты никогда не говорил мне...— Я выпрямилась. Все те ночи, когда я пробиралась в лабораторию, Сэм бодрствовал.— Почему ты молчал?

Он пожал плечами.

— Что я должен был сказать?

— Ты что—то вспоминал, и это, возможно, значило, что к тебе возвращалась память. Я могла помочь тебе, или, может быть, отец...

— Если наши воспоминания были стерты намеренно,— прервал он меня, повторяя теорию, которой поделился со мной ранее,— значит, упоминание об этом могло подвергнуть проект риску, и тогда бы они решили эту проблему.

И под "проблемой" он подразумевал себя.

— Насколько они плохие? Что ты вспомнил? Что вспомнили остальные?

В дверях появился Ник. Все парни нашли одежду в шкафах и переоделись в то, что подошло по размеру. В то время как Сэму подходило все, голубая рубашка Ника была ему маловата. Он был шире в плечах и на дюйм или два выше. Под расстегнутой рубашкой была надета футболка.

Между ними произошел какой—то молчаливый разговор. Проведя рукой по темной щетине на лице, Сэм отвернулся.

— Пойду, пробегусь.

Я вскочила на ноги

— Прямо сейчас? Но...

— Вернусь позже,— сказал он.

Дверь за ним захлопнулась, по ступенькам застучали шаги. Я повернулась к Нику.

— Зачем ты это сделал?

Он хрустнул костяшками пальцев.

— Думаешь, имеешь право на наши воспоминания? На мою жизнь до этого? Не имеешь.

Позади меня вырос Тревор.

— Анна. Остановись.

— Почему ты видишь во мне плохого парня? Как—будто я не могу хранить ваши секреты или что—то подобное.

Ник цокнул языком, его лицо ожесточилось.

— Потому что может статься так, что не можешь. Ты дочь врага. Мы вообще не должны были брать тебя с собой.

Я пошла на него, еще не зная, что с ним сделать. Ударить? Выцарапать глаза? Что бы, не случилось— не сдавайтесь. Так говорил мой инструктор.

Слава Богу, до этого не дошло. Между нами встал Трев. Выражение его лица говорило: не надо, вы смешны.

Я фыркнула от раздражения, когда Ник снова хрустнул костяшками. Напряжение в воздухе, казалось, можно пощупать руками. Я была почти уверена, что, если бы не Трев, Ник набросился бы на меня.

И это был бы бой, который я никогда бы не выиграла.

 

Date: 2015-05-22; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.069 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию