Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по разделу 3





Пример 1. Представить ряд Фурье и определить спектр периодического сигнала, представленного на рисунке 3.12, имеющего амплитуду h, период Т 0 и длительность импульсов τ.

 

 

 

Рисунок 3.12 – Периодический сигнал

1) Подставляем исходные данные в выражение комплексной амплитуды частоты спектра (3.15):

;

Используя табличный интеграл , получим:

Таким образом, частотный спектр периодической последовательности прямоугольных импульсов в виде ряда Фурье запишется как:

. (3.27)

Из (3.27) следует, что огибающая амплитудного спектра соответствует амплитуде спектра одиночного импульса (3.16). Эта огибающая изображена штриховой линией на рисунке 3.13.

2) Для определения спектральных составляющих ak и bk воспользуемся выражением (3.4). Из графика видно, что среднее значение функции или постоянная составляющая сигнала а0 = 0 В. Запишем выражение для функции S(t) на длине одного периода Т:

Определим косинусоидальные составляющие ряда Фурье:

Поскольку T =2 π/ω, то sinkωT = sink2π =0, поэтому это выражение можно записать как:

Отсюда

Теперь определим синусоидальные составляющие сигнала:

где , следовательно, . Таким образом, спектр данного сигнала имеет только косинусоидальные составляющие, синусоидальные составляющие равны нулю, отсутствует и постоянная составляющая. Присутствуют только косинусоидальные составляющие только нечетных гармоник.

В итоге выражение для функции S(t) согласно (3.8) принимает следующий вид:

Спектр этого сигнала представлен на рисунке 3.13.

 

 

 

Рисунок 3.13 – Частотный спектр периодической импульсной последовательности

 

Пример 2. Найти спектр амплитуд периодической последовательности импульсов с амплитудой U=10B, периодом T0=10мс и длительностью τ=5мс.

Date: 2015-05-22; view: 1014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию