Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репетиция трудных ситуаций и выступлений





Допустим, в большинстве обстоятельств вы чувствуете себя вполне уверенно, но есть моменты, которые вызывают у вас, образно говоря, «дрожь в коленках». Наиболее частое из тягостных испытаний «это выступление перед аудиторией. Здесь может выручить самогипноз.

Расскажем в качестве примера случай Стива. Как члену местной администрации, ему приходилось раз в месяц выступать перед весьма уважаемыми людьми города. Каждый раз его прямо трясло от страха, что он ляпнет что-нибудь не то, хотя он был способным работником и очень обстоятельно готовился к докладу.

Стив научился входить в транс и расслабляться. Успокоившись, Стив проанализировал причины своего страха перед выступлением. Скорее всего, он боялся, что вдруг оговорится, или потеряет нить, или произойдет еще что-нибудь столь же «роковое».

Войдя в транс, он использовал методику лучшего и худшего вариантов. В первом случае он выходит на сцену и падает, споткнувшись о ступеньку, или нечаянно брызгает слюной во время речи, или вообще забывает, о чем она, или неожиданно отказывает микрофон, и прочее в этом же роде.

Большинство из этих «кошмаров» были в высшей степени маловероятны, но, представив все это, он словно избавился от навязчивых мыслей о неудаче, а иногда даже улыбался нелепости той или иной ситуации. Ему понадобилось несколько сеансов, чтобы исчерпать весь запас возможных «проколов» и спокойно воспринимать их.

Теперь настало время начать работу в положительном направлении. Стив представил, как он произносит блестящую речь, по окончании которой зал взрывается аплодисментами. Он ощущает гордую уверенность и полное удовлетворение от хорошо сделанной работы. Стив проиграл эти сцены в мельчайших подробностях и наметил для себя несколько постгипнотических сигналов, которые должны были помочь ему держать себя в руках. На трибуне всегда стоит микрофон. Прежде чем начать речь, надо его слегка поправить, так Стив словно приводит в порядок собственные мысли.

«Я знаю, что поправляю микрофон, чтобы меня было лучше слышно. Этим движением я словно сам удобнее располагаюсь, чтобы найти контакт с моими слушателями, обрести способность говорить внятно, уверенно и раскованно».

Это внушение Стив использовал в трансе, а вот другая установка, связанная с еще одним сигналом:

«Сжимая пальцы в кулак и сделав глубокий вдох, я словно сжимаю в руке все мое напряжение и беспокойство. Чем крепче сжаты пальцы, тем тверже я держу в руках свои страхи и сомнения. Я делаю выдох и разжимаю кулак «и отбрасываю неуверенность и тревогу, я спокоен и уверен в себе».

Все это помогло Стиву стать очень неплохим оратором.

Date: 2015-05-22; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию